Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
Вопрос №391720

Имеет ли право районный суд приостанавливать исполнение решения суда о выселении, по заявлению ответчика, в связи с подачей в облсуд частной жалобы ответчиком на определение того же суда по отказу в удовлетворении требований по отсрочке исполнения решения суда по выселению?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
21.10.2006, 12:42

Да, имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Частная жалоба

Мировой судья вынес определение об отказе в удовлетворении отсрочки исполнения решения суда. Куда подается частная жалоба на определение: в районный суд? или в мировой суд, который вынес определение? Какой срок рассмотрения частной жалобы установлен в законе? И сколько раз можно подавать заявление об отсрочке исполнения решения суда?

Юрист г. Ханты-Мансийск
08.02.2022, 07:19

Валентина, частная жалоба подаётся в суд, который и вынес определение, а рассматривать будет районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.02.2022, 07:22

Подавать частную жалобу на определение мирового суда нужно через мировой суд в районный. Указанное Заявление можно подавать только один раз. Нужно аргументировать возможность отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда.

Обращайтесь к юристам сайта в личных сообщениях и обсуждайте условия сотрудничества. С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
08.02.2022, 07:35

Здравствуйте. Частная жалоба подается в вышестоящий суд через тот который вынес обжалуемое решение. Срок рассмотрения такой же как и у апелляции (2 месяца). Об отсрочке можно подавать если изменились основания по которым вам ранее уже отказали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Определение об исправлении писки в определении.

Суд первой инстанции принял определение об отсрочке исполения решения суда. Определение вступило в законную силу. Другая сторона подала частную жалобу с ходатайством восстановить срок. Суд первой инстанции восстановил срок, одновременно вынес определение об устранении описки, которым поменял резолютивную часть определения (вместо отсрочки исполнения всего решения предоставил отсрочку в в исполнении определенной части решения). (Судья молодая, побоялась частной жалобы, поскольку вышла за рамки требований заявления об описки, хотя суд и имеет право по собственной инициативе предоставлять отсрочку). Я читаю ГПК и не пойму, разве суду предоставлено право вообще устранять описки в ОПРЕДЕЛЕНИИ, а не в решении? Я уж молчу о том, что меняется определение по сути.

Рюмин А.А.
Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2012, 12:56

Здравствуйте, Сергей

Если не согласны с определением об исправлении описки, то подайте на него частную жалобу, где укажите, что в новом варианте определение имеет другое трактование.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Катав

Могу ли я подать встречное заявление о немедленном исполнении решения суда?

После вступления в силу решения о выселении бывшего мужа из моей квартиры, мне выдали исполнительный лист на принудительное выселение. Теперь меня вызывают в суд по поводу отсрочки сроков исполнения. В решении суда ничего не говорилось о сроках выселения, разве оно не является окончательным? Могу ли я подать встречное заявление о немедленном исполнении решения суда?

Адвокат г. Ульяновск
21.08.2008, 00:06

Наталья, обратитесь с заявлением к приставам для исполнения решения суда, т.к. оно вступило в законную силу.

Встречное заявление в этом случае не подается, а аргументировано обоснуйте отсутствие необходимости отсрочки.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белокуриха

Суд вынес решение о выселении, я написал заявление об отсрочке исполнения суд назначили.

Суд вынес ришение о высилении, я написал заявление об отсрочке исполнения суд назначили на 10 апреля имеет ли право пристав выселить до этого времени, может суд даст отсрочку на исполнение.

Адвокат г. Барнаул
23.03.2012, 07:46

Может быть и решиться вопрос в вашу пользу, судебному приставу сообщите, что у вас заявлено об отсрочке исполнения решения суда, одновременно ходатайствуйте о приостановлении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Частная жалоба по гражд. Делу.

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Адвокат г. Мурманск
09.06.2017, 00:14

Добрый вечер! Судя по Вашему рассказу, жалоба ушла туда, куда нужно,-в городской суд. В чем же Вы нашли нарушение подсудности? Жалоба подается через районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2017, 00:18

Жалоба подается в суд, принявший оспариваемый судебный акт (в данном случае определение), но адресуется вышестоящему суду. И уже далее суд первой инстанции, убедившись в отсутствии нарушений, направляет жалобу и материалы дела в вышестоящий суд, для рассмотрения по существу. Не вижу никаких нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белокуриха

Существует ли срок об отсрочке на высиление законадательством?

Подал в суд об отсрочке исполнения на высиление. Существует ли срок об отсрочке на высиление законадательством? Можит ли суд дать отсрочку на высиления.

Юрист г. Москва
04.04.2012, 16:19

Вы кто??? вас выселяют или вы??? Подали вы в суд и что суд решил??

Вы уже полгода с периодичностью задаете этот вопрос, что кто-то кого-то выселяет, но так пока, насколько я понимаю, никто и не выселил никого. Вы ситуацию подробней опишите, а не в трех словах.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как остановить исполнительное производства на время рассмотрения иска

Судом общей юрисдикции вынесено решение о выселении Ответчика из квартиры Истца. Решение не обжаловалось, вступило в силу, возбуждено исполнительное производство. Ответчик подал в суд заявление об отсрочке исполнения, суд отказал. Ответчик подал частную жалобу на отказ в предоставлении отсрочки и подал в суд иск о признании права пользования квартирой. Как приостановить исполнительное производство до принятия решения по частной жалобе и по иску? По какому основанию?

Юрист г. Саратов
17.02.2020, 11:23

Необходимо грамотно обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнительного производства на основании норм ГПК РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве».

С уважением ю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
17.02.2020, 11:23

Только по заявлению и в предусмотренных законом случаях

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

[quote]Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 39

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 57-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И вобще законны ли подобные определения суда и стоит ли их обжаловать,

Ответчик подал в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда, в своем заявлении он просит суд отсрочить исполнение решения суда до момента продажи им его недвижимости. Но ведь ответчик на самом деле может и не продавать свою недвижимость или продавать её вечно или продавать её по завышенной цене. Вопрос-должен ли судья в своем определении об отсрочке исполнения решения суда указывать срок отсрочки исполнения решения суда или он может вынести определение об отсрочки исполнения решения суда-до момента продажи ответчиком его недвижимости? И вобще законны ли подобные определения суда и стоит ли их обжаловать, ведь фактически ответчик может и не исполнить решение суда при продажи им его недвижимости, если он вобще её будет продавать? И если же все таки судья укажет срок отсрочки исполнения решения суда для продажи ответчиком его продажи недвижимости, то может ли ответчик спустя этот срок просить суд дать ему еще время?

Юрист г. Симферополь
12.07.2022, 18:42

Здравствуйте!

Сроки, на которые суд может отсрочить исполнение ранее принятого решения, не обозначены в законодательных актах. Обычно назначается период сроком от 6 до 12 месяцев. В крайних ситуациях предоставляется на срок до 24 месяцев. Нередко судья отказывает в отсрочке, если нет доказательств в ее необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.07.2022, 18:48

Добрый день. Да законно, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Ваше размышление по поводу срока верны, отсрочка должна быть ограничена определёнными временными рамками. А на все остальные вопросы можно будет ответить при вынесении судом определения. Но в любом случае, изложите суду свою позицию по поступившему заявлению. ГПК РФ не содержит ограничений по количеству обращений с таким заявлением, единственной, основания должны быть иными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Банк подал частную жалобу на определение суда об отсрочке исполнения решения суда

Если подана частная жалоба на определение суда об отказе в отсрочке исполнения решения суда о выселении, имеют ли право приставы в период обжалования выселять?

Кулебякин В.Ю.
Юрист г. Краснодар
16.03.2016, 11:47

до вступления определения суда в законную силу не имеют право. Подавайте частную жалобу на определение суда об отказе в отсрочке исполнения решения суда ст 332-333 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление о отсрочке выселения по решению суда

Примет ли суд к рассмотрению заявление о отсрочке исполнения решения суда по выселению в котором указано что ответчик инвалид 2 группы тяжело болен и решается вопрос о его срочной госпитализации в связи с ухудшением состояния? Но до этого суд отказал в удовлетворении заявления о приостановлении исполнения решения суда по выселению но в заявлении о приостановлении не было указано о болезни и госпитализации?

Адвокат г. Унеча
25.10.2015, 10:23

ДА, конечно примет к рассмотрению.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.10.2015, 10:23

да, можете подавать повторно - ст. 203 ГПК, если решение еще не исполнено

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2015, 10:41

Подать заявление можете, но обязательно с приложением документов, подтверждающих заболевание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение