Вопрос по пени и уменьшению неустойки при кредите - можно ли подать в суд на банк и кто должен это сделать?

• г. Тюмень

3 года назад был взят кредит в вуз банке и так получилось, что мною не был уплачен самый первый платеж. Далее в течении 36 месяцев платежи вносились своевременно, из барнка ни разу не звонили и не писали просроченном платеже. Теперь же когда тело кредита выплачено остались пени штрафы причем насчитали их в размере большем чем сам кредить, но согласны их уменьшить если сразу заплатить. При кредите 200000 было выплаченно 378000 и банк насчитал пеней на 67000. Можно ли подать в суд на банк по поводу уменьшения размера неустойки, кто должен подавать в суд: я или банк? Пока нет решения суда, стоит ли оплачивать эти пени? И какие у меня шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ссылайтесь в суде на ст. 333 гк рф, должны уменьшить, подавайте сами в суд, если банк выйдет в суд, то заявляйте в процессе ходатайство о снижении неустойки, в составлении искового и в ведении дела, лучше нанять юриста.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году оформили кредит на 2 года. Последний платеж был в октябре 2013 года. Весь кредит был выплачен. На днях пришло письмо с решением суда о выплате 130 000 рублей в пользу банка. Начали выяснять, оказалось, что в 2012 году платеж был на 200 рублей меньше, чем положено. Банк насчитал пени и полную выплату кредита. Никаких уведомлений о просроченном платеже не было. Подскажите пожалуйста, что сейчас делать, можно ли оспорить в суде сумму выплаты 130 000 рублей?

Не платят зарплату. В банке кредиты, подходит ежемесячный платеж, а денег нет. какие меры предпринять? Поможет ли извещение банка о том, что я не могу оплачивать пока кредит и могут ли они либо снизить размер платежа, либо отсрочить платеж по кредиту?

Ситуация такая: в банке Русский стандарт был взят кредит ранее и оформлены кредитные карты. В декабре 2014 платить стало тяжело и я попросила у банка реструктуризацию. В январе ее оформили, 2.02 был первый платеж по кредиту. Внести деньги вовремя не смогла, внесла только 6.02. Далее вносила исправно 2.03, 2.04, 2.05. 6.05 мне позвонили из банка и сказали что за невнесение платежа будет назначена неустойка. В банке мне сказали, что нужно доплатить 650 руб и все будет хорошо. Доплатила. 2.06 внесла новый ежемесячный платеж. 6.06 позвонили с тем же текстом. Подъехала в банк - попросили заплатить еще 8900 плюсом к ежемесячному платежу. Такой возможности нет. Попросила выписку по кредиту, оказалось, что первый платеж ушел на неустойку и банк каждый месяц удерживал на неустойку половину ежемесячного платежа. Платеж составлял 14820, и теперь мне кажется, что за эти месяцы сумма моего долга банку стала фантастической. Вопрос: имел ли право банк списывать платеж и части других платежей на неустойку? Может ли суд уменьшить неустойку за те четыре дня просрочки первого платежа, если на тот момент я была официально безработной и состояла на учете на бирже труда? На какие статьи законодательства можно опираться?

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Муж брал кредит на компьютер 1 год назад! Сумма кредита составляла 18 тыс. руб. Каждый месяц вносил ежемесячный платеж через почтовое отделение! В итоге всегда была задержка платежа на неделю! Сейчас кредит выплачен! Банк требует выплатить задолженность в размере 15 тыс. руб. так как была просрочка платежа! Можем ли мы неоплачивать эту задолженность ведь вся сумма кредита выплочена! А банк грозится подать в суд!

Мой молодой человек взял кредит в банке, но так получилось что в связи с увольнением с работы он не внес первый платеж. Банк начал на ислять пенни, он их не погасил и дальше не платил по кредиту. В итоге он не внес ни одного платежа и банк насчитал сумму задолжности в два раза больше суммы кредита. Обещают подать в суд. Может ли он дождаться суда и попросить снизить сумму задолжности? Чтобы не платить штрафные санкции?

Если в договоре дата платежа по кредиту указана 21 число, которое выпадает на субботу и нет графика платежей! То когда я должен внести очередной платеж по кредиту? Просто всю неделю работал и только в сб смог оплатить с полной уверенностью, что платеж пройдет. Ведь там не указано, оплачивать заранее! Платеж поступил только 23 апреля т.к банк отдыхал. Образовалась просрочка, начислили пени в несколько рублей. В следующем месяце, с полной уверенностью, что платеж был зачислен, оплатил след платеж. Но сначала были списаны пени, а после основной долг и так далее. В итоге у меня получилось 7 месяцев просрочки о которой меня уведомили только тогда, когда я закрывал кредит. Из за этих двух рублей в течении семи месяцев тянущихся за мной, я не могу взять кредит ни в одном банке. Скажите, есть ли шанс исправить кредитную историю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по досрочном гашение кредита и препятствия!21.12.15 досрочно гасила кредит в банке, платеж к ним поступил 24.12.15, 21.01.16 звонили в банк сказали кредит не закрыт так как платеж должен был поступить 21.12.15 а он поступил позже они сняли сумму только для ежемесячного платежа а оставшиеся деньги остались лежать у них на счету. С этих денег сняли еще ежемесячный платеж за январь и теперь чтобы погасить досрочно нужно еще доплатить 1500 рублей. Банк объяснил что кредит они досрочно не закрыли кредит по причине не своевременно внесенного платежа. Такими действиями банк создает препятствия для закрытия кредита?

Мой отец брал кредит в сбербанке в размере 1 млн. рублей банк одобрил такой кредит, несмотря на то что, отец является пенсионером с пенсией в размере 15000 рублей, дополнительного дохода у него нет, ежемесячный платеж составляет около 30000 рублей, соответственно оплачивать такой платеж он не имеет возможности. Скажите можно ли подать в суд о том что банк предоставил кредит заведомо зная о том что должник не сможет погасить кредит и оплачивать ежемесячные платежи. Скажите возможно ли запретить банку требовать погашение кредита, или хотя бы уменьшить сумму ежемесячного платежа?

У меня кредит в УКРСИББАНКЕ. российские банки не принимают платеж по кредиту. Хотя при звонке на горячую линию оператор говорит, что можно оплачивать в любом российском банке. У меня уже появилась просрочка, оказалось что нужно оплачивать через международные платежи, при этом банк не удосужился уведомить об этом клиентов. Правомерно ли банк начислил пеню по кредиту? И стоит ли вобще оплачивать кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение