Какую ежемесячную сумму компенсации может присудить нам Суд в случае положительного решения?

• г. Москва

Нас затопили соседи сверху, представителями ЖЭКа был составлен Акт, в котором указано, что протечка произошла в следствие разрыва шарового крана перед счетчиком горячей воды (т.е. по чьей конкретно вине не указано). Смету ЖЭК составить отказался. Правомерно ли это? Мы хотим обратиться к независимым оценщикам имущества, и в последствии в суд, но имеет ли это смысл, если в квартире, жильцы которой нас затопили проживают 2 пенсионера? Какую ежемесячную сумму компенсации может присудить нам Суд в случае положительного решения?

p.s. наша квартира не застрахована и находится в собственности

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

Иск можно предъявить как продавцу крана, так и его производителю в соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей. Для этого необходимо произвести экспертизу крана, возможно он был некачественным.

Но для того, чтобы предъявить иск к продавцу или производителю необходимо подать иск к пенсионерам и уже в суде они заявят о том, что они являются ненадлежащими истцами, а следует привлечь продавца или производителя. После чего пенсионеры станут третьеми лицами.

С уважением,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

У нас новостройка, (живем там примерно полгода). 5 этаж, нас затопили, протечка установлена на 9 этаже, в акте ЖЭКа указано: сорван шаровый кран горячей воды. Т.к. дом новый в квартирах еще не живут, и основной удар пришелся на нашу квартиру, и на квартиру с 4 этажа. ЖЭК выдал копию акта о нанесенном ущербе. Хотелось бы узнать каковы должны быть дальнейшие действия? И на кого подавать в суд - на квартиру (в которой возможно еще никто не живет) или на ЖЭК? Сотрудники ЖЭКа говорят, что вина на строителях и, что подобная протечка не первая...

Заранее благодарю.

Мою квартиру затопили в новогоднюю ночь, вызывала аварийку, всё зафиксировали, квартира сверху дверь не открыла, 14.01.2011 был составлен акт, в котором написано, что вина протечки квартиры сверху, но причина не указана, сами жильцы говорят что дома их не было. Оценку у меня производила независимая оценочная компания, все документы в суде, жду судебное заседание на которое ответчик вызвал того кто составлял акт, сантехника и того кто снимает квартиру якобы из которой произошла протечка по акту в качестве свидетелей.

В каких случаях суд может отказать истцу (мне)? Может ли судья обвинить инженера в том, что акт был составлен не верно с той целью чтобы снять с себя ответственность?

Как вести себя в такой ситуации. Год назад нашу квартиру затопили два раза за месяц - соседи двумя этажами выше (прорвало шланг холодной воды) и квартира муниципальная этажом выше (прорвало шланг горячей воды, в квартире никто не жил). Были составлены акты протечки техником смотрителем. Независимого оценщика не приглашали, ЖЭК пообещал, что сделает ремонт, т.к. признал свою вину. Прошло больше года, а ремонт так и не сделали. Компенсировать не собираются... Мне надо составить исковое заявление и подавать в суд? Но я не вызывала оценщиков и у меня нет подтверждения на какую сумму нам нанесли ущерб... Что делать в такой ситуации? Спасибо за ответ.

У соседей сверху прорвало трубу в туалете, затопило нашу квартиру полностью. Приходили сотрудники ЖЭКа, составили акт о протечке. Нам на ракуки ни каких документов или актов не дали. Вопрос: должны ли они были выдать акт о протечке и кто возмещает ущерб (соседи сверху или ЖЭК)?

В результате затопило четыре этажа. Соседи с нижнего этажа предъявляют требования на ремонт. Акт о состоянии протечки ими и работником ДЭЗа был составлен через 2 недели после затопления. В акте указывается, что протечка произошла не по вине ДЭЗа, т.к лопнул фильтр воды (дефект) (устанавливал ДЭЗ), а не кран, который так же устанавливал работник ДЭЗа. Чья здесь вина? Наша? ДЭЗа? Или завода-изготовителя? Кто должен делать ремонт в квартире соседей? Иск в суд еще не подавался.

Ситуация такая - произошла протечка с верхнего этажа. Виновник протечки ЖЭК - т.к. лопнул старый стояк. Был составлен акт, перечислено все что требует ремонта (потолки, стены). Я оплачиваю квартиру вместе со страховкой, по которой в случае аварии полагается компенсация. Название страховой компании не помню. Мне предложили страховую сумму - 40 тысяч или ремонт квартиры делает ЖЭК бесплатно. Я выбрала ремонт силами ЖЭКа и отказалась письменно от страховки. ЖЭк тянет время, вроде у них нет мастеров. Могу ли я теперь переиграть и снова попросить страховую сумму? Отказ подписала вчера - 20 августа.

Затопили соседи. Мы получили акт осмотра помещения от сотрудников Жэу, где доказана вина соседей сверху, что по их вине произошла протечка воды. Хотим обратиться в суд, для того чтобы взыскать с них деньги, чтобы сделать ремонт. В какой суд обращаться, как пишется заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш частный дом затопило по вине водоканала. Был составлен акт представителями водоканала, в котором указано наличие воды в подполе дома сфотографировано. МЫ намерены обратиться в суд.

Посоветуйте, что для этого необходимо.

Будьте добры, разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: произошла протечка воды по горячей трубе из квартиры сверху. Вызванная аварийная служба причину протечки не нашла и рекомендовали вызвать техника из ЖЭК для установления причины. На все звонки и просьбы посетить затопленную квартиру, составить акт и прояснить причину протечки (а в затопленной квартире сейчас предполагается начать ремонт, и мы боимся, что при неустановленной причине протечки будут повторяться) техник не реагирует, отвечая, что это не её работа, рекомендует звонить снова в аварийную То есть, кивают друг на друга. Что можно предпринять в данной ситуации, можем ли мы подать письменную претензию в ЖЭК, если да, то как она должна выглядеть? В случае очередного затопления и порчи нового ремонта, сможем ли мы ЖЭКу предъявить претензию как не реагировавшему на раннее обращение? Большое спасибо.

Как поступить. Наш офис затопили соседи сверху. Офис застрахован Ренессанс страхованием. Страховая попросила составить акт от ЖЭКа с указанием обстоятельстви подробностей происшествия (причин происшествия). В нашем акте написано: В результате осмотра выявлено:1.Отслоение офисной корпусной мебели; 2. Отслоение напольной плитки... и.т.д. (все последствие затопа) Акт составлен по акту затопления офиса №3 от 25.09.14 г. с выше расположенной квартиры №98 Отправили этот акт Страховой компании. Они прислали ответ нужно в акте указать причину происшествия. В ответ мы им составили докладную от слесаря, в ней написано: Обследовав квартиру №98 по адресу... по факту затопления нижерасположенного офиса повреждений санитарно-технических коммуникаций не обнаружил, слой воды в квартире составил примерно 50-70 мл. Следов затопления с вышерасположенной квартиры не обнаружено Отправили докладную страховой, в ответ они опять присылаю что не указана причина происшествия. При личном разговоре, представитель страховой компании сказал, что нужна причина, почему вода стояла в квартире №98, т.е. были открыты краны. Но на момент обследования слесарем, краны соотвественно были уже закрыты... Страховая просит, чтобы мы в акте указали об открытых кранах. Нам Жэк не может написать так. Можно ли что ещё написать по нашему делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение