Имеет ли право мой дядя на долю в квартире, в которой он прописан.

У меня есть небольшая проблема. Я живу в трехкомнатной квартире с мамой и женой. Прописаны в этой квартире я, мать и дядя (брат матери). квартира приватизирована и правом владения обладает мать. Сам дядя живет со своей семьей вот уже 19 лет в другой квартире. Имеет ли право мой дядя на долю в квартире, в которой он прописан. И возможно ли его выписать. Непонятно, работает ли статья 61 или нет.

номер вопроса №39198
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если квартира приватизированна и правом собственности обладает ваша мать единолично(без долей с братом), то требовать выдела доли он не может. Он имеет право пользования данным помещением, если он там прописан. Статья 61 практически не действует, выписать его вам будет сложно. Советую вам обратиться к юристу, есть варианты; например, можно потребовать возмещения сумм комунальных платежей, если брат вашей матери не платит за квартиру(требовать можно только за последние три года), в том случае когда сумма оказывается значительной, он может выписаться по собственному желанию и т.д. Во всяком случае таких прицедентов огромное множество и квалифицированный юрист сможет вам помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X