Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие могут возникнуть трудности при покупки частного дома,

если у продавца в наличии следующие документы:

- свидетельство о государственной регистрации на дом с планом учасТКа;

- на землю документов нет, ТК хозяйка (мать продавца) умерла и не успела оформить документы;

- в завещании хозяйка кроме дома по ошибке завещала продавцу участок размером не 11,7 а 10 соток (естественно в справке БТИ указано, что 1,7 соТКи занято самовольно). При этом, найдены документы на дом на имя мужа хозяйки (он также умер) и землю 1948 года, где указан размер 11,7 соток.

Посоветуйте, как быть?

вопрос №39207
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Никаких трудностей при оформлении сделки и в дальнейшем возникнуть не должно. Единственное осложнение, что Вам придется до оформлять 1,7 сотки, так как они теперь де-факто принадлежат государству (если продавец не наследовал по закону помимо завещания). Если же продавец наследник по закону, то он обязан оформить эти 1,7 сотки в свою собственность и передать их вам по сделке. Все это Вам разъяснит нотариус при оформлении сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Справка БТИ.

вопрос №5645627
прочитан 66 раз

Ну в БТИ обратитесь и получите справку. Адвокат для этого не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всем. Подскажите. Продаю земельный участок в СНТ. подготавливаю документы для продажи. Выписка из ЕГРН есть, кадастровый паспорт есть, свидетельство о праве собственности есть, план земельного участка есть (межевание было). Вопроса 2: 1. Справка с БТИ об отсутствии построек нужна? 2. межевой план нужен?

вопрос №17200831
прочитан 9 раз

Межевой план - если его нет, не является обязательным документом.

Справка БТИ - тоже.

Это на усмотрение покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руслан.

Если это земельные участок ЛПХ, ИЖС, садовый (то есть для строительства жилого дома) необходимо свидетельство о праве собственности на этот земельный участок, ваш паспорт, справка об отсутствии строений и сооружений на земельном участке, которую обычно выдает БТИ

В любом случае, если участок был приобретен в браке и не получен по наследству или по договору дарения, понадобится согласие супруги нотариальное на продажу данного земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца, мама обратилась в БТИ для получения справки для вступления в наследство. В БТИ сказали, что справку выдадут только после обновления тех. паспорта на дом (он от 2002 г.) Обновление тех. паспорта стоит 10000 руб., она пенсионер и в данный момент не может оплатить данную сумму. Получается справку она не получит, и в течение 6 месяцев не сможет оформить наследство. Насколько правомерно БТИ выдвигают свои требования и отказывают в выдаче справки?

вопрос №2281784
прочитан 5155 раз

1. Нет, требования БТИ правомерны.

2. ст.1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором п.1 ст.1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

3.Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами ст.1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в п.2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

(текст отредактирован 12.03.2013, 23:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Идите к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства. Все, Вы приняли наследство. После этого можете спокойно не торопясь собирать документы и ждать их готовности.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выдает ли БТИ справки судебным приставам на безвозмездной основе? А приставы то отправили должника самого справки собирать, а там все платно...

вопрос №11501981
прочитан 10 раз

Запросы службы судебных приставов о наличии или отсутствие жилья предоставляются органа и регистрации и Пти бесплатно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При наследовании квартиры нотариусы запросили: справка БТИ о характере и стоимости квартиры на день смерти наследователя, техпаспорт. Был в БТИ мне сказали, что через 30 дней выдадут справку на объекты капитального строительства! А в эу справку входит, что мне надо или надо опять идти в БТИ?

вопрос №2339179
прочитан 326 раз

Есть форма справки БТИ для гос. нотариусов утверждённая ещё при СССР

там указывается весь состав дома или квартиры с указанием инвентаризационной стоимости

что там вам выдадут в связи с последними нововведениями Мира не совсем понятно:

раньше в Техпаспорта БТИ

(например на домовладение - индивидуальный жилой дом ИЖС со всеми встроенно-пристроенными помещениями и находящимися на земельном участке строениями (баня, гараж, сараи и проч.) указывалось все вместе

(главная вещь и принадлежности)

а теперь Кадастровые Палаты Росреестра лепят на основе Техпаспорта БТИ

кадастровые паспорта на ОКС (объекты капитального строительства) всё по отдельности

получается например вместо 1-го техпаспорта или 1-ой справки БТИ

9 кадастровых паспортов и или 9 кадастровых справок и выписок на находящихся на 1-ом ЗУ 9-ять Боксов

вот так всякое упрощение приводит к усложнению:

введённые под знаменем упрощения по законам о "дачной амнистии" и закону о ГКН (государственном кадастре недвижимости) кадастровые паспорта и технические планы привели наоборот:

вместо 1-го техпаспорта БТИ как раньше

теперь требуют:

1) Технический Паспорт

2) Технический План

3) Кадастровый Паспорт

(кадастровую) выписку

на каждый ОКС отдельно

вот так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даст ли БТИ справку, удостоверяющую балансовую стоимость жилого помещения в органы опеки, если продавец приобретаемой нами квартиры - бабушка только через месяц вступит в право наследство по закону. Может предъявить справку от нотариуса о ведении наследственного дела или свидетельство о праве наследства. На основании этих документов БТИ может дать данную справку или же только после вступления в наследство? И еще вопрос на основании этих же документов можно получить разрешение органов опеки на продажу долей в квартире несовершеннолетних детей?

вопрос №4621567
прочитан 49 раз

Да, на основании справки БТИ должно выдать то, что Вам нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г. Кумертау!

Вы НЕ указали для чего вам это необходимо?

Но при этом, существует ТРИ цены недвижимого имущества:

- инвентаризационная - по Техпаспорту БТИ;

- кадастровая - по Кадастровому паспорту;

- рыночная - оценка эксперта.

При этом, такого понятия как балансовая стоимость жилья ЖК РФ НЕ содержит.

При этом, сведения из БТИ могут быть представлены:

- либо Собственнику;

- либо по Запросу суда;

- либо по Запросу иного органа государственной власти или МСУ.

Поэтому рекомендую вам предложить Органу опеки и попечительства направить такой Запрос в БТИ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2014 г

20:32 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для вступления в наследство нотариус требует справку с БТИ о том, что квартира не заложена, не арестована. На квартиру только договор купли продажи 1995 года, зарег. В БТИ. В БТИ говорят, что такие справки не делают. Выписка из ЕГРП не то и квартира не стоит на кадастровом учете. Как быть?

вопрос №12044980
прочитан 52 разa

Представьте нотариусу выписку из ЕГРП ИЗ росреестра. Если нотариуса это не устроит - обжалуйте его отказ в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно выписки из ЕГРП. Если нотариуса выписка не устраивает, подайте на него жалобу в нотариальную палату субъекта или обратитесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение