Как я могу это сделать и какие документы для этого нужно оформить?

• г. Москва

В собственности моей мамы находиться земельный участок. Я хотел бы построить на нем свой дом и оформить его на несовершенолетнего сына. Как я могу это сделать и какие документы для этого нужно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Сделать это можно двумя способами

-Переоформить путем договора купли-продажи при согласии мамы участок на Вашего сына, потом оформлять все необходимые документы и строить дом

-оформлять все необходимые разрешительные документы, строить дом, вводить в эксплуатацию, путем договора купли-продажи переоформить дом на Вашего сына

Первый путь легче.

Для оформления договора купли-продажи или дарения участка необходимы следующие документы: правоустанавливающий документ, выписка из кадастрового дела, справка БТИ об отсутствии построек. В отдельных случаях требуется справа из налоговых органов об отсутствии задолженностей по налогам, выписка из ЕГРП. Договор можно нотариально удостоверить, либо составить в простой письменной форме (лучше у юриста) и отдать на государственную регистрацию в Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок сним

Желаю удачи