Незаконное осуждение на 5 лет - как добиться перерассмотрения дела в надзорном порядке в Москве?

• г. Москва

Меня незаконно осудили на срок 5 лет условно. Дело полность сфабриковано, о чем говорят все документы, находящиеся в моем уголовном деле. Но исполнительная власть данной республики на это закрыла глаза и вынесла обвинительный приговор. Ввиду того, что я находился в ходе следствия под стражей, после освобождения уже только и оставалось, что бегать по врачам и приходить в себя от произошедшего. Кассационных жалоб я не писал, так как не видел смысла что то доказать в республике, где работает не сила права, а право силы. Прошло уже два месяца и я нашел в себе силы опять бороться за справедливость. Куда мне идти и куда писать жалобы, чтоб добиться перерассмотрения дела в надзорном порядке в г.Москва?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! В Вашем вопросе много эмоций, но слишком мало данных даже для того, чтобы определить: в какой из судов надзорной инстанции следует подать надзорную жалобу.

Сразу скажу, что я - не адвокат, но очень советую Вам обратиться для составления надзорной жалобы к хорошему адвокату, специализирующемуся в той категории уголовных дел, к которое относится Ваше дело. Благо в столице адвокатов много, а специалиста Вам подскажут в любой адвокатской коллегии.

Самостоятельно Вам будет трудно составить надзорную жалобу, ибо в ней нужны не эмоции, а анализ существенных нарушений материального и процессуального права.

Если приговор выносился районным (городским) судом, у Вас фактически осталось два суда надзорной инстанции - президиум суда республики и судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России.

Спросить
Пожаловаться

Куда можно подать жалобу по уголовному делу? После вступления приговора в законную силу, писал жолобы в надзорную инстанцию. Пришло постановление судьи об отказе в удовлетворении нодзорной жалобы.

И еще один вопрос. В уголовном деле рассматривался гражданский иск. Можно ли его обжаловать отдельно в Гражданском судопроизводстве? Спасибо!

Пожалуста, куда можно подать жалобу по уголовному делу? После вступления приговора в законную силу, писал жалобы в надзорную инстанцию. Пришло постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы.

В уголовном деле рассматривался гражданский иск, который был удовлетворен в полном объеме. Похищенное было изъято и полностью возвращено пострадавшему, который является юридическим лицом. Возможно ли обжаловать этот иск, отдельно, в Гражданском судопроизводстве?

.

Месяц назад пришел отказ по надзорной жалобе от председателя областного суда.

Есть непроверенная информация, что жалобу в Верховный суд РФ можно подавать в течение года с момента вступления в силу приговора. Так ли это? Но за год невозможно чисто физически пройти все инстанции, т.к. дела рассматриваются очень долго.

Мой муж был оправдан судом первой инстанции. Суд кассационной инстанции даное решение суда первой инстанции отменил и отправил дело на повторное рассмотрение.

Постановление кассационного суда мы до сих пор рассматриваем в надзорном порядке (дела без рассмотрения лежат по 3 месяца и более)

При повторном рассмотрении судом первой инстанции был вынесен обвинительный приговор. Кассационный суд его не отменил.

Мы конечно же и это решение кассационного суда будем обжаловать в надзорном порядке.

Не очень понятна ситуация, если суд будет рассматривать дело в надзорном порядке по первому (оправдательному) приговору и все-таки приговор останется оправдательным.

Какая взаимосвязь со вторым обвинительным, который уже вступил в силу? Ведь дело одно и тоже только решения разные...

Прошу разъяснить взаимосвязь между обжалованиями двух разных приговоров по одному и тому же делу.

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

Мною была подана кассационная жалоба в ВС Республики на приговор, вступивший в законную силу (приговор так же обжаловался в апелляционной инстанции. ). Судья, через руки которого жалоба проходила посчитал, что всё правильно, что всё суды/следствие/прокуроры правы и что нет оснований для рассмотрения жалобы. Могу ли я написать ещё одну кассационную жалобу на приговор, но уже в ВС РФ? Или жалоба в эту (4 по счету) инстанцию должна быть уже надзорная и пишется она в СК ВС РФ или в Президиум ВС РФ?

И такой вопрос, если я напишу жалобу в ВС РФ она же в любом случае будет проходить через ВС Республики, могут ли они по закону не дать жалобе ход в Москву? Посчитав так же, что нет оснований? Благодарю за ответ заранее!

Меня осудили по уголовному делу дали три года! Дело полностью было сфабриковано против меня! Сотрудниками следственного комитета! Я хочу ознакомиться со всем уголовным делом сам и добиваться справедливости но судья мне не дает ознакомиться с моим уголовным делом! Я писал уже во все инстанции судей и прокуратуры о таком безпределе но все безрезультатно! Что мне делать дальше и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19 лет назад районный суд вынес оправдательный приговор по моему уголовному делу. Областная коллегия оставила приговор в силе. Областной президиум отправил дело на доследование и на 15 лет оно затерялось. Через пятнадцать лет тот же районный суд в другом составе вынес мне обвинительный приговор. Все выше стоящие инстанции оставили приговор в силе. Работаю преподавателем и для меня это конец карьеры. Как мне добиться пересмотра дела лично по моему участию, так как моим подельникам по-моему все равно? 20 лет назад нам троим вменялась разная вина, а сейчас нас осудили всех одинаково. Спасибо.

2,5 года в полиции находится уголовное дело, где я являюсь потерпевшим - причинение мне материального ущерба на сумму около 1 млн. руб. Экономическая экспертиза, доказывающая сумму ущерба, проведена и находится в уголовном деле. Более того, данное дело - выделенный материал из уголовного дела, по которому преступнику ранее (в 2009 году) уже был вынесен обвинительный приговор на часть суммы, которую он компенсировал. В результате "следствия" (более чем 2 года), лицо, совершившее преступление, уже "неустановленное" (!), сумма ущерба составляет 61 тыс. руб. (!). и это, несмотря на многочисленные жалобы на полицию, прокуратуру, неоднократные обращения в генеральную прокуратуру и президенту РФ. На все приходят формальные отписки, а следствие не проводится. Каждые несколько месяцев полиция приостанавливает дело, прокуратура после моих жалоб отменяет данные постановления, и так по кругу уже 2,5 года... на последнюю жалобу пришел ответ, что полиция вовсе закрыла дело в связи с истечением срока давности (!)...прокуратура снова отменила его как незаконное... в своих ответах прокуратура указывает на незаконность действий полиции, на факты волокиты и т.д., но от этого ничего не меняется - расследование как не проводилось, так и не проводится. Что мне делать? Может, обратиться в следственный комитет? Или что нужно сделать, чтобы дело наконец-то было передано в суд? Спасибо. Надеюсь на ваши советы.

Сын после дтп находится в колонии поселения. Апелляционный и кассационный суд не оправдали сына. Адвокат не предоставил оправдательных доказательств. Была написана жалоба в Верховный суд, где были апелляционная, кассационная жалобы и приговор-это от адвоката. От меня (мамы) была жалоба, где я всё изложила, изучив материалы Уголовного дела. Все жалобы были отправлены в одном письме. Я получила ответ что не могу отправлять жалобу от себя. Адвокат получил ответ что жалоба отправлена на рассмотрение в областной суд. Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката? А в его жалобе нет никаких доказательств. И пока дело находится в суде могу ли я передать в суд жалобу от сына? И как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение