Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите разобраться в жилищном вопросе. Дело в том, что мой муж имел приватизированную квартиру до нашего с ним брака.

В гражданском браке прожили 2 года, затем расписались и вот уже год живем в законном браке. Не дай бог с ним что случится, какие права есть у меня на квартиру. От первого брака у меня 2 несовершеннолетних детей. Я очень люблю своего мужа и не хочу думать о плохом, но в этой жизни никто не застрахован. Усыновление на детей он не оформил, так как ему не позволяет здоровье.

вопрос №39179
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Его собственность наследуют в равных долях его жена, дети, родители.

Вам помог ответ: ДаНет

Я замужем, имею в собственности квартиру, купленную до брака с использованием материнского капитала. Сейчас собираюсь приватизировать ее на себя и двух детей-3,5 года. В случае развода, мой муж будет иметь какие либо права на эту квартиру? В квартире он не прописан.

вопрос №1538406
прочитан 122 разa

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Исходя из выше изложенного, в связи с тем, что при приватизации квартиры является безвозмездной сделкой, если муж в приватизации участвовать не будет то и прав на квартиру иметь не будет. Если он будет участвовать в приватизации, то не важно куплена ли квартира до брака или во время!

Вам помог ответ: ДаНет

Извините, не совсем поняла - если квартира куплена, как ее можно приватизировать?

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировали квартиру с родителями. Муж не участвовал. Но мы были в браке. Имеет ли он право на мою долю при разводе.

вопрос №16230532

Нет, муж прав на Вашу долю не имеет в силу ст. 36 СК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В 1992-93 гг мой муж приватизировал нашу квартиру только на себя мы с ним в то время были в разводе по-договоренности а дети их трое несовершеннолетние в то время были прописаны в квартире потом мы опять зарегистрировали наш брак и проживали вместе в данное время мой муж уже 16 лет не проживает с нами я тоже не была в квартире там жил мой сын но я каждый ую зиму приезжала и оплачивала коммунальные услуги и до сих пор оплачиваю их единолично иногда с помощью сына возможно ли исправить такую несправедливость и куда обратиться.

вопрос №10377863
прочитан 9 раз

Какую несправедливость Вы хотите исправить? То, что платили Вы, а не собственник? Если знаете его местонахождение, можете обратиться к нему с иском о взыскании, но имейте в виду срок исковой давности 3 года, за более поздний срок взыскать не сможете. В квартире проживал Ваш сын, пользовался коммунальными услугами? Ну вот Вы их и оплачивали.

Вам помог ответ: ДаНет

С мужем разведены 1 месяц назад квартира моя до брака приватизированная как выписать бывшего без его согласия.

вопрос №3302668
прочитан 32 разa

Нужно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильем

на основании решения суда снимете с регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, поскольку он перестал быть членом Вашей семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращаетесь в суд по месту жительства с исковым заявлением;

приводите в суд 2-3 свидетелей, которые подтвердят ваши доводы;

суд выносит решение, с которым обращаетесь в паспортный стол и снимаете бывшего супруга с регистрации..

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была куплена до брака. Муж стал помогать с ипотекой, будет он иметь какую-то часть на эту квартиру?

вопрос №12478090
прочитан 14 раз

---Здравствуйте, на этот вопрос ответит только суд, а если навскидку, то отсудить муж сможет 100% половину денег оплаченных в браке за ипотечный кредит. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ипотека погашается за счет общих средств в период брака, муж будет иметь право на долю, пропорционально его взносу на квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок погиб по вине матери в утробе на 8 месяце беременности. Что будет матери?

вопрос №12526355

В данном случае при описанных Вами обстоятельствах ничего никому не будет касаемо привлечения к ответственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских