Отказ в улучшении жилищных условий из-за отсутствия постоянной регистрации - Что делать в этой ситуации?

• г. Иркутск

Моя семья состоит из 4 человек. Я, муж и двое детей. Я с детьми (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет) прописана в квартире моей мамы. Всего в квартире прописано 11 человек. Мы живем вчетвером в 1-й комнате (~15 кв.м.) Мы собрали пакет документов для постановки в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий но у мужа уже более пяти лет нет постоянной прописки, но есть временная (на 3 месяца). Так вот из-за того, что нет постоянной регистрации у мужа, нам отказали в приеме документов для постановки на учет. Это, что получается. Если у него нет постоянной регистрации и негде прописаться, то мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий? Как нам быть в этой ситуации? Прописаться постоянно где-нибудь. - как нам ответили. Но где? У меня не разрешает паспортный стол (мы из-за этого и встаем на учет) мы уже бы давно прописали его. Законно ли они нам отказывают?

Ответы на вопрос (1):

Отказывают незаконно.

Условиями, при которых гражданин может претендовать на улучшение жилищных условий являются:

1) постоянное проживание в данном населенном пункте. Местом жительства гражданина, согласно ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»[7], является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качества собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Доказательством постоянного проживания на практике признается наличие постоянной прописки (регистрации), что, однако, Заключением Комитета конституционного надзора СССР от 11 октября 1991 года и Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 года № 4-П «По делу о проверке конституционности пп. 10, 12, 21 Правил регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июня 1995 года № 713»[8] данная практика признана не соответствующей Конституции РФ.

Но сделать с этим Вы сами не сможете ничего.

Устанавливайте нуждаемость через суд