2. Надо ли до начала строительства переоформить старое свидетельство о собственности на землю (собственник остается тот же)?

• г. Москва

Есть земельный участок, свидетельство о собственности старое - "синее", 93 года. На участке был дом, сгорел (на данный момент получен техпаспорт БТИ на остатки дома). Будем строить новый. Вопросы:

1. Нужно ли получать разрешение на строительство?

3. Что будет с коммуникациями - газ, электричество? Пугают, что все придется оплачивать как новое подключение по соответствующим ценам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Августина!

Разрешение на строительство нового дома получать обязательно. Свидетельство переоформлять не обязательно. Насчет коммуникаций нужно будет решать вопрос с местной администрацией. Каких-либо общих нормативных актов нет.В нашем регионе учитывается была ли смена собственника участка. Уточните в местной администрации.