Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1993 г. я,муж и дочь приватизировали 2-х комнатную квартиру.

В 1995 г. прописали в нее сына с женой. Затем обменяли ее с доплатой на 4-х комнатную и оформили в совместную собственность опять же на меня, мужа и дочь. Сыну с женой и родившейся дочерью купили отдельную квартиру, оформив ее на моего мужа. После развода с сыном бывшая сноха хочет в суде пересмотреть результаты приватизации нашей 4-х комнатной квартиры. Т.к. право проживания в приобретенной для них квартире ее не устраивает и она хочет иметь в собственности жилую площадь. Что может решить суд?

вопрос №39183
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Я думаю, что шансы снохи минимальны. В 2-х комнатной квартире у нее было только право пользования. Потом она переехала в отдельную квартиру с мужем и дочерью, но квартира эта не была куплена ее мужем, и значит у нее опять только право пользования. Претендовать на собственность у нее нет оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила в 2014 году 4-х комнатную квартиру в Саратове у банка Москвы для последующего переезда. Квартира находится в аварийном доме. Предыдущие владельцы квартиры, оформившие ипотеку у банка Москвы в 2011 году подавали в суд, для того, чтобы им была выделена квартира взамен аварийного жилья. Суд удовлетворил их иск. Прежние жильцы не стали далее платить ипотеку. Банк обратился в суд и в 2012 году районный суд вынес решение о передаче квартиры в собственность банка. Прежние жильцы выехали из квартиры в апреле 2014 года, когда администрация города выделила им жилье (на основании решения суда) хотя квартира уже принадлежала банку. Квартира не была передана в собственность города, как того требует закон. БАНК продает мне квартиру, находящуюся в их собственности. В 2015 году началось плановое расселение дома. Я сдала все документы, которые требовали, но администрация города отказала мне ссылаясь на то, что уже выделили квартиру предыдущим жильцам. В управлении по имуществу города мне сказали, что я могу проживать в своей квартире и никто меня из неё не выгонит, т.к. я владелица квартиры. Я подала иск в суд к администрации города. Суд отказал мне в удовлетворении иска ссылаясь на то, что два раза администрация города не имеет права выдавать жилье на одну и туже квартиру. В настоящее время дом практически расселен, в нем нет ни отопления, ни воды. В мое отсутствие в течение недели квартира была полностью разгромлена: двери взломаны от моего ремонта, сделанного после покупки квартиры ничего не осталось, даже окна выставлены. Подскажите что мне делать. Имея на руках договор купли продажи, свидетельство на право собственности я практически осталась без неё.

vip
вопрос №8421831
прочитан 43 разa

Обратитесь к юристу очно с документами. Возможно, Вам стоит обжаловать решение суда, который отказал Вам в признании отказа администрации незаконным. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

По факту разгрома - пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) в отношении виновников разгрома.

(текст отредактирован 22.10.2015, 12:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша проблема решаема путем предъявления нового иска в суд по новым основаниям. Вы пошли не тем путем и предъявили не тот иск. поэтому вам в не и отказал суд.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имущество утрачено, обращайтесь в полицию.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Т. е. муниципалитет Вам ничего не должен.

Потому нужно обжаловать это решение суда с помощью юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Новокузнецк!

Согласно ч.1 ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

Понуждение к заключению договора не допускается.

Порядок изменения и расторжения договора определён ст. 452 ГК РФ.

Согласно ч.2 которой:

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- в такой ситуации рекомендую вам обратиться к банку Москва с письменным Предложением "О расторжении договора купли-продажи данной квартиры" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе подать заявление в суд об отмене решения суда 2011 г. о предоставлении жилья взамен по вновь открывшимся обстоятельствам - решение 2012 г. - квартира стала собственностью банка и следовательно, те жильцы не имели права получить новое жилье.

.

После отмены решения 2011 г. и вынесения нового об отказе в иске. Вправе подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам на отмену решения суда, которым отказали Вам в иске - ведь теперь будет новое решение и Администрация будет обязана предоставить иное жилье по ст. 32 ЖК РФ.

.

Статья 392 гпк рф. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Вам следует предъявлять иск не к администрации, а к банку. Поскольку на момент когда вы покупали квартиру. Банк Вам предоставил сведения, что она была у них в собственности.

Согласно правовой позиции Конституционного суда, сформулированные в Постановлении от 21.04.2003 N 6-П по делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 ст. 167 ГК РФ, когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 ГК РФ с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (виндикационный иск). Если же в такой ситуации собственником заявлен иск и признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке 167 ГК РФ должно быть отказано.

Ваш случай - как раз признание договора купли-продажи недействительным и применений последствий недействительности сделки. С банка можете взыскать как фактически понесенные убытки - а это и выплата по ипотеке, и моральный вред, и всевозможные экспертизы и прочее, а так же судебные и иные понесенные расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я просто продать 4 комнатную квартиру с долями детей, жить у нас есть где, и месяца через два купить новое жилье.

вопрос №16974841
прочитан 2 разa

Если в квартире есть доли детей, то сделка совершается с одобрения органа опеки. Если соответствующего разрешения не предоставите, сделка может не пройти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При получении разрешения на сделку орган опеки запросит договор на продажу квартиры и договор на покупку другого жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешит ли опека продать 4 комнатную квартиру в которой имеются доли детей и купить трехкомнатную меньшей площади.

вопрос №17083175
прочитан 2 разa

Если положение несовершеннолетних не будет хуже, им будет предоставлено в собственность не менее имеющегося. Более того обратите внимание на социальную норму по жилью в вашем регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть 1 комнатная квартира. Семья из 4 человек-2 детей -- 2 и 7 лет. как купить 3 комнатную квартиру по программе эконом жилья.

вопрос №8805349
прочитан 5 раз

Вставайте на учет для участия в программе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала нужно обратиться в районную администрацию с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мамин брат купил 1 комнатную квартиру и в ней прописана 4 человека у меня было все хорошо но патом заблокировали банковские карты.

вопрос №8883055
прочитан 13 раз

А какая связь между покупкой квартиры и Вашими картами? В чем Ваш вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2 несвязанных между собой утверждения. В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брат маме подарил квартиру там я она и мои двое детей прописаны может она нас выписать из нее или нет.

вопрос №8883096

Только через суд, и то если будут основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я купить 1 комнатную квартиру использую материнский капитал, у меня 4 детей.

вопрос №14883561
прочитан 3 разa

Конечно, можете, никаких ограничений нет. Можете и комнату в коммунальной квартире купить, если хотите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли купить 1/4 доли в 4 комнатной квартире по материнскому капиталу?

вопрос №13006987
прочитан 4 разa

К сожалению купить долю на материнский капитал вы не сможете, пенсионный фонд вам откажет в перечислении денег по данной сделке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно при одном условии, Если остальные 3/4 доли уже принадлежат Вам, чтобы при покупке доли, вся квартира перешла в Вашу собственность, по другому никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно купить долю на материнский капитал в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником всей квартиры. Вам нужно обратиться в пенсионный фонд и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение