Вопрос по пени и уменьшению неустойки при кредите - можно ли подать в суд на банк и кто должен это сделать?

• г. Тюмень

3 года назад был взят кредит в вуз банке и так получилось, что мною не был уплачен самый первый платеж. Далее в течении 36 месяцев платежи вносились своевременно, из барнка ни разу не звонили и не писали просроченном платеже. Теперь же когда тело кредита выплачено остались пени штрафы причем насчитали их в размере большем чем сам кредить, но согласны их уменьшить если сразу заплатить. При кредите 200000 было выплаченно 378000 и банк насчитал пеней на 67000. Можно ли подать в суд на банк по поводу уменьшения размера неустойки, кто должен подавать в суд: я или банк? Пока нет решения суда, стоит ли оплачивать эти пени? И какие у меня шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ссылайтесь в суде на ст. 333 гк рф, должны уменьшить, подавайте сами в суд, если банк выйдет в суд, то заявляйте в процессе ходатайство о снижении неустойки, в составлении искового и в ведении дела, лучше нанять юриста.