Отказ в улучшении жилищных условий из-за отсутствия постоянной регистрации - Что делать в этой ситуации?

• г. Иркутск

Моя семья состоит из 4 человек. Я, муж и двое детей. Я с детьми (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет) прописана в квартире моей мамы. Всего в квартире прописано 11 человек. Мы живем вчетвером в 1-й комнате (~15 кв.м.) Мы собрали пакет документов для постановки в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий но у мужа уже более пяти лет нет постоянной прописки, но есть временная (на 3 месяца). Так вот из-за того, что нет постоянной регистрации у мужа, нам отказали в приеме документов для постановки на учет. Это, что получается. Если у него нет постоянной регистрации и негде прописаться, то мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий? Как нам быть в этой ситуации? Прописаться постоянно где-нибудь. - как нам ответили. Но где? У меня не разрешает паспортный стол (мы из-за этого и встаем на учет) мы уже бы давно прописали его. Законно ли они нам отказывают?

Ответы на вопрос (1):

Отказывают незаконно.

Условиями, при которых гражданин может претендовать на улучшение жилищных условий являются:

1) постоянное проживание в данном населенном пункте. Местом жительства гражданина, согласно ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»[7], является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качества собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Доказательством постоянного проживания на практике признается наличие постоянной прописки (регистрации), что, однако, Заключением Комитета конституционного надзора СССР от 11 октября 1991 года и Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 года № 4-П «По делу о проверке конституционности пп. 10, 12, 21 Правил регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июня 1995 года № 713»[8] данная практика признана не соответствующей Конституции РФ.

Но сделать с этим Вы сами не сможете ничего.

Устанавливайте нуждаемость через суд

Спросить
Пожаловаться

Моя семья состоит из 4 человек. Я, муж и двое детей. Я с детьми прописана в квартире моей мамы. Всего в квартире прописано 11 человек. Мы живем вчетвером в 1-й комнате (~15 кв.м.) Мы собрали пакет документов для постановки в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но у мужа уже более пяти лет нет постоянной прописки. Он прописывается временно у разных знакомых. Так вот из-за того, что нет постоянной регистрации у мужа у нас не принимают документы на постановку на учет. Это, что получается. Если у него нет постоянной регистрации и негде прописаться, то мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий? Как нам быть в этой ситуации? Прописаться постоянно где-нибудь. - как нам ответили. Но где? У меня не разрешает паспортный стол (мы из-за этого и встаем на учет) мы уже бы давно прописали его. Да и с момента смены жительства должно пройти 5 лет. Т.е. подать заявление мы сможем только через этот срок.

Я собственник квартиры, общая площадь которой 66 м.

В моей квартире прописаны: я, трое моих несовершеннолетних детей и моя мама. Мой муж прописан временно с 2008 года (по ряду причин не мог прописаться постоянно до этого момента). В данный момент я беременна, в 2015 году у меня родится 4 й ребенок.

Получится, что постоянно в квартире будут прописаны 6 человек - по 11 метров на каждого, и муж.

Есть условия, что если я сейчас пропишу мужа постоянно - то мне надо будет ждать пять лет.

Или же все-таки при наличии этих условий:

- многодетная семья

- 7 человек на 66 кв.м (один из них прописан недавно, но его временная прописка на этой площади оформлялась в течении последних 7 лет) я все-таки смогу встать на учет на улучшение жилищных условий?

У нас многодетная семья. Муж и 2 детей прописаны в квартире общ. пл.-61,8 кв.м. (всего в этой квартире прописано 7 чел.-его разведенные родители, брат и племянник.) Я и старшая дочь прописаны и имеем по 1/4 доли в квартире общ. пл.-62,4 кв. м. (всего прописано 4 человека: моя мама, мой брат, я и моя дочь), соответственно, в улучшении жилищных условий нам отказали. Если я пропишу мужа и 2 детей в квартиру, где я прописана, будет ли это считаться ухудшением условий, если все 15 лет наша семья и так проживает в этой квартире, в одной комнате (15 кв. м.); и надо ли будет ждать 5 лет для постановки на учет?

Условия: прописка больше 10 лет у четырех человек, прописан ребенок 2008 года рождения, прописана супруга одного из членов семьи с 2007 года постоянно (с 2004 года была прописана временно не имея постоянной прописки).

Заранее благодарна,

Юлия.

Условия: прописка больше 10 лет у четырех человек, прописан ребенок 2008 года рождения, прописана супруга одного из членов семьи с 2007 года постоянно (с 2004 года была прописана временно не имея постоянной прописки). Площадь квартиры 50,4 м.

Заранее благодарна,

Юлия.

Можно ли встать на какую-нибудь программу по улучшению жилищных условий: Я (26 лет), муж (32 года), ребенок (6 лет) проживаем в квартире родителей, (47 кв.м), также в квартире прописана и проживает моя сестра с ребенком, мама и папа, всего прописано 6 человек. Сестра замужем, у ее мужа имеется жилплощадь (квартира 39 кв.м) в Курской области, его собственность, там прописано 3 человека. Также у моей свекрови есть квартира в Москве (36 кв.м) в ее собственности, муж прописан у свекрови, всего по прописке двое. Имеем ли право мы: муж, я и ребенок встать на улучшение жилищных условий? В Департамент жилищной политики уже обращались, нам отказали, посчитав всю общую площадь 3-х квартир, это законно?

Могу ли я оспорить решение в отказе постановки меня на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Моя ситуация-муж житель СПб-очередник, ребенок 2011 г.р. - очередник.

Я постоянно зарегестрирована в СПб с 1989 года, в 2011 году прописалась к мужу (квартира 59 кв.м-прописано со мной вместе 8 человек).

Выписывалась из квартиры родителей где не имею собственности. Мне отказали на основании того, что я прописана в квартире мужа менее 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья. Проживаем в Санкт-Петербурге. У моего мужа квартира 54,7 кв. м общ. пл. Он прописан в ней с рождения, также здесь прописан его брат, мать, трое наших детей (3 года, и двое новорожденных), сын брата (3 года). Отец мужа является главным собственником, но проживает в отдельной однокомнатной квартире (пл. 33 кв.м.). Я прописана в квартире мужа, с 2013 года постоянно, до этого была временная регистрация 6 лет (постоянная прописка была в Мурманской области в квартире 60 кв.м., где прописаны мои родители, брат, его жена и ребенок (12 лет), итого 5 человек). Еще есть супруга брата мужа, которая прописана в городе Москве, в квартире 80 кв. м. (там прописано 3 человека и +1 главный собственник). Но живет супруга брата с нами. Можем ли мы как отдельная многодетная семья (где отец-заявитель) претендовать на улучшение жилищных условий, потому что получается, что в двухкомнатной квартире живут две семьи с 4 несовершеннолетними детьми и еще мама моего мужа.

Правомерно ли нам отказали в постановке на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий?.. Мы многодетная семья,4 несовершеннолетних ребенка. Я с детьми прописана в своей квартире, общей площадью 49 кв.м. По некоторым семейным обстоятельствам прописала супруга к себе (до этого он был прописан у родителей в квартире, общей площадью 52 кв. м.,собственниками которой является его мама и племянница). В той квартире прописано 5 человек.

Уточнение к вопросу №538007: Глубокоуважаемая Ольга Николаевна у нас всвязи с Вашим ответом появились еще вопросы.

ВОПРОС: Здравствуйте!. Меня зовут Катя. (мне 22 года). У нас с мужем (ему 26 лет) 11 ноября 2007 г. родился сын и возник вопрос об улучшении жилищных условий. Ребенок прописан по адресу мужа, всего там прописано 13 человек. Квартира имеет площадь 69 кв.м. Квартира оформлена по договору соцнайма. Главный квартиросъемщик - мать мужа.

Я прописана в общежитии с родителями и сестрой. Там 2 комнаты по 12 кв.м. каждая.-МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ РАСЧИТЫВАТЬ НА РАСШИРЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?

Ответ:

Уважаемая Екатерина!

В Санкт-Петербурге учетная норма постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 9 кв.м. общей площади жилого помещения на человека, а также семья должна быть признана малоимущей. Семья мужа может обратиться в жилищный отдел своей районной администрации с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ВОПРОС: Не могли бы вы пояснить - постановка на учет ЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕРЕДЬЮ? Есла "да",то нельзя ли ускорить этот процесс, т.к. нам практически негде жить? И как это сделать, если можно ускорить процесс?

Заранее БЛАГОДАРНЫ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение