Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3917

03.11.2000, 11:53

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Наследниками по закону являются отец, супруга и дочь умершего.

Может ли отец отказаться от своей доли в пользу наследника второй очереди-брата умершего или только в пользу супруги и дочери наследодателя.

Ответы юристов

03.11.2000, 20:07

На основании статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

К сожалению отказаться можно лишь в пользу супруги или дочери наследодателя, так как они являются наследниками первой очереди.

Вопрос № 17727172

27.08.2020, 14:45

Доли наследников квартиры после смерти собственника

Я - собственница квартиры. Мама подарила мне квартиру до моего второго брака. От первого брака у меня дочь 26 лет. Проживаем с дочкой, мужем и моей мамой. Кок будет делиться квартира в случае моей смерти? В равных долях на троих? А если я всё оставлю дочери в завещании?

Ответы юристов

27.08.2020, 14:49

Если вы напишете завещание на дочь и если на момент вашей смерти муж не будет официальным пенсионером - то дочь будет единственной наследницей. Если же он официально выйдет на пенсию, то у него будет обязательная доля.

27.08.2020, 14:53

Александра, в случае принятия наследства по закону, делиться квартира должна в равных долях между наследниками, но как я понимаю будет иметь обязательная доля - вашей мамы, поэтому доли дочери и вашего мужа будут уменьшены. Если вы составите завещание, тогда наследниками будут ваша дочь и ваша мама, которая будет иметь обязательную долю.

27.08.2020, 14:56

Вы можете составить завещание на дочь. Если же по закону, то все получат равные доли, потому что они являются наследниками первой очереди.

Надеюсь была полезной.

Вопрос № 3401619

18.02.2014, 17:44

Доли наследников разных очередей.

Получено свидетельство на наследство по закону. 3 наследника первой очереди, доли разные. Машина в автокредите. Оригинал ПТС банк не дает, пока 3 наследника не соберутся вместе и не предоставят все документы. Не могу переоформить ни машину ни кредит. Вместе собраться или получить от них документы не могу. Как быть?

Ответы юристов

18.02.2014, 17:45

Обращайтесь в суд согласно ГПК РФ об обязании наследников принять наследство в виде ТС.

18.02.2014, 17:46

Придется решать вопрос через суд, кому достанется автомашина, а кто выплатит компенсацию. Удачи.

18.02.2014, 17:47

Елена Викторовна, обратитесь к нотариусу он примет обеспечительные меры к имуществу и оповестит наследников о времени прибытия к нему.

Вопрос № 12329348

23.03.2017, 21:36

Доли наследников как считать

Как считается доля наследника?

Ответы юристов

23.03.2017, 21:38

Как правило по наследству переходят определенные объекты имущества: квартира, дача, машина и т.д. В большинстве случаев, доля наследодателя не равна 100%, потому что имущество совместное.

Для расчета есть специальный калькулятор. http://www.advocatoff.ru/nasledstvo/dolya-nasledstvo.html

23.03.2017, 21:39

Как считается доля наследника?

Для начала нужно понимать сколько наследников претендует на имущество, что это за имущество, а потом уже доли считать.

23.03.2017, 21:42

Доля наследника считается исходя из количества наследников. Например, два наследника, доля наследодателя - 100%, значит у каждого по 50% или по 1/2 доли. Если доля 1/2, то у каждого 1/4 и т.д.

Вопрос № 12068931

28.01.2017, 18:19

Доли наследников по завещанию могут

Квартира осталась по завещанию трем наследникам. Каждый наследник имеет равную долю. Могут ли продать два наследника свои доли, если третий не согласен со стоимостью продажи всей квартиры? Могут ли вселиться новые хозяева, без согласия третьего наследника? Спасибо.

Ответы юристов

28.01.2017, 18:20

Могут продать два наследника свои доли, если третий не согласен со стоимостью продажи всей квартиры, но сначала должны предложить ему выкупить их доли.

28.01.2017, 18:22

Собственники вправе продать свои доли за любую цену, главное предупредить другого собственника и предложить ему выкупить долю. Вселиться могут. Всего доброго!

28.01.2017, 18:23

Если намерены продать свои доли, то сначала обязаны письменно предложить выкупить другому собственнику. Если через месяц не выкупит, то могут продать третьим лицам. Они, как собственники имеют право вселиться в судебном порядке.

01.02.2017, 18:47

Собственники вправе продать доли, с соблюдением порядка о преимущественной покупке доли третьим собственником, согласно ст 250 ГК РФ. Продать доли могут только по цене, не ниже предложенной третьему собственнику. Новые собственники вправе будут вселиться.

Вопрос № 12090062

01.02.2017, 18:28

Если два собственника подписали договор с риэлтором, а третий нет, то договор имеет юридическую силу, или нет? Спасибо.

Ответы юристов

01.02.2017, 18:29

Нет, увы, если два собственника подписали договор с риэлтором, а третий нет, то договор не имеет юридическую силу, нужно его уговаривать.

01.02.2017, 18:30

Конечно договор имеет силу. Они вправе продать свои доли, а третий собственник распорядится своей на свое собственное усмотрение

Удачи Вам и всего доброго!

01.02.2017, 18:30

Договор имеет юридическую силу. Если 2 собственника нуждаются в услугах риэлтора, они и заключают данный договор. Третий не нуждается в услугах, вот и не заключает.

Вопрос № 12090100

01.02.2017, 18:33

А неустойку придется платить?

Ответы юристов

01.02.2017, 18:48

Цитата:
А неустойку придется платить?

В чем неустойку? Это ваше право, продавать или не продавать вашу долю. Если они в соответствии со ст. 250 ГК РФ предупредили собственника за месяц и третий собственник не согласился, то у них есть право реализовать свои доли третьему лицу (лицам).

01.02.2017, 18:53

Надо смотреть условия договора. По закону о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с нормами, указанными в законе, не действительны. Если отказываетесь от услуг-с вас вправе потребовать оплаты расходов, понесенных риелтором до момента отказа.

Вопрос № 5329632

09.11.2014, 19:59

Доли наследников на завещанное имущество

По завещанию имеются два наследника в равных долях на все движимое и не движимое имущество наследодателя. Имеется дом в котором прописан и проживает с рождения один из наследников. Можно ли оспорить завещание в пользу этого наследника. Оба наследника являются родственника между собой и прямые родственники к наследодателя-это дочь, проживающая в доме и внучка проживающая отдельно. Все совершеннолетние.

Ответы юристов

09.11.2014, 20:01

Наталья!

По ст.178 ГК РФ. Успехов Вам.

09.11.2014, 20:01

Если при составление завещания завещатель был в здравом уме, то не оспорить.

09.11.2014, 20:19

Если наследодатель при составлении завещания осознавал свои действия и руководил ими, иными словами, не страдал тяжелым психическим и неврологическим заболеваниями, не имел стойкой алкогольной зависимости, то основания для признания завещания недействительным -нет.

Вопрос № 2263002

05.03.2013, 11:28

Доли наследников по завещанию могут

Умер один из двух наследников по завещанию. Могут ли претендовать на его долю в наследстве дети (внуки наследодателя) и его жена если завещание не изменено.

Ответы юристов

05.03.2013, 11:31

Да, могут по праву представления.

05.03.2013, 11:32

Дети наследуют по праву представления и по закону, как наследники первой очереди; супруга наследует как наследник первой очереди.

Вопрос № 252260

08.06.2005, 20:26

Доли наследников - Алина.

Мой дед заключил брак 12.05.93 г. в возрасте 78 лет с 69 летней женщиной и взял ее жить в свою квартиру, которую 15.04.1994 г. приватизировал.

В "свидетельстве на право собственности" записал свою жену, доли были не указаны! Через 6 лет совместной жизни, 1999 г.-умерла жена, а ее 50-летняя дочь, зная о приватизации, в установленный законом срок, подала заявление в нот контору о принятии наследства (доли матери). В 2001 г. дед-умер и, как оказалось, оставил завещание на 2-х комнатную квартиру, на постороннего человека! Был суд, по решению которого дочери (моей маме) суд присудил 1/4, постороннему по завещанию 1/2, и оставил как бы резерв на 1/4-для той самой, 50-летней дочери умершей жены. Суд длился с 30.06.02 по 27.10.04. Правомерно ли решение суда в определении доли наследника по закону? По завещанию? (дело рассматривалось по ГК 1964 г.) Имеет ли право 50-летняя дочь умершей жены, которая обратилась в нот контору в августе 1999 г. и до сегодняшнего дня 06.2005 г. не получившая "свидетельства на наследство", не проживавшая ни одного дня в квартире моего деда, не оплачивающая коммунальных платежей, ни разу не появившаяся в квартире с 28.04.1999 г. иметь право на 1/4 часть данной квартиры? Разве сроки не пропущены, разве своими действиями она не показала, что квартира ее не интересует?

Ответы юристов

08.06.2005, 20:35

Давайте разбираться. 1) Дочь жены дедушки имеет право наследовать по закону за своей матерью наравне с ее мужем. Т.о., ее доля действительно составила 1/4. Из ее действий как раз следовало, что она прияла наследство (в срок обратилась к нотариусу).2)Почему Вашей матери определить долю в 1/4, я не знаю. Строго говоря, при наличии завещания, она не должна была наследовать вовсе. 3/4 квартиры должен был получить "посторонний человек". Может быть Ваша мать является нетрудоспособной иждивенкой умершего деда. Поэтому суд определил ей обязательную долю в наследстве. Почему столько - не знаю, видимо, кроме Вашей матери были еще какие-то наследники по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских