Могли они сделать такую запись в трудовой книжке, после 6 месяцев работы с ними, в их компании?

• г. Санкт-Петербург

Мне 23 года. Я работала в крупной компании мобильной связи, кассиром-оператором. Отработала там 6 месяцев. Меня уволили по причине того, что я была судима 7 лет назад. Статья 228 ч 4, испытательный срок закончился. Служба безопасности. Обнаружили это через 6 месяцев и просто уволили меня, со словами, что за время работы проявила я себя с очень хорошей стороны, что нареканий со стороны вышестоящего руководства на меня нет и рекомендации могут дать обо мне только хорошие. Пытаюсь устроиться в другие компании, но при приеме на работу происходит одна и та же ситуация, даже просто при проверке анкеты службы безопасности отказывают в дальнейшем сотрудничестве. Этот попрек из далекого прошлого отнюдь не помогает мне. Работать на рынке не хочу. Что делать, ведь формально условный срок закончился?! Мне предложили уволиться по собственному желанию т.к. меня предупредили, иначе мы вас уволим, по статье, за скрытие информации.

Имею ли я право подать прошение на снятие судимости. И КУДА Я МОГУ ОБРАТИТСЯ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Анастасия Михайловна. Такое требование руководства нарушает Ваше конституционное право на труд, поэтому, даже подписав такой договор, он будет признан судом недействительным. С уважением,

Здравствуйте Анастасия Михайловна. Извините, но каким-то образом к Вам попал ответ на другой вопрос. В Вашей ситуации не нужно было увольняться, а отстаивать свои права, тем более у Вас насколько я понимаю судимость погашена. Гражданин со снятой и ли погашенной судимостью является не судимым и вы не обязаны никому об этом сообщать. Можно подать иск в суд на восстановление в прежней компании. С уважением,

Здравствуйте Анастасия Михайловна. Вы не обязаны никому об этом сообщать. Но если служба безопасности организации займется проверкой, то могут выяснить это обстоятельство. Но если Вам отказывают на этом основании, то это не законно. Даже в законах, регламентирующих деятельность правоохранительные органы, указано, что в эти структуры принимаются, в том числе, лица со снятой и погашенной судимостью.

Здравствуйте Анастасия Михайловна. По поводу мер трудно что-либо советовать, мы не можем заставить директора молчать. Но если Вам откажут на новом месте в приеме на работу, попросите письменный отказ, после этого можно пытаться через суд требовать приема на работу. Так же как можно попытаться через суд восстановиться на прежнее место работы. С уважением,

Здравствуйте Анастасия Михайловна. На новом месте работы следовало подать заявление и получить отметку на его копии в приеме этого заявления. Что бы Вы могли потом документально подтвердить факт трудоустройства. Если Вам откажут потребуйте письменнных ответа о причинах отказа. Их могут не дать. Но в любом случае после отказа можете подавать заявление в суд на необоснованный отказ в приеме на работу. А для восстановления на прежней работе необходимо обращаться в суд. С уважением,

Здравствуйте Анастасия Михайловна. Написав нет, Вы поступили правильно. Я Вам уже говорил, что если судимость Ваша погашена, то Вы по закону не судимы. Если вдруг этот вопрос всплывет, то вы вправе ссылаться на УК, в котором четко указано, что со снятой и погашенной судимостью - не судим. И это не является предоставлением заведомо ложных сведений. Если бы вопрос поставлен так: привлекались ли Вы к уголовной ответственностьи, тогда написав нет, Вы предоставили бы ложные сведения. С уважением,

Здравствуйте уважаемая Анастасия Михайловна. Спасибо за благодарности. О судимости и не судимости говорит статья 86 Уголовного кодекса. Успехов Вам. С уважением,