Срок подачи иска в суд при невыплате причитающейся суммы работнику в день увольнения из бюджетного учреждения

• г. Москва

В день увольнения с работником не произведен полный расчет из-за отсутствия средств на нужной статье ЭКР (бюджетное учреждение). Если работодатель добровольно не выплатит причитающуюся работнику сумму, каков срок подачи иска в суд для решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Статьей 392 ГПК РФ установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За взысканием заработной платы Вы можете обратиться к мировому судье по месту нахождения работодателя либо по месту своего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. К заявлению приложите копию трудовой книжки и справку предприятия о задолженности.

Оплаты государственной пошлины по трудовым спорам не требуется. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова и заслушивания сторон в течение 5 дней с момента поступления заявления в суд.

Желаю удачи, Гололобова Светлана Марсовна.