Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В принадлежащей мне квартире, незаконно проживает одна женщина (прописанная в другом месте и не являющаяся членом моей семьи)

- как это получилось не важно - это мои проблемы.

Узнав что она там проживает, я несколько раз приходил в СВОЮ квартиру (когда со свидетелями, а когда и один), и предлагал ей добровольно покинуть помещение и вынести свои вещи, в противном случае, сказал, что подам на ее выселение в Суд. Однако за время моих поисков адвоката, (я его нашел только сейчас, т.к. были майские праздники). Гражданка подала на меня заявление в милицию, что я ей УГРОЖАЛ.. и что она просит органы правопорядка ОГРАДИТЬ ЕЕ ОТ МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ. Недавно по ее заявлению приходил участковый и опрашивал соседей. Меня, к счастью в квартире не оказалось... Господа юристы! Честно заявляю вам, что я ей ни чем не угрожал! Однако только-что я посмотрел УК и согласно статье 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", по ее обвинению (как я думаю) мне может грозить до Двух лет...

Для чего она написала это заявление? Наверное для того, что-бы мне запретили близко подходить к Моей квартире (наверное фильмов американских насмотрелась когда запрещают подходить ближе 20 метров:)... или когда мне будет светить тюрьма, она придет и скажет: "я заберу свое заявление, если ты отдашь (подаришь) мне эту квартиру". Что делать? Как вести себя при разговоре с участковым... как доказать, что я Не угрожал ей ничем! Чем мне может грозить ее заявление в милицию?

вопрос №39202
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

во-первых, хочу посоветовать найти хорошего адвоката, специализирующийся в области уголовного права. Во-вторых, как сами уже написали, это допрос свидетелей, с которыми Вы приходили, а в-третьих, вину доказать-это обязанность следственных органов. Скорей всего дело так и не будет возбуждено за отсутствием состава преступления. Без свидетельских показаний данный факт довольно сложно доказать. И как можно быстрей обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли отец членом моей семьи.

вопрос №2507959
прочитан 58 раз

По жилищным вопросам в первую очередь следует знакомиться с Жилищным кодексом РФ (далее ЖК), который возможно при наличии Интернете найти искачать себе в компьютер за 30 секунд.

Во-первых, в указанной квартире вы все не можете быть именно прописаны, так как в России ПРОПИСКА в жилых помещениях отменена была еще 20 лет тому назад. А с 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, согласно статьи 31 ЖК к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и РОДИТЕЛИ данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В нашей квартире прописаны я, муж, ребенок и бабушка (пенсионер). Является ли бабушка членом моей семьи?

вопрос №6663862
прочитан 32 разa

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я платить за вывоз мусора в квартире, если там не приписана и не проживаю, а прописана в другом месте.

вопрос №15095518
прочитан 4 разa

С 1 января 2019 г. обязанность оплаты за вывоз мусора возникает по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это получается, что я должна платить только там, где прописана? Несмотря на то, что у меня имеется ещё недвижимость, но я там не прописана и не проживаю?

вопрос №15095798

Как доказать в суде что я не являюсь членом семьи собственника который прописал меня и мою дочь в свой дом.

вопрос №8301877
прочитан 36 раз

Нужно доказать, что вы не ведете совместное хозяйство, у вас нет общего семейного бюджета, а просто проживаете на одной площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Метры квартиры, где я только прописан и не являюсь собственником

Семья моей супруги стоят в очереди на улучшение жилищных условий с 90 годов. Они прописаны и стоят в очереди в Москве, я прописан в Мос. области в квартире родного старшего брата, собственником которой является он один, я не имею даже доли. И другой жилой собственности я не имел и не имею на данный момент. У нас родился ребенок. В социальной службе при расчете положенных квадратных метров для улучшения жил. условий, посчитали метры квартиры, в которой я только прописан, Те и на эти метры уменьшили положенные семье моей жены. Имеют ли социальные службы право учитывать кв. метры квартиры, где я только прописан и не являюсь собственником, о чем была предоставлена выписка из Реестра на недвижимость? К тому же брат мне сказал съехать с квартиры и хочет меня выписать. Мне нужна помощь в решении данного вопроса. Спасибо.

вопрос №7689556
прочитан 17 раз

Игорь!

После того, как в силу вступили новые поправки к Жилищному Кодексу РФ, «точкой отсчета» для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи. Хотя в некоторых регионах России эти нормативные квадратные метры несколько отличаются. Теперь граждане, обеспеченные 15-ю кв. метрами жилья и более, если они отвечают всем нормам жилых помещений и требованиям санитарной службы, не могут быть поставлены на учет как нуждающиеся в жилье.

Т.е, допустим в квартире общей площадью в 60 кв. метров проживает четыре человека – двое родителей и двое детей. Если ранее дети, достигшие возраста совершеннолетия, могли встать на учет по улучшению жилищных условий, так как по документам им не принадлежала та жилплощадь, на которой они проживают с владельцами-родителями, то по нынешнему законодательству вся жилая площадь квартиры делится на четырех человек. Теперь повзрослевшие дети лишаются права считаться нуждающимися в жилье, так как имеют те самые 15 кв. метров в своем распоряжении.

Точно такие же нормы распространяются и на разведенных супругов, если они совместно владеют жильем в 30 кв. метров или более.

Если ранее встать на учет по улучшению жилищных условий могли граждане, прописанные в квартире или доме со своими родственниками, где площадь жилья не соответствовала нормам Жилищного Кодекса, то теперь при принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте на момент подачи заявления об улучшении жилищных условий. Следует уточнить, что к понятию «семья нанимателя жилья» относятся: супруги, родители, дети и родственники или граждане, которые проживают совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство.

Таким образом, социальная служба, учитывая Ваше место жительства в жилом помещении, принадлежащем Вашему родственника, действует в соответствии с требованиями закона, тем более, что на момент обращения Вы не сняты с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если я куплю себе комнату в коммуналке и там пропишусь, будет ли это расцениваться как добровольное ухудшение жилья? Я ведь по сути улучшаю свое жилищное условие, покупая в первый раз в жизни себе жилье.

вопрос №7690513

Является ли членом семьи сын прописанный в кооперативной квартире матери но проживает с женой по другому месту жительства.

вопрос №5302536
прочитан 156 раз

Членом семьи безусловно является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не является, у него другая семья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Один из членов семьи, прописанный в квартире, но по факту проживающий в другом месте (есть свидетели) квартире.

вопрос №8353958
прочитан 12 раз

Немного не понятно что вы именно хотели спросить если то имеют ли право по месту прописке взыскивать то да имеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение