Незаконное осуждение на 5 лет - как добиться перерассмотрения дела в надзорном порядке в Москве?

• г. Москва

Меня незаконно осудили на срок 5 лет условно. Дело полность сфабриковано, о чем говорят все документы, находящиеся в моем уголовном деле. Но исполнительная власть данной республики на это закрыла глаза и вынесла обвинительный приговор. Ввиду того, что я находился в ходе следствия под стражей, после освобождения уже только и оставалось, что бегать по врачам и приходить в себя от произошедшего. Кассационных жалоб я не писал, так как не видел смысла что то доказать в республике, где работает не сила права, а право силы. Прошло уже два месяца и я нашел в себе силы опять бороться за справедливость. Куда мне идти и куда писать жалобы, чтоб добиться перерассмотрения дела в надзорном порядке в г.Москва?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! В Вашем вопросе много эмоций, но слишком мало данных даже для того, чтобы определить: в какой из судов надзорной инстанции следует подать надзорную жалобу.

Сразу скажу, что я - не адвокат, но очень советую Вам обратиться для составления надзорной жалобы к хорошему адвокату, специализирующемуся в той категории уголовных дел, к которое относится Ваше дело. Благо в столице адвокатов много, а специалиста Вам подскажут в любой адвокатской коллегии.

Самостоятельно Вам будет трудно составить надзорную жалобу, ибо в ней нужны не эмоции, а анализ существенных нарушений материального и процессуального права.

Если приговор выносился районным (городским) судом, у Вас фактически осталось два суда надзорной инстанции - президиум суда республики и судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России.