Права военнослужащих по контракту на обучение в гражданском ВУЗе - необходимость запроса разрешения у командира части и возможность учебного отпуска

• г. Севастополь

Должен ли военнослужащий по контракту запросить письменно разрешение у командира части на обучение в гражданском ВУЗе и если такого обращения не было, то имеет ли военнослужащий право на учебный отпуск, если начал обучение без разрешения командира части.

Ответы на вопрос (1):

Если хотите учиться пишите рапорт на имя командира подразделения.

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим начальством о разрешении мне обучения в таком то ВУзе.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий по контракту. Воинское звание старшина Срок службы более 10 лет. Студент Вуза. В июне этого года защита дипломной работы. Пишу рапорт на учебный отпуск, но командир части игнорирует его, мотивируя тем, что при поступлении в ВУЗ он не давал на то разрешения. Командиры частей меняются каждые 1-3 года. До его прихода проблем с отправкой в отпуск не было. Вопрос: законен ли отказ командира в учебном отпуске? Есть ли право командира части в отказе учебных отпусках по каким бы то не было причинам. Я поступал в 2009 году. На тот момент срок службы по контракту превышал 3 года. С уважением Михаил К.

Мой знакомый проходит военную службу по контракту. Решив реализовать свое право на повышение уровня образования, он предоставил командиру части рапорт и справку-вызов из учебного учреждения, просил предоставить ему учебный отпуск.

С момента начала учебного отпуска военнослужащий отсутствовал на службе, непосредственный начальник устно сообщил ему что его рапорт удовлетворен.

Однако, через 11 суток командир части написал рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях моего знакомого, инициировал доследственную проверку.

По результатам проверки было вынесено решение об отказе в ВУД по ст. 337 УК РФ, поскольку военнослужащий отсутствовал по уважительной причине (обучение в ВУЗе, что подтверждалось документально справкой-вызовом).

Является ли действия командира части заведомо ложным доносом? Ведь рапорт и справку-вызов, дающую право на учебный отпуск, военнослужащий представил командиру части еще до начала проверки, таким образом командир был уведомлен о имеющемся праве, но умышленно возбудил проверку?

Я офицер запаса, я закончил высшее военное училище и служил в Вооруженных Силах РФ, сейчас я уволен в запас и работаю в государственной организации. Поступил в государственный Университет на заочное обучение. Ранее в граджанских ВУЗах не учился. Поясните пожалуйста, сейчас мне должен предоставляться на работе учебный отпуск. Этот отпуск должен быть оплачиваемым или нет?! Раньше военнослужащим запаса, которые работали на гражданке учебные отпуска давали, но не оплачивали ссылаясь на то, что если закончил высшее военное училище значит первое высшее образование уже есть, а обучение в гражданском ВУЗе это уже второе высшее, а при получении второго высшего образования учебный отпуск не оплачивается. Сейчас в законе о статусе военнослужащих есть разъяснение, что гражданин, которые закончил военный ВУЗ и не имеет высшего образования, полученного в гражданском ВУЗе, а сейчас начал обучение в гражданском ВУЗе, то для такого гражданина обучение в гражданском ВУЗе не является вторым высшим образованием. Подскажите как будет в моей ситуации.

Положен ли учебный отпуск военнослужащему по контракту (не офицер), если он не запрашивал разрешение у командира части, обучение проходит на платной основе.

Я военнослужащий по контракту учусь заочно в ВУЗе, меня не отпускаю в учебный отпуск для сдачи сессии. Командование части ссылается на то, что на первом контракте учебные отпуска не положены (получаю первое высшее образование)

Я являюсь военнослужащим по контракту, поступаю в гражданский ВУЗ. Для сдачи вступительных экзаменов мне командир части должен предоставить учебный отпуск? Или сдавать экзамены за счет основного отпуска?

Меня зовут Шамиль я военнослужащий по контракту я поступил гражданский ВУЗ средно специальность (на момент поступления срок службы составлял 6 лет календарных) два года мне представлялось учебные отпуска а в этом году последний курс мне отказал военный юрист ссылаясь на то что я должен был взять разрешение командира части прежде чем поступить!? До этого вуза мое образование 11 классов! Скажите пожалуйста обязан ли я был взять разрешение командира части для поступления? И что мне делать сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. В 2015 году написал рапорт на желание поступить в Саратовский областной Химико технологический техникум на имя командира части. Рапорт был подписан (справку о разрешении не предоставили, и не сказали что она вообще нужна) поехал в свой отпуск отдал документы. Поступил в техникум на бюджетной основе. Ездил на сессии проблем не было. В январе у меня сессия написал рапорт на учебный отпуск и новый зам. по правовой работе написал на рапорте "не соответствует постановлению правительства √1155" ссылаясь на отсутствие справки разрешения командира на право моего обочения. Командир части разрешивший"подписавший" мне рапорт на разрешение обучаться перевелся и юрист новый, а рапорта не в личном деле нигде нет. Имеют ли право они мне не предоставить учебный отпуск? Рапорт не хотят подписывать. При поступлении непрерывная продолжительность службы была не менее 3 лет.

Военнослужащий по контракту, срок службы 2 год, учится заочно в гос. вузе, началось обучение - до подписания контракта, положен ли учебный отпуск?

Я являюсь военнослужащим по контракту, имеет ли право командир объединить мой основной отпуск с учебным? У меня год срочной службы и без прерыва подписан контракт, по контракту служу 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение