Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя сестра умерла, у нас есть еще брат и сестра. Сестра была одинокая, квартира у нее была приватизирована.

Но оказалось, что при жизни она написала завещание на свою племянницу (дочь моей сестры) на свою квартиру. Имеют ли право на квартиру сестры и брат, или все достанется племянницы. (по 1-й очереди наследников нет). Как можно вернуть квартиру по закону?

вопрос №39199
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Квартира достанется племяннице. Ни брат, ни сестра при наличии завещания в пользу племянницы претендовать на квартиру не смогут, если только не докажут, что при жизни наследодателя они были его нетрудоспособными иждивенцами, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в сентябре умер отец. И остался дом. Кто может вступить в наследство и когда, если у меня есть ещё брат и жена моего отца?

вопрос №5634812
прочитан 18 раз

Вот вы все втроем и можете вступить. 6 месяцев у вас для этого есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня умер отец и у него есть еще брат и сестра родные и они его хоронили кто наследует дом.

вопрос №6472221
прочитан 11 раз

Наследниками первой очереди являются - супруга, дети, родители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не важно кто хоронил, Вы наследник 1 й очереди, но компенсацию за похороны, могут в теории потребовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, наследуют дети и законный супруг, родители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

вопрос №13092939
прочитан 22 разa

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла сестра и оставила в мою пользу завещание но у нас есть ещё родной брат может ли он оспорить завещание?

вопрос №7129539
прочитан 35 раз
Это лучший ответ

А наследники первой очереди у Вашей сестры были? Это дети, родители и супруг. Если не было, то брат оспорить может, но доказать недействительность завещание весьма и весьма трудно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически может оспорить, но для этого нужны законные основания. Одного желания мало.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя недееспособная сестра хочет стать моим опекуном. Но у нас есть дееспособный брат, может ли он быть назначен опекуном?

вопрос №7855742
прочитан 2 разa

Опекуном назначается только дееспособный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь!

Опекуном может быть только дееспособное лицо, достигшее полной дееспособности. Вашим опекуном по решению суда, может быть назначен, другой родственник, который подаст заявление о назначении Вашим опекуном.

Спасибо за вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня и матери разные фамилии. К какой категории я буду относиться, если есть еще брат и сестра от первого брата и их отец?

вопрос №11239158
прочитан 10 раз

---Здравствуйте, при чём здесь фамилии? Это ваша родная мать?

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К наследникам первой очереди своей матери будете относиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судя по теме, вопрос касается очереди наследования.

Не имеет значения, одинаковые или разные фамилии у Вас с матерью. Важна степень родства. Если в Вашем свидетельстве о рождении она указана под той же фамилией, что и в свидетельстве о смерти, то проблем нет никаких. Если же она сменила фамилию, то нужно получить в ЗАГСе справку об этом.

Ваши сводные брат и сестра, судя по вопросу, тоже дети Вашей матери. В соответствии со ст.1142 ГК РФ вы все являетесь наследниками первой очереди. Также наследниками первой очереди являются муж и родители наследодателя.

Бывший муж, если брак расторгнут, наследником не является.

Бог Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж умер, у нас есть одна дочка могу я получить на нее и на меня деньги.

вопрос №13279575
прочитан 19 раз

Добрый вам вечер

Уважаемая Сервис, в данном случае деньги на погребение могут получить, только близкие родственники. Вы таковым уже не являетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он умер после развода, то Вам ничего не причитается, а дочке - пенсия по потере кормильца.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Махачкала!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.10.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что означает "получить на нее и на Вас деньги"? Если ребенок несовершеннолетний, то Вы можете оформить на нее пенсию по потере кормильца. Вам пенсия по потере кормильца не положена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В интересах несовершеннолетней дочки (если дочь несовершеннолетняя) Вы можете заявить права на наследство. Если дочь совершеннолетняя, то она является наследницей 1-й очереди. Бывшая супруга не является наследником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение