Необходимость проведения капитального ремонта системы канализации и водопровода в квартире до передачи жилья в собственность - сослаться на соответствующий нормативный документ

• г. Серпухов

Должен ли быть проведен капитальный ремонт системы канализации и водопровода в квартире до момента передачи жилья в собственность. В квартире бесконечные проблемы с канализацией, которая не менялась с момента постройки дома в 1972 г. ЖЭУ дает отписки, что это проблемы собственников, а по факту систематический засор между 2 и 3 этажами пятиэтажного дома приводит к вечным вулканам из кухонной раковины. На какой нормативный документ можно сослаться для капитального ремонта системы.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру, это компетенция ЖЭУ производить ремонт межэтажных труб, это является общедомовым имуществом и подлежит ремонту со стороны УК, либо ЖЭУ

С личного опыта могу сказать аналогичная ситуация была в моем доме, стоило 1 раз написать жалобу, ремонт был произведен вплоть до замены стояков

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц ЖЭУ.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме канализация в неудовлетворительной состоянии-требуется капитальный ремонт, а в графике капитального ремонта в нашем доме запланирован ремонт канализации в 2035-2037 год. К этому времени дом утонет. Как использовать для капитального ремонта канализации средства, имеющиеся сейчас на счете нашего дома?

Жилой многоквартирный дом (год постройки-1964; серия 1-447-С-2,этажность, кол-во квартир-32). Построен хозспособом. Бывший собственник-Министерство обороны РФ.Бывшее обслуживающее предприятие 201 КЭЧ (квартирно-эксплутационная часть) Московского военного округа (Московская область). Согласно Закону о приватизации в доме было приватизирована большая часть квартир. Согласно директиве зам. минобороны от 1.12.97 года №134/0774 и Командующего ВТА была расформирована войсковая часть№ 59883 с 1 мая 1998 года. На момент передачи жилого фонда и свободных от застройки земель администрации района капитального ремонта и реконструкции не было проведено. Были проведены частичные ремонты, к примеру, в 1992 году был проведён ремонт крыши (замена рубероида-мягкое покрытие). ПО распоряжению Главы Клинского района был также изменен адрес.

На данный момент управляющей компанией является РЭУ-11.

Жильцы знают, что существовал Закон, по которому ведомственное жильё при передаче новому собственнику должно быть капитально отремонтированным и жильцы такого дома сохраняют права на капитальный ремонт даже после приватизации. На данный момент дому 49 лет. Объясните, как жильцам сейчас действовать, чтобы добиться положенного по Закону капитального ремонта дома? Право на ремонт квартир и всего дома в целом? Придомовой территории (у нас был забор вокруг дома, сейчас пришёл в упадок).

Спасибо.

Оплата приходит по кап. ремонту в Фонд капитального ремонта отдельно, от оплаты ЖЭК (включающих: содержание жилья+ремонт). Никаких кап. ремонтов не делают. Договоров по ремонту дома 5-ти этажного не составляли. Сметы по кап. ремонту не видела. За какой ремонт я должна платить в Фонд кап. ремонта или ЖЭК? А договор я должна подписать предварительно?

Нормативы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. У нас 7 лет назад провели "капитальный" ремонт, сейчас вынуждены ремонтировать водопровод, канализацию! (Сгнила запорная арматура, канализация валится, крепления сгнили) И т.д.

Квартира в доме 1979 г. постройки. Квартира приватизирована. Стояки хол. и гор. воды не менялись ни разу, пришли в негодность. Должен ли ЖЭК поменять их бесплатно или нет?

Плачу ежемесячно по графе на капитальный ремонт. Где посмотреть, что по закону входит в кап. ремонт и какие сроки для осуществленияэтого ремонта? Т.е. какими нормативами руководствоваться при обращении в ЖЭК?

В 1993 году когда мы приватизировали квартиру в доме 1947 года постройки, капитальный ремонт в жоме ни разу не проводился. На данный момент до сих пор ни разу не был проведен капитальный ремонт. Перекрытия в доме деревянные, трубы и стояки не менялись.

Могу ли я через суд требовать ремонта общедомового имущества и ремонта в квартире, так как на момент приватизации и после нее там ремонт не проводился?

Скажите пожалуйста у меня квартира. Этом многоквартирный дом был построен 1962 году, в квартиры воду и все нужные такие как ванную и сан узел проводили сами. Единственное у нас водворе около 10 канализаций выводили сами жельцы, центральной канализации нет и город не проводит и не даёт разрешение провезти центральную канализацию. Я хотела узнать считаеться ли наш дом ветхим т.к.перегородки в квартире деревянные полы тоже а отопление у нас идёт обычная печка варсунчатая. Площадь моей квартиры 29 квадратных метров в ней прописана я с 2 мя сыновьями. Со дня постройки дома не делался ремонт и не менялась крыша дома подъезды все в сырости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам, в очередной раз за помощью.

Проблема: наша семья проживает в 2-х комнатной квартире (хрущевка). Дом постройки 1963 года. Капитальный ремонт в нашем доме не проводился ни разу. Я обращалась и в ЖЭУ, и в Фонд капитального ремонта. Ответ получила, что капитальный ремонт инженерных систем нашего дома согласно региональной программе Нижегородской области стоит в период с 2034 по 2043 гг. Сейчас в квитанциях на квартиру за капитальный ремонт взимается плата 6,3 руб. за кв. м. Недавно принесли новые стоимости капитального ремонта: 73 рубля за кв.м. Если квартира 41 кв.м., то только за ремонт мы должны заплатить почти Три тысячи рублей.

Вопрос 1: Должны ли мы оплачивать капитальный ремонт, который ни разу не производился?

Вопрос 2: Можем ли мы настоять на изменении региональной программы по ремонту, ведь до 2034-2043 гг. дом может просто рухнуть? Куда и с какими документами нужно обращаться?

Вопрос 3: Куда исчезли деньги, вносимые жильцами нашего дома с 1963 года и можно ли их вернуть для проведения ремонта нашего жилого дома? Если да, то как это можно сделать и какие документы нужны?

Надеюсь на Вашу помощь.

С уважением, Смирнова Елена Валентиновна.

В я живу в многоквартирном доме, в апреле 1977 года на основании решения Администрации района проводился капитальный ремонт дома Во время проведения капитального ремонта была произведена перепланировка квартир, которая заключалась в следующем: снос печей, демонтаж перегородок, устройство перегородок, заделка дверного проема, устройство дверных проемов, подведение водопровода, канализации, центрального отопления, в связи с выше перечисленным общая площадь и планировка квартиры изменились. Однако на сегодняшний день наличие водопровода и канализации в нашей квартире в тех. паспорте БТИ отсутствует, хотя по факту все это есть, установлено во время кап. ремонта 1977 г. А теперь меня вынуждают узаконивать эту типа самовольную перепланировку. Ситуация абсурдная! Вопрос: Как мне поступить. Почему я должна узаконивать, то что я не делала.

Управляющая компания (УК) расточает и разворовывает средства собственников квартир за ремонт и обслуживание жилого дома. В доме текут крыши, разгерметизированы межпанельные швы и т.д. Взнос за кап. ремонт дома поступает в общий фонд капитального ремонта. Представители управляющей организации сейчас стали заявлять, что надо открыть спец счет под их контролем для капитального ремонта дома и с этого счета ремонтировать текущие недостатки нашего многоквартирного дома (т.е. хотят разворовывать и эти деньги на капитальный ремонт). Дом 2005 г. постройки. Может ли производиться капитальный ремонт дома которому 12 лет (не рановато ли)? Чем отличается текущий ремонт от капитального ремонта дома? Как блокировать действия УК по присвоению денежных средств жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение