Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу купить дом на участке 6 соток в садоводстве. Участок земли и е не приватизированы.

Из документов на руках у продавца имеется только садоводческая книжка. Как в этом случае правильно купить этот дом с участком?

вопрос №39191
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Правильно будет попросить продавца приватизировать землю и дом, а затем продавать это. Но возможен и другой путь, который практикуется для ухода от налогов - на собрании садоводческого товарищества осуществляется замена одного члена другим, Вы получаете садоводческую книжку и затем сами приватизируете землю и дом. При этом риск неблагоприятных возможных последствий несете Вы (если, например, земля была незаконно захвачена товариществом).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы на дом и землю оформлены в одной области, но в другом городе... могу ли я переоформить дарственную в другом городе?

вопрос №5434799
прочитан 7 раз

Оформить договор дарения можно где угодно, однако представить документы нужно в росреестр по месту нахождения дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо в ФРС обращаться если там примут в принципе по области принимают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы на дом и землю были оформлены на дедушку. Дедушка умер 7 лет назад. Как документы переоформить на бабушку.

вопрос №12226134
прочитан 7 раз

Обратиться к нотариусу по месту жительства. Если наследница проживала с умершим, то она фактически приняла наследство. Поэтому ей нотариус не откажет. Ей нужно свидетельство о смерти, справка с места жительства, документы на дом и землю и открыть наследственное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы на дом и землю оформлены на разных людей. Дом не введён в эксплуатацию, но там прописаны люди уже 50 лет.

Как быть?

вопрос №6246563
прочитан 62 разa

Обращайтесь в БТИ за оформлением кадастрового паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины. Могу ли я купить дом в Москве. Сделать документы на дом и землю на которой он стоит?

вопрос №17783681
прочитан 14 раз

Алексей, да вы можете купить дом в Москве. Купля-продажа не запрещена в России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить дом в деревне. Продавец является дочерью собственника, умершего в 1992 году. В наследство никто не вступал, документов на дом нет. На момент смерти собственника дочь проживала в другом месте. По данным Росреестра собственник не установлен, но имеются кадастровые номера на землю и дом. По состоянию здоровья продавец не может самостоятельно оформить документы. Могу ли я от её лица оформить документы и с чего начинать?

вопрос №17649149
прочитан 4 разa

Да,сможете по доверенности.

Нужно иск в суд подать об установлении ею факта принятия наследства и при знания за ней права собственности и впоследствии зарегистрировать суд. акт и тогда она сможет продать это вам.

Цитата:
По данным Росреестра собственник не установлен, но имеются кадастровые номера на землю и дом.
-для суда понадобятся выписки, сведения БТИ, данные из архива или нотариальной палаты, или выписки из книг в сельсовете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На Вас необходимо сначала оформить доверенность, а далее со свидетельством о смерти обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала необходимо заниматься вступлением в наследство.

Очень большой срок у Вас пропущен. Восстановление пропущенного срока вступления в наследство теперь возможно только через суд, если суд признает их причины-уважительными.

На Вас может быть выдана доверенность нотариальная.

Только после того, если удастся оформить наследство, дальше заниматься вопросами с документами на дом. Сложный и трудоемкий процесс и не факт, что будет успех.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу найти документы на дом и землю. Как заказать повторно? Что для этого нужно? Цена?

вопрос №17505447
прочитан 6 раз

Если право зарегистрировано, то обратитесь в Росреестр.

Если нет, то в архив администрации муниципального образования.

Тарифы уточните в учреждении.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться в МФЦ, и заказать выписку из ИГРУ на земельный участок и строение. Деле, возможны 2 варианта. Если ваши объекты недвижимости зарегистрированы в соответствии с существующими требованиями, то вы получите надлежащие выписку, со всеми данными на объекты недвижимости. Такие выписки, по сути, и являются документами на объекты недвижимости. Если вы не зарегистрировали объекты недвижимости в соответствии с действующими нормами законодательства, информация в выписке ИГРУ, как о владельце недвижимости, так и об объекте, может отсутствовать. В этом случае, необходимо обратиться за личной консультацией к специалисту, который поможет вам восстановить документы, с учетом фактической истории создания ваших объектов недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как купить и оформить документы на дом и землю если нет межевания и кадастрового номера.

вопрос №17444621
прочитан 7 раз

Если земельный участок не поставлен на кадастровый учет, такой участок купить нельзя. Продавец должен продавать только то, что находится у него в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение