Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли организация сдавать безвозмездно автомобиль в аренду физическому лицу?

вопрос №39167
прочитан 888 раз
Оцените вопрос

В соответствии со. ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Данное положение означает, что договор аренды подразумевает собой возмездность.

В Вашем же случае безвозмездная передача организацией автомобиля физическому лицу должна осуществляться на основании договора безвозмездного пользования.

А именно, в соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать другой стороне или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленным износом.

При этом, ГК не установлено никаких ограничений на передачу в безвозмездное пользование от организации физическому лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Безвозмездная аренда спортивного зала между ип и школой. Для занятий с детьми спортом. Это возможно?

вопрос №17032627
прочитан 6 раз

Теоретически, с согласия собственника учреждения (в указанном случае это муниципальное образование) - можно, по установленным таким собственником правилам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Организация применяет УСНО 6% Доход. Арендует транспортное средство по договору безвозмездного пользования. В случае безвозмездного получения имущества при УСН (работ, услуг) или имущественных прав должны ли включить их стоимость в доходы при расчете «упрощенного» налога?

вопрос №17459983
прочитан 4 разa

Возникает внереализационный доход.

"Упрощенцы" учитывают в составе доходов в том числе и внереализационные доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг), а также имущественных прав, за исключением предусмотренных ст. 251 НК РФ (п. 8 ст. 250, абз. 3 п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Оценка доходов в виде полученного налогоплательщиком имущества (работ, услуг) осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, а информацию о ценах он должен подтвердить документально или путем проведения независимой оценки (абз. 2 п. 8 ст. 250 НК РФ).

Контролирующие органы приходят к выводу, что при применении УСН налогоплательщики включают в состав доходов безвозмездно полученное право пользования имуществом исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (Письма Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42295, от 03.02.2014 N 03-11-11/4042, от 05.07.2012 N 03-11-06/2/84).

Арбитражные суды также признают, что при получении в безвозмездное пользование имущества у "упрощенца" возникает доход, который определяется с учетом рыночной стоимости арендной платы за него (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.12.2013 N Ф 03-6063/2013 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 31.03.2014 N ВАС-4018/14), от 13.07.2011 N Ф 03-2930/2011)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, какой алгоритм действий (желательно, пошаговый) со стороны бюджетной организации доп. образования, желающей заключить договор безвозмездной аренды у другой бюджетной организации? Помещения в оперативном управлении, кадастровый план есть, но нет плана выделенного участка для аренды. Есть ли ресурсы, где эту информацию можно прочитать?

вопрос №13086087
прочитан 6 раз

Аренда не может быть безвозмездной, аренда это передача имущества во временное пользование за определенную стоимость. Можете передать имущество в безвозмездное пользование. Порядок и основания можете почитать в ГК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться к любому юристу сайта и заказать данную услугу платно, в личной переписке. Вопрос относится к разряду платных Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли некоммерческая организация сдавать в аренду безвозмездно оборудование? В аренду был сдан солярий индивидуальному предпринимателю.

вопрос №249233
прочитан 361 раз

Для решения этого вопроса Вам следует определиться, чем будет заниматься некоммерческая организация (НО) – сдавать имущество в аренду или в безвозмездное пользование. Безвозмездной аренды не бывает, т.к. согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату.

Кроме этого, следует учесть, что если НО является учреждением, то закрепленным за ним имуществом распоряжаться таким образом оно не может (статья 298 ГК РФ).

Также важно знать форму НО, т.к. аренда означает осуществление предпринимательской деятельности, а для осуществления такой деятельности для НО есть условия. Например, согласно статьям 6, 8, 10 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" общественные и религиозные организации (объединения), автономная некоммерческая организация, а также некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. Согласно статье 7 указанного Федерального закона фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан.

Заключать договор безвозмездного пользования (статья 689 ГК РФ) НО может без ограничений.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП на ЕНВД сдал в безвозмездную аренду (являюсь собственником помещения) торговую площадь своему сыну (торговля на на ЕНВД). Налоговая инспекция грозит тем, что я тем самым пытаюсь уйтиот ОСНО. Правомочны ли их претензии.

вопрос №791897
прочитан 103 разa

Договоры между коммерческими организациями (а к ним относятся и ИП) не могут носить безвозмездного характера (ст.575 ГК РФ - запрещение дарения).

Налоговая инспекция права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сдать безвозмездно в аренду а/машину ген. директору организации.

вопрос №5252916
прочитан 28 раз

Теоретически можно, но на практике применяется редко. Налоговая может предъявить требование исходя из того, что у директора возникает доход, в виде сэкономленных сумм на аренду автомашины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу предоставить часть помещения (Дом со встроенным магазином) на безвозмездную аренду сроком на 6 месяцев своим друзьям они являются И.П. и помещением будут пользоваться как складом. Какие выплаты я как физ. лицо должна производить? Я инвалид 2 гр.

вопрос №13070198
прочитан 9 раз

Нужно оформить договор о безвозмездном пользовании нежилым помещением и налог платить не нужно будет, так как нет дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение