Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно-ли в командировке вместо гостиницы арендовать квартиру в агентстве недвижимости, т.

е принимается-ли это бухгалтерией? И какие документы нужны для отчетности?

вопрос №39161
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Учитывая формулировку "оплата жилого помещения", то возможно. Документами должны быть договор и квитанция об оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста за какую сумму могут снять в командировке гостиницу.

вопрос №14535991
прочитан 2 разa

Снять гостиницу в командировке предварительно согласуйте с вашим руководителем Иначе если снимете за большую сумму гостиницу, а на это у вас есть право, то после этого вас могут больше не пусти в командировку. Стоимость проезда и проживания в гостинце при командировке оплачивает работодатель и выдает вам фиксированную суму на прочие расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Командировка было по 31.10.16. Счет + чек ККМ с гостиницы 17.11.16. Как быть с такими расходами?

вопрос №11886863
прочитан 7 раз

Цитата:
Командировка было по 31.10.16. Счет + чек ККМ с гостиницы 17.11.16. Как быть с такими расходами?

Оплачивать. Документы подтверждающие данные расходы не могут быть ранее даты начала командировки, а вот позднее не запрещается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действителен ли скан квитанции со счетом гостиницы для отчета по командировке?

vip
вопрос №9969052
прочитан 109 раз

Нет, для предоставления отчетности необходимы оригиналы подтверждающих расходы документов. Только оригинал может быть надлежащим доказательством в суде (ст. 55 ГПК РФ) и соответствовать требованиям к документам отчетности согласно ФЗ "О бухгалтерском учете"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы обязаны будете предоставить авансовый отчет о командировке с приложением оригиналов платежных документов

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2008 г. N 749

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действителен ли скан квитанции со счетом гостиницы для отчета по командировке?

---нет конечно. Просите выслать вам счёт по оплате с печатями и подписями из гостиницы. Согласно Приказа Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №32 н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скан квитанции не является оправдательным документом.

Нужен счёт с фиолетовой печатью гостиницы для принятия документа с целью возмещения командировочных расходов согласно ст. 168 ТК РФ.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу при составлении авансового отчета в качестве документов подтверждающих расходы прикладываются оригиналы.

,которые для бухгалтерии согласно ст 9 ФЗ Об бухгалтерском учете являются первичными учетными документами.

Однако исходя из того что Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта вы можете переговорить с руководителем вашей организации насчет принятия к отчетности скана квитанции. Если он руководитель разрешит то бухгалтерия примет такой скан при составлении авансового отчета

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями).

Статья 9. Первичные учетные документы.

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70103036/2/#block_120#ixzz42mFvcvhV

.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие гостиницы нужно выбирать в командировке военнослужащим, чтобы ее оплатили.

вопрос №16506244
прочитан 8 раз

Зависит от вашего начальства. Лучше решите вопрос с ним. Главное, чтобы у вас на руках были документы, подтверждающие оплату и проживание в гостинице.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Динара!

Выбирать нужно такие гостиницы, в которых цена за номер не больше бюджета, который выделяют военнослужащему на гостиницу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это вашими внутренними инструкциями может быть установлено. Мы их не можем знать. Федеральное законодательство не регламентирует данный вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли Старший по командировке запрещать выходить из гостиницы, или просто, гулять по чужому городу?

вопрос №13366756
прочитан 5 раз

Нет конечно, не может, поскольку свободу передвижения никто пока не отменял в Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно, это же не тюрьма. Можно и выходить, и гулять. Люди взрослые и совершеннолетние. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет,это не правильно, Старший по командировке может решать только рабочее время, а в не работы он не должен что ли бы Вам указывать либо запрещать!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право бухгалтерия отказать в оплате гостиницы, если на время командировки предоставляется платное общежитие. Общежитие оплатят, а гостиницу нет.

вопрос №15148267
прочитан 9 раз

К большому сожалению, при найме гостиницы бухгалтерия должна оплатить Вам лишь сумму в размере платы за общежитие. Удачи Вам и всего самого доброго.

(текст отредактирован 21.01.2019, 11:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, но даже частично (плату за общежитие) не хотят оплатить.

вопрос №15148618

Достаточно ли для подтверждения расходов на командировку предъявить маршрутную квитанцию и чек из гостиницы.

вопрос №14271067
прочитан 40 раз

при пребывании в командировке, нужно сохранять все проездные документы которые были необходимы для выполнения в командировке задач по городскому транспорту, а так же переезд в город до командировки и обратно, гостиничные документы, и нужно в конце написать заявление (рапорт) о том чтоб списали аванс если вам выдавалось, либо на возмещение расходов и приложить все документы. Отчитаться должны не менее за 3 рабочих дня после командировки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И все же не понятно достаточно ли для подтверждения расходов на командировку предъявить маршрутную квитанцию и чек из гостиницы.

вопрос №14271754

Вот общие положения как подтверждают командировочные расходы работника,

Все расходы на командировку работник должен указать в авансовом отчете. К нему надо приложить документы, подтверждающие эти расходы (п. 26 Положения о командировках).

Расходы на проезд подтверждаются (п. п. 12, 22 Положения о командировках):

• если на поезде - железнодорожным билетом или маршрут-квитанцией (контрольным купоном) электронного билета (Письмо Минфина от 14.04.2014 N 03-03-07/16777);

• если на самолете - авиабилетом или маршрут-квитанцией (контрольным купоном) электронного билета и посадочным талоном (Письма Минфина от 18.12.2017 N 03-03-РЗ/84409, от 01.09.2016 N 03-03-07/50992);

• если на такси - заказ-нарядом и квитанцией либо чеком К-Т (п. п. 93, 111 Правил перевозки пассажиров, Письма Минфина от 02.03.2017 N 03-03-07/11901, от 11.07.2012 N 03-03-07/33);

• если на служебном или личном автомобиле - путевым листом, чеками, квитанциями на покупку ГСМ, служебной запиской с указанием даты выезда и возвращения из командировки. В случае когда работник ездил в командировку на личном автомобиле, дополнительно надо приложить копию ПТС или свидетельства о регистрации транспортного средства, подтверждающих, что автомобиль принадлежит работнику (п. 7 Положения о командировках, Письмо Минфина от 20.04.2015 N 03-03-06/22368).

Расходы на проживание подтверждаются (п. 11 Положения о командировках):

• в гостинице - бланком строгой отчетности или чеком К-Т (п. 28 Правил предоставления гостиничных услуг);

• в арендованной квартире - договором найма квартиры и документом об оплате (Письмо Минфина от 15.01.2016 N 03-03-07/803).

Период, за который выплачены суточные, подтверждают проездные документы, свидетельствующие о сроке нахождения работника в командировке, а при командировке на автомобиле - служебная записка. К ней должны быть приложены документы, доказывающие использование транспорта для проезда к месту командировки и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки, иные документы, которые подтверждают маршрут) (п. п. 7, 11 Положения о командировках, Письма Минфина от 20.04.2015 N 03-03-06/22368, ФНС от 24.11.2015 N СТ-4-3/20427).

Если работник не представил проездные документы, то срок пребывания в командировке он может подтвердить (п. 7 Положения о командировках, Письмо Роструда от 19.10.2015 N 2450-6-1):

• или документами по найму жилья в месте командировки;

• или служебной запиской о сроке пребывания в месте командировки. В этой записке должностное лицо организации, куда был направлен ваш работник, должно поставить отметку и свою подпись, которые подтвердят даты прибытия работника в место командировки и выезда оттуда.

Факт траты суточных подтверждать документами не нужно.

При этом законодатель идет на уступки и не предъявляет жесткого требования обязательного наличия всех перечисленных документов, из Вашего обращения не понятно если у Вас иные документы, но указанных документов достаточно для подтверждения факта командировки, (если иные требования о оформлении командировки, не содержаться в локальном внутреннем акте Вашего предприятия).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение