Какая должна быть госпошлина за оспаривание завещания, в завещании квартира и денежный вклад,

• г. Москва
Вопрос №3915958

Какая должна быть госпошлина за оспаривание завещания, в завещании квартира и денежный вклад, сумма вклада не известна и квартиру не оценивали и может ли истец подать иск по своему месту жительства поскольку есть ребенок 4 месяца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.05.2014, 02:38

Вопрос 4: В каком размере должна быть исчислена государственная пошлина при обращении с иском о признании недействительным договора купли-продажи, дарения, а также о применении последствий недействительности сделки, если истец не заявляет требований о присуждении ему имущества (денежных средств)?

Ответ: Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска."

Вам помог ответ?ДаНет
Суслов А.А.
Юрист г. Москва
07.05.2014, 02:42

...в порядке подготовки дела к судебному разбирательству прошу запросить из бюро технической инвентаризации сведения справку об инвентаризационной стоимости квартиры для определения цены иска и размера подлежащей уплате госпошлины...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.05.2014, 09:31

Если вы будете оспаривать завещание и не указывать в иске признать за вами право на наследство, то 200 рублей. Если будете указывать (что правильнее), то в зависимости от цены иска. Примерно оплатите и просите суд сделать запросы о вкладе и о стоимости квартиры - например 5000 рублей

Подать о квартире только по месту ее нахождения. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Можно ли оспорить завещание на вклады в банке и банковской ячейки?

Имущественная госпошлина в наследственном иске рассчитывается на день смерти наследодателя или на день подачи иска? Иными словами цена иска рассчитывается по ценам на день смерти или на день подачи иска?

Умер папа. У него остался денежный вклад в банке. Наследниками объявила себя моя мама (вдова) и моя старшая сестра. Как поделится между ними вклад? Является ли неделимой часть вклада 50% вдовы, или вклад поделится между ними в равных долях пополам? На какую статью опираться?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, как отозвать завещание, не составляя нового и нужно ли за это платить?

• г. Кемерово

Мама завещала мне денежный вклад оформила у натариуса нужно ли мне ждать полгода или деньги можно забрать раньше.

• г. Калининград

Может ли нотариус обмануть и изменить сумму денежного вклада в наследстве по завещанию? Мне нотариус говорила, что будет одна сумма в банке, а потом назвала меньшую? Она могла изменить эту сумму? Или она не имеет права и доступа к вкладу? Могла ли она взять налог?

• г. Москва

Когда подается исковое заявление о взыскании полученных суми наследниками с банковского вклада, акций по наследованию по закону.

Госпошлина составляет сколько 300 рублей или от цены иска предполагаемого полученных сумм.

От каждого требования.

В завещании указано: завещаю все свое движимое и недвижимое имущество..., входят ли в эту формулировку денежные средства, находящиеся на вкладе?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.