Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

Читайте также:
• г. Калуга
Вопрос №3916800

В договоре прописано: В случае расторжения Договора по требованию одной из Сторон, Сторона, явившаяся инициатором расторжения, предупреждает другую Сторону не менее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения. Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
07.05.2014, 10:28

Неизвестно. По изложенному тексту - нет, это же уведомление, а не просьба дать согласие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

В договоре прописано: В случае расторжения Договора по требованию одной из Сторон, Сторона, явившаяся инициатором расторжения, предупреждает другую Сторону не менее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения. Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

Юрист г. Новосибирск
07.05.2014, 10:42

обязательно письменное уведомление о расторжении с датой вручения и подписью о получении, чтобы была возможность точно установить месячный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения ...

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2006, 14:11

Уважаемая Нелли! В данном случае необходимо оформлять соглашение о расторжении договора.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Какая форма договора между сторонами должна быть?

В договоре предусмотрено следующее условие:

Любая из Сторон вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, письменно предупредив об этом другую сторону за тридцать дней до предполагаемой даты его расторжения. К моменту расторжения договора между сторонами должны быть произведены все платежи.

Подскажите для расторжения в одностороннем порядке с нашей стороны будет ли достаточно направить другой стороне по почте письменное уведомление в свободной форме.

Как на практике происходит данная процедура.

Юрист #4313
Юрист г. Москва
22.06.2006, 09:48

направьте заказное письмо с уведомлением, чтобы в случае судебного спора у Вас было доказательство произведенного в должный срок уведомления.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Расторжение договора аренды по инициативе арендатора причины

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Юрист г. Серпухов
30.08.2013, 21:32

Из цитируемого ничто под досрочное расторжение договора ПО ИНИЦИАТИВЕ АРЕНДАТОРА не подходит. Попробуйте показать договор юристу в индивидуальном порядке целиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
30.08.2013, 21:34

Если арендатор согласен подписать соглашение о расторжении договора аренды, то его можно не уведомлять. Подпишите соглашение и зарегистрируйте расторжение договора в Росреестре. Если же арендатор не желает добровольно расторгнуть договор, тогда уведомляйте его письменно о расторжении по инициативе арендодателя, в виду невыполнения условий договора (невыплаты арендной платы) к уведомлению приложите соглашение о расторжении договора, копию уведомления направьте в Росреестр. Если арендатор, в установленный срок не пришлет вам подписанное соглашение о расторжении, или не погасит задолженность, то обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным, взыскании неосновательного обогащения, в виде не выплаченной арендной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами, одновременно просите суд обязать Росреестр погасить запись об аренде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.09.2013, 09:31

Оба ответа не верны!!

Ответ Кравченко вообще не основан на законе.

Совет дан для арендодателя( и то он не верный). а не для вас арендатора.

Вот вам основания дял одностороннего расторжения договора по инициативе арендатора.

Будете действовать так, как требуется. у вас все получится.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 452]

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я написал заявление о расторжении целевого договора по собственному желанию.

Я написал заявление о расторжении целевого договора по собственному желанию с согласием выплатить расходы в установленном в договоре размере. Ждал подтверждение другой стороны, но вторая сторона ответила через 30 дней, что не желает подписывать заявление.. якобы,, причина не является веской,, . Каков порядок действий в этом случае? Составление претензиального письма второй стороне? Если в договоре прописано что есть возможность расторжения по соглашению сторон. По инициативе студента.

Юрист г. Казань
18.03.2019, 12:00

Если подали заявление именно о расторжении договора, то досудебный порядок соблюден при наличии доказательств факта получения такого заявления исполнителем. Согласно ст.452 ГК РФ досудебный порядок обязателен. Через 30 дней после получения требобования о расторжении договора сможете в суд подавать, если соглашения не будет заключено о расторжении.

[quote]Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.[/quote]

А вообще если речь об отношениях между потребителем и образовательной организацией, то достаточно было бы одностороннего отказа от исполнения договора. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Больше претензий не нужно кроме изначального требования отказа от исполнения договора при условии возмещения только фактических затрат. Но Вы говорите именно про расторжение. Здесь см. ст.452 ГК РФ как описано выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2019, 12:06

Здравствуйте!

Если получили отказ. То теперь уже нет смысла направлять претензию. Подача заявления само по себе является соблюдением претензионного порядка. Теперь уже советую обратится в суд с исковым заявлением и требовать расторжения договора (с т 452 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.03.2019, 12:07

В таком случае вам придется обращаться в суд с соответствующим иском о расторжении договора принудительно, поскольку это предусмотрено условиями договора, но вторая сторона уклоняется от подписания соглашения о расторжении. Общие требования к исковому заявлению указаны в ст.132 ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс). Иск подается по месту нахождения (юридического адреса института) . Сумма государственной пошлины по данному делу - 300 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.03.2019, 12:10

[b]Договр расторгается либо по соглашению сторон, либо только в сдебном порядке, что является Вашим случаем, в суд обращайтесь.[/b]Это они так считают, что обстоятельства не существенные.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. [b]По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе [/b]рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.03.2019, 12:10

Не нужно вам еще раз предъявлять претензию, так как вы уже получили отказ Теперь вам согласно ст 452 ГК РФ нужно подавать в суд исковое заявление ст 131 ГПК РФ о расторжении договора В исковом заявлении вы должны сослаться на пункт договора, предоставляющий вам право по вашей инициативе расторгнуть договор К иску следует приложить и ваше заявление и отказ второй стороны и сам договор

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
18.03.2019, 12:14

В одностороннем порядке договор на целевое обучение не может быть расторгнут ни одной из сторон. Получили отказ - обязаны будете отработать установленный договором срок в указанной заказчиком организации. Ст.310 ГК РФ.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.[/quote]

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" (вместе с "Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.03.2019, 12:27

Вам не требуется ждать подтверждение расторжения договора. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке на основании ст. 782 Гражданского кодекса Рф. Договор является расторгнутым с момента получения второй стороной заявления о расторжении договора или с момента возврата письма в связи с истечением срока хранения его на почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.03.2019, 14:31

На самом деле на Ваш вопрос нельзя правильно ответить, не видя ни договора, чтобы судить о его природе, ни вашего заявления "по собственному желанию". Чтобы его можно было считать односторонним отказом хотя бы в упрощение ваших дальнейших действий - либо его достаточно, либо требовать расторжения в суде во избежание дальнейших убытков согласно ст. 452 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы?

Если в договоре прописано, что одна из сторон имеет право расторгнуть договор и должна уведомить об этом другую сторону за 21 день до расторжения. Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы? В договоре штрафы и другие выплаты не прописаны.

Юрист г. Омск
27.10.2005, 06:07

Согласно статье 393 ГК РФ ответственность предусмотрена за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В Вашем случае имеет место не неисполнение обязательства, а не использование своего права, предусмотренного договором. Поэтому и какой-либо ответственности за это законом не предусмотрено.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Просто соглашение о расторжении и потом в день расторжения договора - акт приема передачи?

Правильно понимаю, если сторона договора аренды хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, предварительное уведомление отправлять другой стороне не нужно? Просто соглашение о расторжении и потом в день расторжения договора - акт приема передачи?

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
11.01.2022, 08:44

Если вторая сторона согласна на расторжение договора аренды по соглашению, то условия прописываются в соглашении. Соответственно - в указанную дату прекращения аренды и подписывается акт приема-передачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право арендатор в данном случае требовать с меня какие-либо деньги в качестве неустойки?

Два месяца назад арендовал квартиру на 11 месяцев. В договоре аренды есть пункт В случае досрочного расторжения договора по инициативе любой из сторон, сторона-инициатор обязана поставить в известность о расторжении настоящего договора другую сторону, не менее чем за месяц.

Однако Главе об Ответственности сторон никаких штрафных санкций или неустоек за досрочное расторжение договора не указано.

Мне необходимо срочно переехать в другой город, и об этом я узнал за 5 дней до срока внесения оплаты за следующий месяц. Конечно, я хочу просто уведомить арендатора о том, что срочно съезжаю и ничего не платить.

Имеет ли право арендатор в данном случае требовать с меня какие-либо деньги в качестве неустойки? Или раз в договоре это не прописано, то правда на моей стороне?

Спасибо.

Юрист г. Москва
19.12.2013, 00:59

Арендодатель вправе потребовать от Вас только оплаты арендной платы за 30 дней (срок предупреждения).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я предъявить арендатору уведомление в письменной форме о расторжении договора, чтобы пункт 2.3.7 вступил в силу?

Договор аренды был заключен на 11 месяцев. Срок договора истек 11.09.16.По закону при отсутствии возражений он считается заключенным на неопределенный срок.

Пункт из договора:

Арендатор обязан:

2.3.7 освободить объект в течении трех рабочих дней со дня окончания действия договора.

Основания расторжения договора:

5.1.3. По инициативе одной из сторон, если другая сторона, если другая сторона не выполняет принятые на себя обязательства по Договору, при этом сторона инициатор должна письменно предъявить виновной стороне претензию с указанием на нарушения и сроках их устранения. В случае неисполнения требований, заявленных в претензии, сторона инициатор уведомляет другую сторону о намерении расторгнуть договор не позднее, чем за 30 календарных дней.

Вопрос-Сейчас договор действует на неопределенный срок. Могу ли я предъявить арендатору уведомление в письменной форме о расторжении договора, чтобы пункт 2.3.7 вступил в силу?

Юрист г. Москва
09.02.2017, 10:34

Слава, приветствую!

Поскольку договор теперь заключен на неопределенный срок, порядок его расторжения регулируется ст. 610 ГК РФ - вы должны уведомить арендодателя за три месяца до даты расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5776774
Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2017, 10:36

Здравствуйте! Вообще давать консультации по "выдержкам" из договора - дело крайне неблагодарное, и это непрофессионально, да и для Вас это не очень хорошо - можете оказаться в заблуждении. Необходимо смотреть весь Ваш договор, потому что какие-то условия могут быть прописаны в договоре, а Вы их не озвучили. Обратитесь к любому юристу на сайте и попросите проанализировать Ваш договор и проконсультировать о возможности расторжения договора. Конечно же консультации будут платными - смотрите расценки. Всего хорошего и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Несогласие с порядком расторжение договора.

Добрый вечер!

Если одна из сторон, имеющих договорные отношения не согласна на расторжение договора, на условиях предлагаемых Стороной 1 (для расторжения договора направлено соглашение Стороне №2) . Сторона №2 может подписать соглашение о расторжении договора с протоколом разногласий? Или протокол разногласий оформляется только при заключении договора?!

Юрист г. Рязань
20.11.2017, 19:14

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае оформлять протокол разногласий не обязательно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение