Как защититься от репрессий по долгу, за который был поручителем

• г. Химки

Скажите пожалуйста! Мой муж в 2006 году был поручителем. По договору кредита поручителей было пять человек. Заемщик перестал платить кредит и банк подал в суд на всех: на заемщика и пять поручителей. Суд обязал всех шестерых солидарно выплачивать долг по кредиту. Заемщик скрывается, про остальных поручителей ничего не известно, нашли моего мужа. Судебный пристав вынес постановление где написано что нужно взыскать с моего мужа весь долг по кредиту полностью! Через неделю заберут у нас машину, потом пожизненно у мужа будут высчитывать из зарплаты определенную сумму в счет погашения долга. И судебный пристав сказал что передаст дело в суд и мужа будут судить, но так как муж не был ранее судим он может получить год условно. Помогите пожалуйста, так ли на самом деле? Муж не скрывается и не снимает с себя ответственности, но поручителей было пять человек! Суд состоялся заочно, мужа даже не вызывали на суд! Все эти проблемы всплыли только 1.5 месяца назад! Что нам делать? Куда обращаться? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обжаловать решение суда. Но это скорее всего только отсрочит взыскание - хоть выиграете время. В идеале конечно через суд прекратить поручительство - но надо смотреть материалы дела.

К сожалению кредитор имеет право требовать весь долг у солидарного поручителя.Муж потом имеет право предъявить иск к остальным поручителям