Интересует вопрос: в течении кагого периода суд выносит решение о признании нас приемными родителями?

• г. Ульяновск

Мы хотим усыновить ребенка, все документы собраны, кандидатуру ребенка подобрали. Интересует вопрос: в течении кагого периода суд выносит решение о признании нас приемными родителями? Где этот срок оговаривается? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! Согласно части 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан рассмотреть дело в течение 2 месяцев со дня поступления заявления в суд.

Однако сразу скажу, что сроки судами часто нарушаются, в том числе, ввиду сильной загруженности судей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения!

Дела об усыновлении или удочерении ребенка относятся к делам, которые рассматриваются судом в порядке особого производства.

Статьей 263 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

В главе 29 о порядке усыновления не установлено особых сроков рассмотрения дела. Поэтому на такие категории дел распространяются общие правила.

Так на основании статьи 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Согласно статье 147 ГПК РФ после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей

Затем на основании статьи 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

И наконец статья 154 ГПК РФ устанавливает, что гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Поскольку обычно все документы усыновители подготавливают заранее совместно с органом опеки и попечительства и детскими учреждениями, то я думаю, что дело будет рассмотрено в короткие сроки.

Есть еще один момент. Статьей 212 ГПК предусмотрено право суда обратить решение к немедленному исполнению.

Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Судебная практика исходит из того, что обстоятельства, требующие обращения решения к немедленному исполнению, должны носить особый, исключительный характер. Так, Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 4 июля 1997 г. N 9 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства" разъяснил, что суд вправе обратить решение об усыновлении к немедленному исполнению при наличии исключительных обстоятельств, вследствие которых замедление в исполнении решения может привести к невозможности самого исполнения. При этом суд должен указать те исключительные обстоятельства, которые привели его к выводу о необходимости применения такого порядка исполнения (например, требуется срочная госпитализация усыновленного для проведения курса лечения и (или) оперативного вмешательства и промедление ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка).

Если имеются какие-то исключительные обстоятельства Вы вправе в судебном заседании просить о немедленном исполнении решения суда об усыновлении. На практике такие случаи часты.

Всего доброго, Гололобова Светлана

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру, где прописан 14 летний ребенок. Все документы собраны и предоставлены в органы опеки для разрешения на продажу. Вопрос: в течении какого времени все это рассматривается? Есть ли какие то сроки? Заранее спасибо.

Какие документы нужны в суд для признания человека умершим, который без вести пропавший с 1998 года? И за какой срок суд выносит решение?

Заранее спасибо!

Необходимо отправить ходатайство на УДО в суд, все документы уже собраны. Нужно только зарегистрировать в Суде, и для этого нужен адвокат. Интересует цена вопроса. Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Документы на временную опеку ребенка собраны. Хочу знать, в течении какого времени рассматриваются документы. Спасибо.

Пропустил срок выплаты накопительной части пенсии умершего, подал исковое заявление в суд на восстановление, отправил через почту. Вопрос, в течение какого времени суд обычно выносит решение по данному вопросу, можно ли как нибудь отследить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд по удочерению ребенка состоялся 3 декабря 2015 г. Прошло 2 недели, мы не можем получить в письменном виде решение суда. Решение суда было оглашено в этот же день на суде. Обещали выдать через неделю.

1) Есть какие-то установленные законом сроки для получения документа - решения суда?

2) В течение какого срока после решения суда (суд состоялся 03.12.15) мы имеем право поменять свидетельство о рождении ребенка (смена фамилии и отчества). Или от какого момента и какой период нужно отсчитывать для смены свидетельства?

В течении какого срока ДПС передает материал в суд по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и каким законом этот срок оговаривается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение