Какой срок погашения судимости после освобождения от условно-досрочного осуждения и освобождения по окончанию срока?

• г. Санкт-Петербург

В 20004 году был судим по статья 162 часть 2 к 6 годам лишения свободы... в 2008 был освобожден условно-досрочно. В 2009 был осужден по статья 161 часть 1 30 ч 3 к трем годам лишения свободы. В 2012 году был освобожден по окончанию срока. Скажите пожалуйста, через какое время судимость погасится?

Ответы на вопрос (1):

Статья 86. Судимость.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со

дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения

или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается

при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного

срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение

свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой

или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, -

по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении

восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден

от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким

видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически

отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного

видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по

его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения

судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия,

связанные с судимостью.