У меня вопрос, который уже, вероятно, задавался, но, к сожалению, я пока не нашел на него ответ.

У меня вопрос, который уже, вероятно, задавался, но, к сожалению, я пока не нашел на него ответ. Ответьте, пожалуйста, или дайте ссылку на уже существующий ответ. Заранее спасибо.

Предыстория. В 2000 году я познакомился с девушкой, которая была разведена, но у которой был ребенок 2,5 г. С тех пор мы живем вместе, этим летом у нас свадьба, а осенью родится второй малыш.

За время нашей совместной жизни (скоро будет 2 года) всего лишь три раза я видел бывшую свекровь моей жены, приезжавшую к нам навестить "любимую" внучку. Но ни я, ни супруга ни разу за это время не видели того, кто является биологическим отцом нашей дочери.

В первом браке моя жена состояла 1,5 года, с тех пор алиментов ни она, не мы вместе не видели, но видели ровно 5 вещей, которые привезла за время своих набегов бывшая свекровь.

Но деньги меня не интересуют, мой вопрос вот какого плана. Является ли данная ситуация достаточным основанием:

а) для усыновления ребенка без согласия биологического отца (он, как я понимаю, не сделает этого в принципе)

б) хотя бы для смены фамилии и отчества мылышке также без его согласия.

Вопрос не вызван какими либо корыстными целями - денег у нас достаточно и малыш уже давно естественным путем называет меня папочкой:), а скорее психологическим моментом, связанным со следующими обстоятельствами.

Во-первых, после свадьбы супруга возьмет мою фамилию и мы боимся, что для ребенка будет психологически трудным понять, почему у нее не такая фамилия, как у родителей.

Во-вторых, после того, как у нас появится второй ребенок я не хочу, чтобы между детьми чувствовалась хоть какая-нибудь разница (даже в таких деталях, как отчество и тем более уж фамилия).

И, наконец, в-третьих, в настоящий момент я работаю в Москве (семья пока что в другом, нашем родном городе) и после свадьбы я планирую перевести всю семью сюда. Отсюда возникнут вопросы с садиком, а через два года и со школой, поэтому хотелось бы переехать в новый город с новой судьбой. В свою очередь, мы уже давно постарались нашей дочери объяснить в простой форме, что такое бывает, когда у ребенка сначала был один папа, а потом стал другой, что это естественно и в результате, когда сейчас ребенку 4,5 г., она уже не вспоминает про своего первого отца, и легко воспринимает, что скоро у нее будет другая фамилия.

Для начала было бы достаточно, если бы моя супруга сама сменила фамилию и отчество ребенка (на основании хотя бы той причины, что выходит замуж), сейчас речь не идет сразу об усыновлении (поставить печать в паспорт я после успею, тем более все остальные обязанности отца я выполняю уже давно). Насколько я знаю, на этот счет есть 53 ст. Семейного кодекса, но при отсутствии юридической грамотности разобраться во всех хитросплетениях мне нелегко.

Достаточно пространное получилось письмо, надеюсь, что грамотно изложил свою мысль.

Если кто пропишет мне последовательнось действий для достижения моей цели, буду очень признателен за комментарии как по мылу, так и при личной встрече. Вообще буду благодарен за любую сколь-нибудь ценную для меня информацию.

Еще раз спасибо.

С уважением, Максим.

вопрос №39192
прочитан 35 раз

Здравствуйте, Максим! К сожалению без согласия отца ничего сделать нельзя. Я бы сделал следующее: через суд взыскал бы алименты, в том числе за истекшие годы неплатежей. Поскольку он платить не хочет, то и не будет, и тогда организовать ему уголовное преследование по статье за уклонение от уплаты алиментов. Паралелльно вести с ним переговоры о его согласии на то, что Вы усыновляете ребенка, а он отказывается от ребенка. При получении о него такого согласия Вы прекращает его преследование как в гражданском, так и в уголовном судопроизводстве. Здесь возможны разные варианты действий. Лучше, чтобы переговоры вели не Вы или Ваша жена, а посторонний человек - Ваш представитель, юридически грамотный человек, способный показать ему его позицию и перспективу в ее полной неприглядности. Для подробной консультации пишите мне на мыло, или звоните Ларисе Денисовне 426-21-68.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X