Как составить претензионное письмо, о качестве давальческого материала.
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Как составить претензионное письмо, о качестве давальческого материала.

Ответы на вопрос (8):

Ссылайтесь на нарушение обязательств (ст. 309, 310 ГК РФ)

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Претензия составляется в произвольной форме с указанием на имеющиеся в материале недостатки. Соблюдение претензионного порядка обязательно, если в последующем будете обращаться в суд.

Куда комуот кого . Претензия. Прошу вас рассмотреть настоящую претензию в установленные законом сроки и дать мне ответ о следующем.Описать ситуацию

В конце требования ваши. Все. Шаблонов нет

Геннадий Юрьевич, добрый день!

Претензионное письмо составляется в произвольной форме.

В претензии следует указать, что заказчиком по такому-то договору был предоставлен такой-то материал для выполнения работы. При таких-то обстоятельствах выяснилось, что давальческий материал не соответствует таким-то требованиям, что подтверждается такими-то документами.

Далее указываете, что несоответствие материала требованиям по качеству, предусмотренным таким-то условиям договора либо нормам закона, не позволяет подрядчику (исполнителю) исполнить такие-то обязанности по договору, что влечет необходимость замены материала.

При этом необходимо учитывать правила, предусмотренные ст. 713 Гражданского кодекса РФ, согласно которой подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

Подрядчик может осуществить вышеуказанное право в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

Поэтому в претензионном письме необходимо привести довод о том, что недостатки давальческого материала не могли быть подрядчиком обнаружены при его приемке, и привести обоснование - по каким причинам.

Если вы приобрели товар для личных, семейных нужд, то есть не для предпринимательских целей, то ваш спор с Продавцом регулируется Законом о защите прав потребителей.

Если для предпринимательских целей - нормами гражданского законодательства.

Прежде всего в претензии вы указываете сведения о продавце (его юрид.адресе, а также сведения о вас-как покупателе.

в претензии отражаете основания приобретения, обстоятельства дела, недостатки, нормы права которыми вы руководствуетесь в своих требованиях и, конечно, ваши требования и срок исполнения требования либо направления вам ответа на вашу претензию.

дата, подпись.

приложение (копии документов на товар(.

Претензию вручаете лично продавцу под подпись о вручении либо направляете почтой с уведомлением и описью вложения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Пишите в свободной форме,укажите срок ответа,приложите заключение специалиста-копию,о качестве,что бы не было голословно. Кроме тогопосмотрите договор о о правилах этой приемке укажите про скрытые дефекты

В простой форме составляется претензия, в которой указываются адресат, отправитель, ПРЕТЕНЗИЯ, указание на договор, обстоятельства у Вас, акт осмотра, проверки качества, кем и когда составлен, просьба, дата, подпись, печать.

Второй экземпляр остаётся у отправителя для подтверждения содержания претензии.

В свободной форме с указанием недостатков по качеству (внешний брак или скрытые дефекты) с приглашением явиться на осмотр и проведения экспертизы в случае разногласия сторон. Заказным письмом с уведомлением