Как справиться с нежеланием ребенка проводить время с отцом? Права и действия родителя

• г. Минеральные Воды

Получила ответ по вопросу встреч отца с ребенком. (Ребенок сам отказывается, влияния с моей стороны нет, установлено психолого-педагогической экспертизой). Судебные приставы будут фиксировать нежелание ребенка до каких пор? Могу я собирать документы что ребенок подвергается постоянному стрессу? Должна ли я потом обращаться в суд? Возраст ребенка 9 лет 10 месяцев, правда ли,что после 10 лет достаточно только волеизъявления ребенка. Эта ситуация уже измотала.

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс РФ

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.