Скажите, можно ли в судебном порядке признать право собственности на половину домовладения

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли в судебном порядке признать право собственности на половину домовладения, построенного на средства обоих супругов при условии, что право собственности на дом в установленном порядке не зарегистрировано и один из супругов умышленно уклоняется от регистрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

так регистрируйте право собственности без супруги.

Хотя свид-во будет выдано на Вас, т.к. имущество построено в браке, презюмируется, что оно является общей совместной собственностью супругов

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, то может ли суд положительно решить вопрос в пользу наследника о включении указанного домовладения в наследственную массу.

В период брака с супругом за мной в судебном порядке было признано право собственности на жилой дом в порядке ст.222 ГК РФ. Будет ли этот дом являться совместным имуществом супругов? С супругом не было ведения общего хозяйства, общего бюджета, всю жизнь пил. Брак расторгнут уже после регистрации этого дома на праве собственности на меня. Сейчас бывший супруг обратился в суд о разделе жилого дома. Каковы перспективы? Чем мне мотивировать, что этот дом не нажит на совместные средства супругов?

14 января 2000 года мною была приобретена квартира по договору – купли продажи, который был нотариально заверен и 9 ноября 2000 года был зарегистрирован в местном БТИ.

До сегодняшнего дня право собственности в установленном порядке зарегистрировано не было. В настоящий момент есть необходимость зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке. При устном обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сотрудниками соответствующего подразделения дали следующую консультацию: так как на момент совершения сделки уже имелись подразделения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, то и сделка должна была быть зарегистрирована здесь. Для того, чтобы в настоящем произвести регистрацию право собственности должны присутствовать две стороны сделки (продавец и покупатель) или признавать право собственности в судебном порядке. Правы ли сотрудники?

В 1996 г решением суда по делу о реальном разделе домовладения совладельцам было предоставлено право собственности на изолированные помещения. Но в 2004 г один из собственников зарегистрировал домовладение на праве долевой собственности на основании документов, в которых значилась долевая собственность.

Вопрос: на какой пункт ст 218 ГК РФ можно сослаться при изменении вида права в судебном порядке?

В 1996 г решением суда по делу о реальном разделе домовладения совладельцам было предоставлено право собственности на изолированные помещения. Но в 2004 г один из собственников зарегистрировал домовладение на праве долевой собственности на основании документов, в которых значилась долевая собственность.

Вопрос: на какой пункт ст 218 ГК РФ можно сослаться при изменении вида права в судебном порядке? Может ли другой собственник воспрепятствует этому?

Можно ли подавать на возврат налога при строительстве дома обоим супругам если в свидетельстве о собственности указан только один? Обязательно ли должно быть указано что это совместная собственность обоих супругов? Дом строили вместе, это совместно нажитое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с дарственной домовладение было разделено на две части, в т.ч. жилой частный дом разделили перегородкой. На одной половине проживает семья, на второй половин никто не живет на протяжении более 3 (трех) лет. Можно ли по суду аннулировать дарственную и/или признать право собственности на вторую половину домовладения ничтожными? Так как дом ветшает, а второй владелец не желает давать разрешения на ремонт или делать ремонт совместно.

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой документ я должна предоставить?

Я подавала документы на развод в мировой суд. Мне пришел ответ;-расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, а также если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, между тем в исковом заявлении отсутствуют сведения, что ответчик от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния - уклоняется. Подскажите, что нужно сделать? Спасибо.

Помогите с вопросом. Долевая собственность на домовладение, земельный участок по договору бессрочном пользования, права на земельный участок не зарегистрированы. Определен порядок пользования земельным участком, который не соответствует долям в домовладении. Могу ли я требовать признать за собой право собственности на земельный участок согласно определённого порядка пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение