Как разрешить ситуацию с продажей квартиры, находящейся в совместной собственности с ребенком, при одновременном дарении части недвижимости и проблеме отсутствия отца

• г. Оренбург

Выход из сложившейся ситуации. Разрешение от опеки на продажу квартиры, где 1/2 доля принадлежит мне и 1/2 доля несовершеннолетнему ребенку 13 лет получена с одновременным дарением 1/5 доли дома и 1/5 доли земельного участка который также принадлежит мне. Я не могу быть и одаряемым и дарителем, а отца не можем найти, уехал куда-то, и что тупик? Очень прошу подскажите ведь должен быть выход.

Ответы на вопрос (3):

от имени ребенка пусть выступает орган опеки в сделке

Спросить
Пожаловаться

В качестве законного представителя здесь действительно должен выступить орган опеки...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана, кому и кто что хочет подарить,или быть одаряемым? чтоб ответить на Ваш вопрос нужно немного по конкретнее написать.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация, мы продаем квартиру в которой доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Доля получена по дарственной, теперь органы опеки требуют чтобы мы в другой квартире оформили ее долю как куплю-продажи. Оформлять собираемся у родного дяди в квартире, который может подарить. Почему должна быть купля - продажа.

Было выдано разрешение органа опеки на продажу доли квартиры несовершеннолетнего с одновременным дарением. Но сделка состоялась наполовину-долю несовершеннолетнему в другом доме подарили, а ту еще не продали. Что делать,

Можно ли подарить долю, принадлежащую несовершеннолетнему, в одной квартире с одновременным дарением ему доли в квартире отца. Почитала в интернете, что органы опеки не разрешают дарение от близких родственников.

1/2 доля в комнате в общежитие на маме,1/2 на ребенке, получили разрешение на продажу комнаты с одновременным дарением другой квартиры ребенку, опека совершает техническую ошибку в разрешении, в это время дарим квартиру, а опека теперь отказывает в разрешении, поскольку сначала провели дарение. Какой статьей закона предусмотрено, что сделка должна быть в один день? Ведь по сути мы выполнили одно условие приказа опеки о дарении.

Проконсультируйте, пожалуйста, нужно ли разрешение органов опеки на куплю-продажу доли в квартире. Одна доля принадлежит моему несовершеннолетнему ребенку, одна - мне, и одна - моей матери. Мать продает свою долю мне. Все равно нужно разрешение органов опеки на сделку?

У моего ребенка в собственности есть 1/2 доли квартиры, а вторая доля принадлежит моей маме. Квартиру продаем, органы опеки дали разрешение на продажу квартиры с одновременным дарением доли в другой квартире, находящейся в другом городе, прово собственности на эту квартиру принадлежит так же моей маме. Но одновременно продать и подарить она не может, т. к. невозможно находиться в двух разных городах одновременно. Как быть?

Вопрос относительно разрешения от органов опеки одновременной продажи ипокупки квартиры где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Хотим купить квартиру в новостройке по ДДУ (Доля ребенка в ДДУ эквивалентна по стоимости и по площади доле ребенка в продаваемой квартире) но чтобы его зарегистрировать в Росреестре надо внести часть суммы, а деньги мы можем получить только при продажи старой квартиры, где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Органы опеки отказались даже принимать документы на рассмотрение, мотивируя тем, что новостройка находится в 0 цикле, а они рассматривают такие варианты только при 70% готовности новостройки. Насколько правомочны эти условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отвечает юрист Бадер Инна Сергеевна.

Да, такой вариант возможен, но только после получения разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего с одновременным наделением на него доли в домовладении. Если опека разрешит проводите две сделки:

1. Продажа квартиры

2. Дарение Вашей мамой Вашему сыну несовершеннолетнему доли в домовладении.

Обе сделки нужно будет удостоверять у нотариуса

Я по вопросу Сергея, если бабушка сделает дарственную на долю в доме ребенку 1.государство не интересует куда потрачены деньги с продажи квартиры с использованием мат. капитала?

2.если в квартире кот. продается были выделены доли всем членам семьи, у бабушки в доме им не должны доли выделяться?

3.все кроме ребенка у которого доля в дарении в бабушкином доме будут только прописаны?

Мы продаем квартиру в которой 1\2 доли является несовершенно летний. В органы опеки было подано заявление о выделении доли путем дарения в благоустроенном доме + доля земельного участка. Средства от продажи квартиры, и в частности суммы доли несовершеннолетнего хотели потратить на постройку бани и улучшения дома. Опека отказала, отказ нецелесообразное использование денежных средств. Мы решили изменить условия и вместо дарения купить долу для ребенка Подскажите правомерны ли действия органов опеки в отказе принять повторное заявления на разрешения продажи квартиры.

Продаю свою квартиру, где 1/2 на несовершеннолетнем ребенке. Покупаю квартиру в новостройке. Опека дает разрешение на продажу квартиры. Я им должна предоставить отчет о том, что я выделила долю своей дочери. Но у меня возникла проблема - пришлось брать ипотеку в банке, который не выделяет доли (до получения разрешения было все нормально). Как мне сейчас поступить? Как теперь отсчитаться перед отделом опеки, что у ребенка есть доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение