Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В ТК РФ есть чёткое разделение сверхурочных работ и работ по совместительству (в одном случае это инициатива администрации,

а в другом работника) Но вот вам пример: На предприятии постоянно имелась необходимость в сверхурочных работах (а по колдоговору оплата двойная) администрации стало накладно и нашли выход - запретили на 1 месяц все сверхурочные работы - как результат "завалили" план оставили коллектив без премии. На следующий месяц предложили (ощутимо потерявшим в зарплате) работникам написать заявления на работу по совместительству на своих же рабочих местах по своим же профессиям и за оплату в однократном размере. С тех пор работа выполняемая ранее "по инициативе администрации" стала работой "по инициативе работника". Как бороться? Что нарушила администрация?

вопрос №39178
прочитан 66 раз
Оцените вопрос

Из смысла ст.ст. 97 и 98 ТК РФ вытекает, что сверхурочная работа–это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя по одной и той же должности (профессии, специальности) , а внутреннее совместительство - это работа по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, по инициативе работника.

В вашем случае имеет место сверхурочная работа так, как работа «по совместительству» выполняется на своих же рабочих местах по своим же профессиям. Не имеет юридического значения наличие заявлений работников. Фактически имеет место сверхурочная работа с согласия работников (ст. 99 ТК РФ).

Работодатель нарушил требования ст. 152 ТК РФ и коллективного договора. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. А также, скорее всего, он нарушил и требования ст 99 ТК РФ. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Методы борьбы:

1. через профсоюзы (переговоры с работодателем, с целью получения оплаты за сверхурочную работу и установлении многосменного режима работы)

2. через трудовую инспекцию (привлечение к административной и уголовной ответственности работодателя)

3. через суд (взыскание оплаты за сверхурочную работу и возмещение морального вреда)

4. письмо в прокуратуру (коллективное письмо о нарушении прав трудящихся). С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рабочее место и место отдыха находятся в одной комнате... Правомерно ли установка видеокамеры в этом случае.

вопрос №12441125
прочитан 8 раз

Ваш работодатель имеет право установить видеокамеры Везде где ему это удобно Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее место и место отдыха находятся в одной комнате... Правомерно ли установка видеокамеры в этом случае.

Цитата:

В такой ситуации установка видеокамеры неправомерно так как является уже вторжением в личную жизнь.

Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель имеет полное право установить видеокамеры в комнатах отдыха чтобы не было нарушение. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ: ДаНет

Директор вовремя моего обеда заставлял меня сесть за свое рабочее место (я работаю кассиром). Я отказалась. А она заставляет писать объяснительную. Подскажите как быть?

вопрос №3257498
прочитан 204 разa

Ну отказались и отказались.

Если вы считаете себя правой, то ничего не бойтесь.

Лишение премии или дисциплинарное взыскание оспорите в суде.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Марина скорей всего работодатель хочет применить к Вам дисциплинарное взыскание. Если Вы все правильно делали, то волноваться не о чем. Наверняка трудовым договором предусмотрен обеденный перерыв. Рекомендую все-таки написать обоснованную объяснительную записку, со ссылками на нормы права, трудового договора и локальных внутренних актов Вашего предприятия.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.107 ТК РФ видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

В соответствии со ст.108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Таким образом объяснительную Вы можете составить с указанием, на наличие перерыва на обед, однако следует учитывать собственно условия трудового соглашение, (при его наличии).

Вам помог ответ: ДаНет

У меня проблема я вышла после больничного 140 дн. но моего рабочего места нет (стола, стула, компьютера) девушка которая забрала отдавать не хочет в замен мне предлагают рухлядь я не соглашаюсь.

вопрос №2348610
прочитан 51 раз

Евгения, Вы вправе потребовать обратно своё рабочее место. Но с понятием рабочего места связано следующее

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 219]

Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;

получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;

запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;

личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования);

компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее место-на территории завода-если я покину рабочие место то я остаются на территории завода да или нет.

вопрос №6763367
прочитан 10 раз

Вы остаетесь на территории завода.

Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее место подразделения перемещается в другой город. Нужно или нет мое согласие?

вопрос №6744003
прочитан 9 раз

Сергей! Ваше согласие обязательно!

Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее место находится в другом регионе. (150 км) Надо ли приезжать в офис, чтобы подать заявление на увольнение лично.

вопрос №7672668
прочитан 8 раз

Не обязательно, можете отправить заказным письмом.

Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее место сварщика не аттестовано из за этого мне вредность молоко не положено как быть.

вопрос №10176856
прочитан 84 разa

Это нарушение ТК, обжалуйте в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских