Помогите, пожалуйста в решении вопроса: какие представительные органы работников,

кроме профсоюза бывают (если можно со ссылкой на закон) для целей согласования с работодателем правил внутреннего трудового распорядка в соотв. Со статьей 190 ТК РФ. В статье 2 Закона о коллективных договорах говориться об органах общественной самодеятельности - что это такое?

Заранее благодарю.

номер вопроса №39152
прочитан 16 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Екатерина. Исходя из формулировки ст 29-31 ТК РФ представителем работников в переговорах может быть кто угодно, избранный работпиками с соблюдением кворума на собрании большинством голосов. Кроме профсоюза, например, это может быть совет трудового коллектива и т.п.

В соответствии с Законом РФ "Об общественных объединениях" ст.12 орган общественной самодеятельности это не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем граждан по месту жительства, работы или учебы. Устав такого органа принимается общим собранием учредителей (т.е. заинтересованных в его работе граждан). Регистрировать его как юридическое лицо не обязательно.

(советы трудового коллектива, домовые комитеты, комиссия по трудовым спорам и т.п.)

С уважением

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X