Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нарушил пдд (проехал под кирпич), патруль составил акт,

теперь пришла повестка по административному делу в качестве лица привлекаемого к административной ответственности. Мне туда обязательно идти или можно не ходить, а о решении суда меня все равно известят?

вопрос №3919555
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Не придете - постановление суд вынесет без Вас, так как Вы извещены. Только какое будет судом принято решение?

Статья 12.16 часть 3 КоАП РФ. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Я бы не только идти посоветовала, но и имевшиеся штрафы неоплаченные заплатить, характеристики собрать, сведения о семейном положении приобщить, а если работа связана с перемещением на авто - то и это все обосновать.

Нельзя так халатно к этому вопросу относиться. Иначе не исключено, что вместо штрафа в 5000 руб. будете пешком все лето ходить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация внутригородского района г...,отправила письмом Повестку Индивидуальному предпринимателю о вызове на составление протокола об административном правонарушении ИП.,но конкретно в повестке не указанно по какой статье правонарушение ид не указанно, до этого ничего не получали под роспись о том что, что то нарушаем или предупреждение о на рушении, не расписывались ни на каких требованиях или письменных предупреждениях.! На сколько правомерны действия администрации ид? спасибо!

вопрос №14353187
прочитан 4 разa

Ибрагим Алиевич! Если вас вызывают в Администрацию, то идти необходимо. В вашем случае, я бы не шел сам, а с юристом, который владеет нормами права и сможет вас тут же проконсультировать. Желательно оформить на него доверенность заблаговременно. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ибрагим Алиевич! Если вас вызывают в Администрацию, то идти необходимо. В вашем случае, я бы не шел сам, а с юристом, который владеет нормами права и сможет вас тут же проконсультировать. Желательно оформить на него доверенность заблаговременно. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка по административному делу. .. Что это за повестка и за что? Что за административное дело?

вопрос №14370783
прочитан 22 разa

Ну откуда юристы нашего сайта могут знать какая повестка и по какому делу об административном правонарушении Вам пришла повестка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Административное дело

Административное дело отличается от уголовного дела тем, что административное правонарушение не наносит существенного вреда обществу. В административном правонарушении отсутствует признак общественной опасности, в том понятии, который вкладывается в понятие преступления. Это главное отличие административных правонарушений от уголовно-наказуемых преступлений. В отдельных случаях грань между административным правонарушением и уголовным преступлением достаточно размытая, а порой их отделять может 1 копейка, в зависимости от степени причинённого вреда или других обстоятельств.

Наиболее часто встречающиеся административные правонарушения.

Административная практика правоохранительных органов и судебная практика показывает, что наиболее часто и ежедневно граждане Российской Федерации привлекаются к административной ответственности за:

незаконный оборот наркотических средств (ст. 6.8 КоАП РФ)

потребление наркотических средств (ст. 6.9 КоАП РФ)

мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ),

нарушение Правил дорожного движения (Глава 12 КоАП РФ),

неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ),

мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ),

потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах (ст. 20.20 КоАП РФ),

появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.20 КоАП РФ).

Каждый когда-либо совершал административные правонарушения и привлекался за их совершение. И хотя наказания за административные правонарушения не отличаются особой суровостью и строгостью, последствия их применения могут быть весьма печальными. Для физического лица наиболее серьезным наказанием за совершение административного правонарушения будет административный арест. В отношении юридического лица может быть применен весьма большой административный штраф, либо административное приостановление деятельности.

Что делать, если в отношении Вас составляется административный материал.

Ваши права указаны в ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Во избежание возможных негативных последствий и ухудшения Вашего положения советуем выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов. В соответствии с законодательством РФ граждане обязаны подчиняться законным требованиям представителей власти. Если Вы полагаете, что сотрудники правоохранительных органов совершают незаконные действия и превышают свои должностные полномочия, то Вам об этом следует указать в составленном протоколе. Вам, как лицу, привлекаемому к административной ответственности, предоставят для ознакомления составленный протокол и предложат его подписать.

В протоколе предусмотрена графа «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении». В данной графе Вам потребуется подробно изложить обстоятельства, как Вам кажется, незаконных действий должностных лиц. В данной графе Вам предназначено всего 2-3 строчки. Постарайтесь уместить в нее все существенные условия. Если не получилось уместить, продолжите писать в иных свободных местах — с правого бока, с оборотной стороны. Как только Вы начнете писать, то со стороны сотрудников правоохранительных органов могут последовать действия разубедить Вас это делать. Вас могут убеждать в том, что написанное Вами не имеет никакого существенного значения, что сейчас следует написать «раскаиваюсь», а в суде рассказать обо всем и т.п. Поверьте — все имеет большое значение! Если бы это было не так, то Вас не пытались бы переубедить.

Перед тем, как что-то подписывать и писать замечания, внимательно прочтите составленный протокол. Проверьте, чтобы соответствовало время и место составления протокола, обстоятельства совершенного административного правонарушения были изложены верно. Если в протокол вписаны понятые — познакомьтесь с ними лично, спросите как их зовут и попросите показать Вам документы, чтобы Вы могли сверить с протоколом. При необходимости попросите у понятых их номера телефона. Это нужно, чтобы при рассмотрении административного дела в суде, либо обжаловании действий сотрудников правоохранительных органов, у Вас была возможность пригласить понятых в суд. Не стоит звонить понятым просто так, встречаться с ними и уговаривать дать иные показания, а тем более не советуем Вам пытаться подкупить понятых, либо запугивать.

Вам не могут запретить воспользоваться услугами адвоката при составлении протокола.

Если Вы видите, что последствия составляемого в отношении Вас административного материала могут повлечь для Вас существенные последствия, то советуем обратиться к адвокату для получения юридической консультации. Для правильного составления замечаний в протоколе первоначально Вам может быть достаточной устная консультация, полученная по телефону.

Сотрудники правоохранительных органов НЕ МОГУТ Вам запретить воспользоваться услугами адвоката. Если по какой-либо причине это произошло, то обязательно об этом укажите в протоколе. Следует записать, что Вы просили пригласить адвоката (укажите Ф.И.О.) для участия в составлении протокола, но Вам было отказано. Если время составления протокола и время телефонного разговора с адвокатом будут соответствовать, то в таком случае у Вас большие шансы добиться в суде прекращения административного материала. Следует помнить, что КоАП РФ не предусматривает предоставления Вам бесплатного государственного адвоката. Этим правом наделены только лица, привлекаемые к уголовной ответственности.

Не стоит отказываться от получения копий составленных протоколов, либо выбрасывать их. Они Вам понадобятся при обращении к адвокату.

Если Вы столкнулись с вышеописанной проблемой, то адвокаты Коллегии адвокатов «Право» готовы оказать Вам профессиональную юридическую помощь.

Услуги, оказываемые адвокатами по административным делам:

— Устные и письменные консультации;

— Комплексное ведение адвокатом административного дела с участием в суде при рассмотрении административного дела;

— Ознакомление с материалами административного дела;

— Составление необходимых процессуальных документов, ходатайств, жалоб;

— Содействия в сборе доказательств по административному делу;

— Истребование доказательств из государственных органов (иногда и с помощью суда);

— Обжалование решений по делам об административных правонарушениях и другие юридические услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебная повестка по административному делу №5-4-283 что это.

вопрос №12891721
прочитан 5 раз

А нам откуда знать что это за дело? Ведь даже статью Вы не приводите. Это номер дела. По нему можете узнать на сайте соответствующего суда. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас проблемы с объективным восприятием действительности? Вас вызывают в суд по административному делу. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла мужу повестка по административному делу №5-457,456. Что это означает?

вопрос №16293701
прочитан 2 разa

А нам откуда может быть известно? Возможно в отношении его возбуждено производство, возможно в качестве свидетеля вызывают!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это значит, что его вызывают в судебное заседание. По номер дела или по его ФИО Вы можете на сайте суда посмотреть по какой статье его привлекают к административной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет за неявку в суд по повестке. По административному делу.

вопрос №11982863
прочитан 112 раз

Цитата:
Что будет за неявку в суд по повестке. По административному делу.

Ничего не будет. На первый раз могут отложить заседание, с повторением вызова. На второй раз рассмотрят и при неявке. А могут и с первого раза рассмотреть, если будет установлено, что Вы были заблаговременно и надлежаще извещены о дате, времени и месте судебного разбирательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

заседание может быть отложено на другую дату. Если не явитесь повторно то дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие, т.е. без вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует уточнить: речь о материале об административном правонарушении, или об административном иске. В первом случае ответ будет зависеть от правонарушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За мелкое хищение. Просто далеко ехать. Хотел узнать что будет за неявку. Штраф не дадут?

вопрос №11984893

Штраф дадут именно за правонарушение. А за неявку - ничего не будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не получил повестку в суд по административному делу так как не было извещения. Конверт с отметкой истек срок хранения вернулся в суд. Рассмотрено дело без меня. Считается ли что я надлежаще уведомлен.

вопрос №11473626
прочитан 41 раз

Да, можете считаться уведомленным, если суд отправлял повестки, но конверты возвращались с пометкой "истек срок хранения". Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да могут посчитать что они в вас уведомили надлежащим образом если суд отправлял советские конверты возвращались обратно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не считается надлежащим уведомлением, по каким основаниям почтальон не доставил адресату извещение не известно, может лицо отсутствовало по уважительной причине. А, у того гражданина, которого не известили надлежащим образом ограничили право на реализацию собственной защиты в суде, право приводить доводы в защиты притязаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая, муж получил судебную повестку по административному делу. В заявлении сказано что было направлено УВДомление о необходимости явиться в МИ ФНС для составления протокола об администратор. Правонар. За неисполнение по своеврем. Предоставлению объясни. И налог. Отчётности по декларированию за 2018 г. Уведомление от 29.07.2019 согласно почтовому УВД. Получено лично (на самом деле по прописке куда пришло письмо, муж не проживает, за письма он ни в одном УВДомлении не расписывался, а расписался за него его отец который только сейчас передал все письма кучей). Далее сказано что 2.10. 19 г. в отсутствии надлежащего извещенного налогоплательщика был составлен протокол об админ. Правонар. От 02.10.2019 г. направлен по почте. Просят привел. По статья 15.6 часть 1 КоАП РФ. Что делать, если раньше об этом не знали?

вопрос №16515895
прочитан 1 раз

Что делать? Если получена судебная повестка то мужу нужно в суде оспаривать привлечение к административной ответственности по части 1 ст.15.6 КОАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

КоАП РФ Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уведомления направлялись на тот адрес, который указан в документах.

У Вас есть право обжаловать постановление в течение 10 суток с момента его получения.

Если получили только протокол, то в нем также должна быть указана дата рассмотрения дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение