Право на ЕСВ для приобретения жилья и требование о прописке - каковы наши права и условия?

• г. Тамбов

Мы с мужем являемся сотрудниками ФСИН. Его выслуга более 10 календарей. Прописаны в разных городах. Он-у своей мамы, а я с ребенком в квартире моей мамы. В собственности у нас жилья нет. Имеем ли мы право на ЕСВ для приобретения жилья в том городе где работаем? И должны ли мы все быть прописаны по одному адресу (я, муж и ребенок)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Учитывается ваша общая обеспеченность жильем.

Документы для постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение и строительство жилого помещения

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты............................." (документы, порядок получения ЕСВ)

Условия получения ЕСВ: статья 4 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Приказ ФСИН России от 29.08.2013 № 496 "Об утверждении порядка формирования и работы комиссий по предоставлению .... единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения......"

Так как МВД на год раньше озадачилось ЕСВ и накоплен некоторый опыт, постановления правительства практически идентичны, вот несколько ответов с форума полиции (police-russia.ru).

Пока в ФСИН разродятся, пройдет не менее полугода. Упоминаемый 247-ФЗ можно мысленно заменить на 283-ФЗ и сверить по условиям.

с сайта МВД: Методические рекомендации для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и ее предоставлению

-------------------------------------

Приказ Минтруда России №787н от 26 декабря 2013 г. "Об утверждении поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации на 2014 год"

Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ Приказ от 14 октября 2013 г. N 371/ГС "О средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2013 года"

Приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ от 10 января 2014 г. № 7/пр "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2014 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2014 года"

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 10 января 2014 г. N 7/пр "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2014 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2014 года"

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу"

-----------------------------------------------------------------

По членам семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Супруг является сотрудником ФСИН более 10 лет, в очереди на жилье не стоял, прописан у матери, жилья в собственности не имеет. Я (супруга) участвовала в приватизации родительской квартиры (имею 22 кв.м), прописана там же. Проживаем в съемном жилье, прописаны раздельно-каждый у своих родителей, детей нет. Имеет ли право супруг на получение социальной выплаты для приобретения жилья? Заранее благодарны.

Скажите, если у нас с мужем в браке преобретены квартиры в разных городах и собственником всего является он,а прописаны и живём на момент его смерти в одном городе, где мне оформлять наследство? В разные города ездить или можно оформить в одном городе?

У нас с мужем трехкомнатная квартира в ней прописаны я,муж и совершеннолетняя дочь (студентка). С мужем имеем две зеленки в равных долях. После нашего развода с мужем при разделе жилья где должна быть прописана дочь и имеет ли она право на часть от продажи квартиры. Зараннее всем спасибо!

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение ЕСВ на приобретение жилья сотрудникам ФСИН? Работаю в Уфе, снимаю квартиру с женой. Прописка у нас в соседнем городе, жена у своих родителей прописана, я у своей бабушки. В собственности недвижимости не имеем. Спасибо)

Муж более 10 лет работает во Фсине. В собственности недвижимости нет. Прописан у своей матери, которая является собственником квартиры. На каждого из проживающих в квартире более 15 кв. метров. Может ли мой супруг расчитывать на получение ЕСВ на приобретение или строительство жилья.

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Мы с мужем разведены. Наша дочь (5 лет) прописана в квартире, где собственником жилья является свекр, но живет со мной у моей мамы. Кроме нее там прописаны свекр, свекровь, мой бывший муж, его брат и дед. Я прописана у мамы. У меня нет права собственности на мамину квартиру. Имеет ли моя дочь право претендовать на долю в кватрире, где она прописана, что необходимо для того чтобы она получила эту долю. Квартира неприватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем ли мы право на единовременную социальную выплату сотрудникам для приобретения или строительства жилья, если я и мой супруг являемся сотрудниками МВД (выслуга 10 лет у обоих + 2 года армии у мужа); супруг прописан в муниципальной квартире у родителей (площадь 50 кв м, прописано 3 чел), я с сыном - в квартире у мамы (площадь 74 кв м, прописано 4 чел., у меня в собственности 1/4 этой квартиры). Не будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если я с с ребенком пропишусь у супруга на меньшей площади перед тем, как подать документы на оформление данной выплаты?

Мой муж ветеран боевых действий. Прописка в Лен Обл. На очередь для получения субсидий на приобретение жилья до 1.01.2005 не встал. У нас маленький ребенок 9 мес прописан

с мужем по одному адресу. У меня прописка в другом городе. Может ли муж рассчитывать на какие либо субсидии или программы для приобретения жилья? Спасибо.

Мой муж сотрудник полиции. Через год у него будет выслуга 10 лет. Своего жилья у него нет. Прописан он в другом городе. В приватизвции не учавствовал.. В собственности ничего нет. Проживаем с 2 детьми в квартире моей мамы, я в ней прописана, но моей доли нет в этой квартире. Имеет ли он право на единовременную выплату на приобретение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение