Срок подачи иска в суд при невыплате причитающейся суммы работнику в день увольнения из бюджетного учреждения

• г. Москва

В день увольнения с работником не произведен полный расчет из-за отсутствия средств на нужной статье ЭКР (бюджетное учреждение). Если работодатель добровольно не выплатит причитающуюся работнику сумму, каков срок подачи иска в суд для решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Статьей 392 ГПК РФ установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За взысканием заработной платы Вы можете обратиться к мировому судье по месту нахождения работодателя либо по месту своего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. К заявлению приложите копию трудовой книжки и справку предприятия о задолженности.

Оплаты государственной пошлины по трудовым спорам не требуется. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова и заслушивания сторон в течение 5 дней с момента поступления заявления в суд.

Желаю удачи, Гололобова Светлана Марсовна.

Спросить
Пожаловаться

Какие справки должен выдать работодатель работнику при увольнении, если зарплата последние 2 месяца не выплачивалась и полный расчет в день увольнения с работником не произведен? Бухгалтер отказывается выдать справку 2-НДФЛ и справку для расчета больничного, т.к. отчисления в налоговую и страховую службы за последние 2 месяца еще фактически не произведены.

Ситуация такова: Работник уволился по собственному желанию. Работодатель - коммерческая организация. Никаких расчетов по выплате заработной платы с работником произведено не было.

Вопрос: В какой срок работодатель обязан произвести полный расчет по выплатам с работником? (Заявление об увольнении секретарь должным образом зарегестрировал). Каковы должны быть действия работника? Куда нужно обращаться в дальнейшем для получения выплат?

Статья 140 ТКРФ. Сроки расчета при увольнении/

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя производится в день увольнения работника"

Работодатель не выплатил мне начисленные суммы (суммы указаны в расчетном листке) по больничным листам в день увольнения, мотивируя тем, что это суммы фонда соц. страха.

Прав ли работодатель? Т.Е.суммы по б/листу не входят в причитающиеся мне от работодателя?

Спасибо. Александр.

Работник подал иск об установлении факта трудовых отношений и увольнении по собственному желанию с 28.10.2018. то есть задним числом. Суд требования работника удовлетворил. Но работодатель расчет работнику и приказ об увольнении добровольно исполнять не хотел. Расчет и приказ об увольнении добился с помощью пристава через два месяца после решения суда. Сейчас работник хочет изменить дату увольнения имеет ли он на это право?

Забирать ли мне трудовую книжку при увольнении по собственному желанию, если со мной не произведен полный расчет и я собираюсь подавать иск в суд о взыскании с работодателя всей суммы задолженности по зп.

Подскажите какова сумма гос. пошлины при подаче иска такого рода.

1. В день увольнения

2. Обязан выдать полный расчёт, т.е заработная плата + компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.).

Основание,

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если работодатель отказывается произвести полный расчет с работником в последний день работы и последующих 2 дней, ссылаясь на то, что расчет будет как всегда: в день выдачи заработной платы.

И как себя обезопасить от обмана, или частичной выплаты з/п, если заработная плата является черной?

Заранее благодарю за ответ.

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. В соглашении указано что окончательный расчет будет произведен в течение месяца после увольнения (сотрудника данный факт устраивает). Вопрос: если работодатель нарушит сроки выплат согласно данного соглашения, сможет-ли сотрудник подать иск в суд? Т.к. времени от увольнения пройдет больше 1 месяца, будет-ли документ соглашения сторон принят судом как уважительная причина по несоблюдению сроков подачи иска (1 мес с даты приказа об увольнении) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Работаю в казенном учреждении, в ходе работы учреждение являлось ответчиком в судах по трудовым спорам с работниками учреждения, в итоге по решению судов учреждением были выплачены средства бюджета по делам, в которых работники решения работодателя оспаривали. Бюджетные средства на данные цели были выделены учредителем учреждения, В настоящее время учредитель вменяет руководителю учреждения нецелевое и неэффективное использование средств. Можно ли данный факт опротестовать и оправдать действия руководителя.

При увольнении работодатель задержал выдачу работнику трудовой книжки. Районный суд постановил Работодателю выплатить работнику з/п за период задержки выдачи тр.книжки. Ответчик (работодатель) подал кассационную жалобу. Может ли работник рассматривать подачу кассационной жалобы как намеренное затягивание ответчиком выплаты. Может ли работник подать иск о начислении пени за период задержки выплаты з/п? Если да, то за какой период - с даты судебного решения районного суда или с даты увольнения? Как нужно оформить Иск: на чьё имя (районного или гор. суда), на какую статью сослаться, как произвести сам расчет? Можно подать иск непосредственно в ходе судебного заседания или надо подать заблаговременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение