Мотивирует эту просьбу тем, что иначе при вступлении в наследство ей придется платить пошлину.

• г. Феодосия

Мы с мужем - граждане Украины, его родители и родная сестра - граждане РФ.

У мужа умер отец. Его вдова (мать моего мужа) требует от сына, чтобы он оформил заявление об отказе от своей доли наследства в ее пользу. Мотивирует эту просьбу тем, что иначе при вступлении в наследство ей придется платить пошлину. Действительно ли это так?

Большое спасибо.

С уважением,

Марина Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Анатольевна, платить матери мужа ничего не придется, кроме 1% нотариусу в любом случае. Платить придется Вашему мужу, кроме 1% нотариусу еще 20% в налоговую, т.к. муж на момент открытия наследства не был прописан вместе с наследодателем. Если Ваш муж откажется сейчас от наследства, то в дальнейшем мать может написать завещание в пользу своей дочери или подарить ей все унаследованное имущество. Тогда Ваш муж останется ни с чем после смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Родители моего мужа жили в браке и имели в собственности кооперативную квартиру, которая была зарегистрирована на имя отца. В квартире были прописаны отец, мать и их дочь (родная сестра моего мужа). Мой муж прописан в городе, но по другому адресу. Отец мужа умирает. При вступление в наследство мой муж отказывается от своей доли в пользу матери. Мать в свою очередь отказывается от своей части и части сына в пользу дочери (у нотариуса есть заявление матери об отказе от наследства в пользу дочери). Мать умирает не успев вступить в права наследства по мужу, дочка так же не вступила в права наследства по отцу. Скажите пожалуйста, какая доля от квартиры будет принадлежать моему мужу и его сестре при вступлении в наследство после смерти матери? Спасибо большое за ответ.

Что бы не потерять эту долю возможно вступить в наследство сестрам?

Дом в долевой собственности. 3 собственника: сестры и их дядя /родной брат отца сестер. Дядя умер, его родная дочь в наследство не вступила. Срок вступления в наследство истек.

Что бы не потерять эту долю возможно вступить в наследство сестрам?

При отказе от наследства, дочь может отказ от доли сделать в пользу только одной сестры?

отказаться от своей доли наследства до истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди).

2. Могут ли родители умершей (наследники первой очереди вместе с сыном и мужем) отказаться от своей доли наследства после истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди) уже после вступления в наследство сына и мужа.

3. Может ли сестра умершей (или ее наледники) после смерти родителей заявить о своих правах на наследство по суду по истечении 6 мес (теоретически через 5,10 лет) и выиграть дело по доле наследства умерших родителей уже после вступления в наследство сына и мужа.

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Я гражданин России получил наследство от своей мамы гражданки Украины. В связи с тем, что прийдется заплатить большой налог при вступлении в наследство, а после продажи дома еще налог поэтому хочу отказаться от наследства (я единственный сын и наследник по закону и по завещанию) в пользу двоюродной сестры. У сестры живы и отец-брат мамы и ее мама, а так же есть еще одна сестра моей мамы.

Мой вопрос состоит в том имеют ли право брат и сестра умершей претендовать на все имущество или его долю при моем отказе от наследства в пользу двоюродной сестры. Сестра мамы пенсионерка не инвалид, а брат (в пользу его дочери я хочу сделать отказ), пенсионер и инвалид 3

Прошу ответитьпобыстрей, а то время идет а я еще не могу определиться.

С уважением Борис.

Если отец и мать моего умершего мужа отказались после его смерти от наследства в мою пользу, а я не подавала заявление нотариусу ни на вступление в своей части, ни отказ, являюсь ли я вступившей в наследство на основании отказа родителей мужа? Спасибо.

Раздел наследства.

Здравствуйте! У меня умер отец. У него была 1/6 доля в квартире (это 10,27 м 2).

В первой очереди наследников были: его мать (моя бабушка), я (его дочь), 2 сына и внучка (дочь его погибшего третьего сына).

Я подала на наследство, 2 его сына написали отказ в пользу сестры (меня), внучке через опеку оформили отказ (так как у умершего были долги в банках, превышающих стоимость 1/6 доли квартиры). Как делится доля внучки между всеми наследниками?

Его мать (моя бабушка) умерла через 1,5 месяца после моего отца. На её часть наследства подали заявление я и её сын (брат моего отца). Мои братья отказались от наследства бабушки в мою пользу. Как будет разделена доля бабушки? Обязаны ли наследники по линии бабушки платить долги банкам в размере полученного наследства (а именно мой дядя обязан платить долги)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 месяцев назад умер отец двоих детей, при подаче заявления о вступлении в наследство, родители отца (дедушка и бубушка детей) отказались от своей доли в пользу детей. Сейчас умер их дед. Дети несовершеннолетние, но ни они ни их мать не хотят претендовать на долю в наследстве от деда. Возможно ли это?

Проконсультируйте пожалуйста: у моего мужа умер отец два года назад, ни его мать, ни он не подавали в нотариус заявление на вступление в наследство. В настоящее время его мама подала в суд о приеме всего наследства. Вопрос: как сделать так чтобы и муж принял наследство? Необходимо подать встречное исковое или отдельно также подать на принятие наследства в своей доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение