Каково наказание за перевод денег через посредника?
199₽ VIP

• г. Якутск

Следующий вопрос. Я являюсь посредником в некой цепочке, т.е. мне на именную банковскую карту переводят некоторую сумму денег ежедневно. И я в свою очередь перевожу на другой счет, т е являюсь соучастником. Самих кто переводит я не знаю и знать не могу. И хотелось бы узнать какое наказание за это светит? Помогите пожалуйста! (со слов моего друга, надеюсь не посадят?) Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего это схема обналички.Формально «обналичка» не является преступлением; статьи, предусматривающей уголовную ответственность за обналичку, в УК РФ нет.

Спросить
Пожаловаться

Формально наказания за обналичку нет,но вам может быть предъявлено обвинение по ст.174 УК РФ предусматривает до 7 лет лишения свободы, а также обвинение по ст.172 УК РФ незаконная банковская деятельность -до 4х лет лишения свободы. Все зависит от того как получены деньги изначально и от желания и фантазии правоохранителей.

Спросить
Пожаловаться

вапжный момент это основания по которым приходят к вам деньги , и за что и куда их переводите вы. Подготовтесь к встречи с налоговой инспекцией которая попросит обосновать получаемый доход и уплатить налоги . а дальше букет преступлений :

Статья 171. Незаконное предпринимательство

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 2. То же деяние:

 а) совершенное организованной группой;

 б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

 1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

 2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

 3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

 б) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

 б) в особо крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

 Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - шесть миллионов рублей.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

 наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

 2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, -

 наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

в общем рискованный бизнес

Спросить
Пожаловаться

Вы пособник согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ (Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы).

Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 УК РФ, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 УК РФ, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 УК РФ, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Т. е. Вам ст. 210 УК РФ может "железно светить": "Участие в преступном сообществе (преступной организации) наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года".

А состав иного преступления будут искать полиция или Следственный комитет РФ.

Спросить
Пожаловаться

Роман, все зависит от того, на основании какого соглашения Вы переводите на иной счет поступающие Вам средства. Если в отношении лица, осуществляющего Вам перевод имеется возбужденное дело то Вы изначально будет рассматриваться как пособник (т.е. соучастие)

Наказание определяется от вида совершаемого исполнителем преступления либо административного правонарушения.

В случае вопросов - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Если в этих действия есть состав правонарушения, Вас могут как соучастника преступления привлечь к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте. Предложили две подработки.

1. Мне переводят деньги в долларах на онлайн кошилек. Я вывожу их на свою банковскую карту. Затем, перевожу 50% на их карту сбербанк.

2. Открыть онлайн счёт в чешском банке. Туда переводят доллары. Я их вывожу на свою карту и через вестер ньюнион перевожу им 75% от суммы в Чехии.

Является ли эти действия противозаконны?

У меня такой вопрос действительно ли банки переводят деньги на внутрений счёт в фирму которая переводит деньги? И чтоб вывести эту сумму на карту просит предоплату? Типа строховки.

На работе зарплату переводят на карты определенного банка. У меня в этом же банке кредитная карта с долгом, соответственно, банк всю зарплату снимает и переводит на кредитный счет. Законно ли мне обратиться в бухгалтерию и попросить переводить мою зарплату на карту другого банка? Имеет ли право бухгалтер мне отказать и что тогда можно мне предпринять?

Являюсь полицейским. Сижу дома в выходной день общаюсь с другом в телеграмм после онлайн игры с ним же. Звонит коллега с работы с другой смены и просит карту Сбербанка для перевода так как в данный момент у него нет его собой ну я ему говорю что моя заблокирована но у моего друга есть друг тоже доверяясь мне дал карту далее он переводит туда сумму и говорит что позже появится карта и чтобы я перевёл ему тем временем друг переводит средства мне на мою карту не Сбербанка и коллега уже через Вотсап кидает номер карты мы ему перевожу средства с комиссией. Итог проходит несколько дней оказывается это была взятка. Я сразу узнав об этом сообщаю другу что нас с ним вызовут. Я подхожу натработе к сотруднику Осб который ведёт это дело и все рассказываю и пишу объяснительную так же тоже самое делает мой друг только за ним приезжают. Я лично дал им всю детализацию. Тот коллега который брал взятку отрицает факт получения взятки. Скажите пожалуйста мне грозит что нибудь? Так как сказали что в понедельник в следственный комитет. Сумма 7000 рублей.

Могут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту, на которую работодатель переводит пособие по уходу за ребенком? Могут ли арестовать счет в другом банке, на который переводят пособия на детей. Детей трое.

У меня такой вопрос: при регистрации в качестве самозанятого обязательно, чтобы на этот счёт поступали денежные средства от заказчиков моих услуг или я могу самостоятельно зачислять на него наличку? То есть обязательно, чтобы было видно, кто мне переводит? Например кому-то не удобно переводить деньги на счёт самозанятого, он переводит мне как обычно с карты на карту (физ. лица), а я потом самостоятельно эти деньги кладу на счёт самозанятого. Заранее спасибо.

Что бывает за обналичивание денег? Человек мне на карту переводит сумму, я её обналичиваю и мне остаётся процент. Какое наказание за это может быт ь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей компании переводят денежные средства в N-ной сумме за услуги, я являюсь посредником, дальше переведу средства другой компании, которая будет производителем.

Какие потери могу понести?

Я индивидуальный предприниматель мне переводят на банковскую карту 500 тыс рублей мой друг (возвращает долг) могут ли у меня заблокировать карту или взять налог с этой суммы?

Может ли работодатель без моего согласия открыть мне счёт и зарплатную карту, учитывая тот момент, что у меня уже имеется карта, на которую переводят зарплату. Конкретнее: работаю на Камчатке, живу в Амурской области. Карта амурская, давно ей пользуюсь, поэтому мой работодатель по моему заявлению переводит зарплату мне на амурскую карту, мне так удобней. Несколько месяцев назад ни сказав мне ни слова мне сделали камчатскую карту (к слову отметить всем работникам работодатель навязывает свои карты) для перечисления зарплаты и ещё вклад какой-то открыли. Я не желаю пользоваться данной картой и не получал её, хотя принуждают. Могу ли я от неё отказаться, закрыть данный счёт и что для этого нужно сделать, к тому же я состою в профсоюзе, может это тоже повлияет. Что мне делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение