Раздел приватизированной квартиры между сестрой и мной в случае смерти родителей - как будет распределена жилплощадь?

• г. Москва

Квартира моих родителей приватизирована на 3 равные части (сестра, мать, отец) (я не прописан в этой квартире), родители хотели, чтобы я и сестра в дальнейшем разделили квартиру поровну. В случае сметри родителей или одного из них, какая часть приватизированной жилплощади мне достанется?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!

Если родители хотят,чтобы Вы с сестрой после их смерти владели квартирой на праве собственности в равных долях,они должны составить завещание, по которому один из родителей должен завещать Вам свою долю полностью,а второй родитель должен завещать свою долю Вам и сестре поровну.

Если завещание составлено не будет,то Вы с сестрой будете наследовать по закону после смерти родителей в равных долях,если они умрут одновременно.( тогда доля сестры будет больше Вашей). Если умрет один из родителей,то наследовать будете Вы с сестрой и переживший родитель в равных долях.( тогда доля сестры и пережившего родителя также будет больше Вашей).

В соответствии с нормами ГК РСФСР, регулирующими вопросы наследственного права, наследование может осуществляться по завещанию или закону.

Если завещание составлено в надлежащей форме и отсутствуют иные лица, имеющие право на обязательную долю в наследственной массе, то все имущество переходит к лицу указанному в завещании.

Если завещание отсутствует, то наследование происходит по закону, т.е. наследники 1-й очереди (переживший супруг и дети) наследуют ДОЛЮ УМЕРШЕГО в равных частях.

Фролов Алексей Вячеславович