Ув. Сергей Геннадьевич, не подскажете как узнавать оформленны ли на то,

что я хочу позаимствовать авторские права или нет? Означает ли знак копирайта на сайте, то, что я не могу использовать какие-либо элементы в своих работах?

вопрос №392
прочитан 11 раз

По поводу знака копирайта сказать довольно сложно, поскольку зачастую он ставиться произвольно и вовсе не означает наличие авторских прав. Однако, поскольку проверить это очень сложно, лучше воздержитесь. И еще, законодательного регулирования деятельности в сети интерент, за исключением вредоносного воздействия и составов предступления, предусмотренных Уголовным кодексом, пока не существует.

Если Вы все еще говорите о дизайне, то авторское право на него возникает с момента создания и в целом не требует дополнительной регистрации. Среди юристов, практикующих в области интеллектуальной собственности нет единодушия, но весьма большая их часть считает, что дизайн сайта при необходимости можно запотентовать как промышленный образец. Однако я подчеркиваю, не зависимо от того, оформлен патент на дизайн (его элементы) или нет, авторское право на него (его элементы) принадлежит создателю этого дизайна и перейти к другому лицу (или быть использовано другим лицом) может исключительно на предусмотренных Законом Об авторском праве и смежных правах онованиях.

Знак копирайт проставляется по желанию правообладателя и носит информативно-предупредительный характер. Т.е. если такого знака нет, это вовсе не означает, что материал можно использовать без разрешения правообладателя.

Законодательство об автоском праве и смежных правах, топологиях интегральных микросхем и программ для ЭВМ, патентных закон и все остальные нормативные акты, имеющие отношение к защите прав на интеллектуальную собственность в равной мере распространяются и на сеть интернет. Одновременно с этим должен заметить, что и ответственность, предусотренноя уголовным, административным и гражданским кодексами, а так же соответствующими, упомянутыми выше законами, за нарушение законодательства об авторском праве, распространяется на сеть в полной мере.

Похожие вопросы

юрист Любезнов Денис Викторович:

необходимо заявлять ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика ущерб в пределах 120 000 рублей подлежит взысканию с нее С уважением,Д.В.Любезнов


адвокат Шук Павел Семенович:

Доброго Времени суток! В произвольной форме пишите, приложите справку об этом - одновременно - жалобу в прокуратуру Удачи ВАМ! Всегда рады помочь


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Статья 19.16 КоАП РФ: Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Нужно приложить справку о том, что на эту карты переводят зарплату, тогда от нее будут списывать 50%. А сели на карту были еще какие-то поступления или не выбранные остатки, то их спишут полностью.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X