В конце октября 2000 года у меня умер скоропостижно отец, который был прописан один в однокомнатной неприватизированной квартире.

Последние 6 (шесть) лет отец в своей квартире не проживал, а жил вместе со мной, в моей квартире. Имею ли я как сын право на квартиру отца? Возможна ли в настоящее время приватизация квартиры отца? Разъясните другие возможные способы не потерять право на квартиру отца?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Единственная возможность не потерять квартиру-это доказать, что Вы проживали в ней совместно с отцом, вели с ним общее хозяйство, имели единый бюджет не менее года до смерти отца, то есть приобрели право на жилую площадь как член семьи. Доказательства: показания свидетелей, в том числе живущих в доме, соседей по лестничной площадке. Обращаться нужно с иском о признании права на жилую площадь в суд по месту нахождения квартиры в соответствии со ст.53 ЖК РФ. Наконец, лучше жить в квартире сейчас, так как при любом исходе выселить Вас можно только на основании судебного решения.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу Вас огорчить, Ваша квартира перейдет государству. Как сын Вы права на квартиру не имеете, т.к. не имеете к ней никакого отношения (Вы в ней не прописаны). Приватизация квартиры также невозможна, т.к. она совершается только лицами, прописанными на данной жилплощади, каковых сейчас нет. Вам нужно было позаботиться об этом заранее.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня умер муж, он был прописан в квартире которая оформлена на отца. У него остался ребёнок. Скажите он имеет право на долю?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом дети, супруг и родители умершего наследуют в первоочередном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если эта квартире принадлежит по праву собственности отцу Вашего супруга, то на сегодняшний день никаких прав у Вашего общего ребенка на квартиру своего деда нет.

Возможно, они появятся в будущем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня умер отец, после него осталась квартира, которую он завещал своей сестре. Я прописана в этой же квартире уже 16 лет.

ответы на вопрос:

Мария, если Ваш отец был собственником квартиры, а Вы таковой не являетесь, а также при условии, что Вы не являлись иждивенцем Вашего отца, Вы не имеете никаких прав на данную квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мария, если Ваш отец оставил завещание на свою сестру, то Вам в данной ситуации ничего не достанется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня умерла мама. Мы прописаны в одной квартире Есть дочь 15 лет Может ли она вместе со мной принять наследство фактически.

ответы на вопрос:

Нет, не может, Ваша дочь не является наследницей первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Принимайте наследство, потом, если хотите, можете оформить на дочь договор дарения доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

14 октября 2009 г. у меня умер отец. Он был прописан в квартире перешедшей к нему от его родителей (моих дедушки и бабушки). Так же там прописана его жена, которая на данный момент там так и проживает. У его жены детей нет, у моего отца из детей только я.Квартира не приватизирована, но и не ведомственная.

Уточнение от автора вопроса

Квартиру эту получал ещё мой дед и мне сказали, что даже если она не приватизирована, я всё-равно могу претендовать на неё

ответы на вопрос:

У вас такого права нет, собственником квартиры является государство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не можете, вы в квартире не зарегистрированы, квартира муниципальная, государственная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартиру эту получал ещё мой дед и мне сказали, что даже если она не приватизирована, я всё-равно могу претендовать на неё

Ситуация такова. Летом у меня умер отец. Он жил и был прописан один в государственной квартире. Я могу на неё претендовать?

ответы на вопрос:

Муниципальная квартира в состав наследства не входит. Если Вы проживали с отцом до его смерти, вели общее хозяйство, он хотел Вас зарегистрировать в квартире, но не успел, то в соответствии со ст.53 ЖК РФ Вы можете попробовать предъявить иск к Территориальному управлению администрации района по месту нахождения квартиры о признании за Вами права на жилую площадь как за членом семьи нанимателя. Доказывать проживание и ведение общего хозяйства с нанимателем нужно свидетелями, а также предъявлением справки поликлиники о вызове к Вам врача по месту проживания, корреспонденции с почтовым штемпелем на Ваше имя в адрес фактического проживания. В противном случае Вас выселят из квартиры, которую заселят очередниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С бывшим мужем я в разводе, но он уже как год умер. Может ли сын быть наследником Квартиры в которой был прописан его отец.

ответы на вопрос:

Да, но только в том случае, если Ваш бывший покойный муж был либо собственником, либо наследником квартиры, в которой он был прописан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такая проблема - мой отец умер, а прописан в квартире был только он один, что делать?

Уточнение от автора вопроса

Вот именно некому, после смерти некого не было прописано, а квартира принадлежала ему.

ответы на вопрос:

Квартира кому принадлежит?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира муниципальная, то просто забрать наследственные вещи и попрощаться с ней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вот именно некому, после смерти некого не было прописано, а квартира принадлежала ему.

ответы на вопрос:

Если квартира была в собственности у Вашего отца-обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство. Если муниципальная-квартира отходит государству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сама по себе прописка не дает право собственности на квартиру, если собственником был ваш отец вступайте в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение