У Вас нет копий заявлений или документов связанных со ст. 45 ГК РФ объявления гражданина умершим.

• г. Волгоград

У Вас нет копий заявлений или документов связанных со ст. 45 ГК РФ оъявления гражданина умершим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Арсен!

В соответствии со ст.45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая – в течение 6 месяцев.

Заявления с такими требованиями рассматриваются федеральными судьями по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статьей 277 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Образцы заявлений обычно имеются на стендах в районных городских судах, поэтому Вы можете с ними там ознакомиться.

Гололобова Светлана Марсовна