Интересует вопрос: в течении кагого периода суд выносит решение о признании нас приемными родителями?

• г. Ульяновск

Мы хотим усыновить ребенка, все документы собраны, кандидатуру ребенка подобрали. Интересует вопрос: в течении кагого периода суд выносит решение о признании нас приемными родителями? Где этот срок оговаривается? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! Согласно части 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан рассмотреть дело в течение 2 месяцев со дня поступления заявления в суд.

Однако сразу скажу, что сроки судами часто нарушаются, в том числе, ввиду сильной загруженности судей.

Уважаемая Ксения!

Дела об усыновлении или удочерении ребенка относятся к делам, которые рассматриваются судом в порядке особого производства.

Статьей 263 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

В главе 29 о порядке усыновления не установлено особых сроков рассмотрения дела. Поэтому на такие категории дел распространяются общие правила.

Так на основании статьи 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Согласно статье 147 ГПК РФ после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей

Затем на основании статьи 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

И наконец статья 154 ГПК РФ устанавливает, что гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Поскольку обычно все документы усыновители подготавливают заранее совместно с органом опеки и попечительства и детскими учреждениями, то я думаю, что дело будет рассмотрено в короткие сроки.

Есть еще один момент. Статьей 212 ГПК предусмотрено право суда обратить решение к немедленному исполнению.

Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Судебная практика исходит из того, что обстоятельства, требующие обращения решения к немедленному исполнению, должны носить особый, исключительный характер. Так, Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 4 июля 1997 г. N 9 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства" разъяснил, что суд вправе обратить решение об усыновлении к немедленному исполнению при наличии исключительных обстоятельств, вследствие которых замедление в исполнении решения может привести к невозможности самого исполнения. При этом суд должен указать те исключительные обстоятельства, которые привели его к выводу о необходимости применения такого порядка исполнения (например, требуется срочная госпитализация усыновленного для проведения курса лечения и (или) оперативного вмешательства и промедление ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка).

Если имеются какие-то исключительные обстоятельства Вы вправе в судебном заседании просить о немедленном исполнении решения суда об усыновлении. На практике такие случаи часты.

Всего доброго, Гололобова Светлана