Мотивирует эту просьбу тем, что иначе при вступлении в наследство ей придется платить пошлину.

• г. Феодосия

Мы с мужем - граждане Украины, его родители и родная сестра - граждане РФ.

У мужа умер отец. Его вдова (мать моего мужа) требует от сына, чтобы он оформил заявление об отказе от своей доли наследства в ее пользу. Мотивирует эту просьбу тем, что иначе при вступлении в наследство ей придется платить пошлину. Действительно ли это так?

Большое спасибо.

С уважением,

Марина Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Анатольевна, платить матери мужа ничего не придется, кроме 1% нотариусу в любом случае. Платить придется Вашему мужу, кроме 1% нотариусу еще 20% в налоговую, т.к. муж на момент открытия наследства не был прописан вместе с наследодателем. Если Ваш муж откажется сейчас от наследства, то в дальнейшем мать может написать завещание в пользу своей дочери или подарить ей все унаследованное имущество. Тогда Ваш муж останется ни с чем после смерти матери.