8 800 505-92-64
66 юристов сейчас на сайте
1590консультаций за 24 часа
Александра, г. Санкт-Петербург
Александра Россия, г. Санкт-Петербург
05.11.2000 в 01:21
номер вопроса №3920
прочитан 156 раз

В нашей приватизированной квартире два собственника - мой годовалый сын и моя мать, т.

е. бабушка ребенка. Ребенок собственник 10-ти метровой комнаты, бабушка собственница 18-ти метровой комнаты. В квартире прописаны мы трое. Приватизирована квартира нами впервые. У моей мамы есть муж, который не прописан в квартире и собственником не является.

Кто является прямым наследником доли моей матери?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    05.11.2000 01:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если Ваша мама оставит завещание насвою долю на Ваше имя илина имя вашего сына, но её муж переживёт её и к моменту смерти матери достигнет пенсионного возраста или будет инвалидом, то он может оспорить завещание и получить, даже при наличии завещания,2/3 от 1/2 доли 18-ти метровой комнаты.В таких ситуациях, если Ваша мать хочет , чтобы квартира бала Вашейи ребёнка, то нужно отчудить матери свою долю Вам или внуку при жизни по договору дарения( вместе с наследодателем зарегистрированные в квартире наследники от уплаты налога при наследовании или дарении освобождены) или купли-продажи.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    05.11.2000 01:34
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии с действующим законодательством, при наследовании по закону, наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители умершего.Следовательно, Вы и муж Вашей мамы будете являться наследниками первой очереди в отношении доли Вашей мамы. При наследовании по завещанию может быть определен иной порядок наследования.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение