• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3920991

Заплатили за банкет предоплату ресторану в размере 30%. За договорм попросили заехать в другой день и начались завтраки. Прошло 1,5 месяца, заявили что ресторан закрыт и ген. директор уехал из страны. Банкетный менеджер говорит, что деньги не вернут, но постараться помочь и сделать скидку в другом ресторане. Доверия нет никакого. Что можно сделать? Как вернуть деньги? На руках только квитанция к приходно кассовому ордеру. Описание: предоплату банкета. Печать и подпись менеджера. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.05.2014, 17:07

Советую еще раз поговорить с менеджером и предупредить ,что вы обратитесь в полицию по факту мошенничества.Думаю Вам сразу все вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.05.2014, 18:46

Обращайтесь в полицию

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

На требование вернуть предоплату, говорят, сейчас денег нет и кормят завтраками...

Был заказан банкет в ресторане на воде. Внесена предоплата. Выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Две недели назад звонит управляющий и говорит, что ресторан закрывают. Нам предложили другой ресторан в другом городе. На требование вернуть предоплату, говорят, сейчас денег нет и кормят завтраками... Что делать?

Юрист г. Набережные Челны
05.06.2015, 19:27

Обращайтесь с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2015, 19:28

Начинать быстро досудебное урегулирование и далее в суд. Не тяните. Если сразу в суд, то дело приостановят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.06.2015, 19:39

Пишите претензию о том, что не согласны с предложением о переносе места празднества и в связи с нарушением условий договора требуете вернуть вам сумму предоплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2015, 22:24

Если в документе указано "предоплата", то одновременно с претензией к управляющему подавайте иск в суд о нарушении прав потребителей... с возмещением морального вреда в том числе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор не был заключен. Как нам вернуть деньги?

21 февраля внесли предоплату 20.000 р за банкет в ресторан. Ресторан забронировал за нами дату и выдал квитанцию о внесении предоплаты. Планировался свадебный банкет. Вчера 15.03 просили у ресторана отменить банкет, и вернуть предоплату. Ресторан отказывается отдавать предоплату, хотя банкет планируется только 1 августа, то есть через 4,5 месяца. Договор не был заключен. Как нам вернуть деньги?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.03.2015, 13:52

В соответствии с п. 27 Правил оказания услуг общественного питания, потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Направляете им заказным письмом с уведомлением заявление об отказе от банкета с требованием возвратить Вам деньги в 10-дневный срок со дня получения данной претензии. Не будет исполнена претензия - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.03.2015, 18:39

Здравствуйте, Виктория! Согласны с ответом. По практике скажем, что в Вашем случае вернуть деньги вполне реально, хорошо, что у Вас сохранилась квитанция, а то что договор не был заключен это даже хорошо, поскольку банкетный зал не сможет ссылаться на условия незаключенного договора в суде в обоснование фактических расходов. Вам нужно обращаться с письменной претензией , если деньги не вернут - в суд. Можете рассчитывать кроме основной суммы также на пени за просрочку возврата денег, компенсацию морального вреда, штраф 50% от общей суммы ко взысканию, оплату судебных расходов по юридической помощи. Если нужна помощь с иском и судом, звоните тел. 981-29-69

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Предоплата в санкт Петербурге на.

Заказали банкет в ресторане Скалини г. СПб на 14 февраля 2015 г., внесли предоплату в размере 5000 (деньги не большие, но всё же деньги). В конце января по сложившимся обстоятельствам банкет пришлось отменить, что было сообщено администратору взявшему предоплату по телефону! Предоплату вернуть согласился, по скольку предупредили за 3 недели до банкета! Однако по сей день, а это уже более двух месяцев кормит нас завтраками, говорит что предоплата в сейфе в ресторане, а ресторан закрыт на ремонт! По факту ресторан закрыт с конца декабря и по сей день в нем ни разу никого не видели, т.е. нам о закрытии ресторана не сообщили, и если бы у нас был банкет, то в назначенный день нас бы никто не обслужил!

Можем ли мы обратится в отдел полиции с заявлением по вопросу возвращения предоплаты? Имеется чек, подтверждающий предоплату!

Юрист г. Темрюк
30.03.2015, 10:45
Это лучший ответ

Взыскание долга в претензионно-исковом порядке, если нужно составить документы обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
30.03.2015, 10:54

Не стоит обращаться в полицию. Нет состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Как вернуть предоплату в ресторане?

До пандемии был запланирован банкет в ресторане. Договор не составляли, была внесена предоплата, квитанция и чек на руках. В связи произошедшими событиями решили отменить банкет и забрать предоплату. При звонке администратор говорит, что пока нет финансовых возможностей вернуть деньги. До даты банкета осталось 20 дней.

Вопросы:

1. Может ли ресторан тянуть время до предполагаемого банкета, чтобы в дальнейшем заявить об издержках и не возвращать предоплату?

2. Как правильно уведомить ресторан о намерении вернуть предоплату?

Юрист г. Темрюк
29.05.2020, 14:01

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Может и тянуть, чтобы потом не возвратить, поэтому сейчас необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК на возврат денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.05.2020, 14:06
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Квитанция и чек - признак договора. Так что деньги можно вернуть. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же посчитают, что договор не был заключен, то можно взыскать эти деньги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

[quote]Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[/quote]

Теперь по порядку по Вашим вопросам.

1. Не может тянуть время, т.к. Вы уже сделали волеизъявление. Но нужно закрепить его в претензии и направить исполнителю.

2. Направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения претензию с требованием полного возврата средств.

В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.05.2020, 14:08

Нет, он тянуть может но потом заявить об издержках не может, если вы выразили намерение ПИСЬМЕННОЙ претензией отказаться от договора услуг по банкету в ресторане,

Как правильно, вам нужно послать претензию со ссылкой на ст 30-31 Закона о защите прав потребителей и ст 380 ГК об авансе, в свободной форме что вы отказываетесь от договора об оказании услуг по банкету и просите вернуть аванс, в случае если аванс не будет возвращен в течении 10 дней вы иметее право обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
29.05.2020, 14:11

Конечно может тянуть время и будет тянуть. Тем более что договора у вас никакого нет, условий его расторжения также нет. При таких обстоятельствах придется обращаться в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ с иском о расторжении договора, доказывать в суде сам факт договора. Это займет месяца 2-3 не меньше, поэтому может быть и нет смысла в суд обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.05.2020, 14:16

Вообще то вам здесь нужно действовать жестко: предъявить претензию ресторану о возврате предоплаты, а чтобы у ресторана не появилось желание как то протянуть время нужно в претензии указать срок возврата в течение 5-7 дней В своей претензии ссылайтесь на ст 32 Закона РФ О защите прав потребителей

Если была внесена предоплата, и тому есть подтверждение квитанцией и чеком, то считается что вы заключили договор Тогда согласно статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.05.2020, 14:17

Здравствуйте, Евгений!

1. Квитанция и чек свидетельствует о заключении договора. На практике может и тянуть, но это незаконно. По Вашему заявлению должны Вам вернуть деньги. При отказе от услуг ресторана Вам должны вернуть деньги за минусом документально подтвержденных расходов ресторана. Правовое основание: ст.32 Закона О защите прав потребителей, ст.782 ГК РФ.

2.Вам не звонить надо. А официальное заявление на отказ от услуг писать. Регистрировать его. или почтой отправлять. При отказе обращаться в суд с иском о взыскании денег, а также компенсации морального вреда, нестойки,

штрафа 50 процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.05.2020, 14:25

Здравствуйте Евгений

В результате происшедших событий вы направляете в ресторан письменное требование о возврате денег уплаченных за банкет с указанием даты возврата.

С этого момента начнет действовать факт нарушения рестораном обязательств в отсутствии договора

При отказе вам возвращать деньги придется обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения со ссылкой на ст. 1102 ГК и статью 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
29.05.2020, 16:08

Добрый день, вам необходимо направить письменную претензию о возврате денежных средств. Ссылаться, что между вами фактически заключен договор на оказание услуг по организации банкета. И указать постановления вашей исполнительной власти содержащие запрет на проведение праздничных мероприятий.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли это? По договору в случае моего отказа предоплата не возвращается, но ресторан закрыт и неизвестно когда откроется.

Оплатили предоплату за банкет на свадьбу в ресторане. Сейчас ресторан закрыт и мы хотели вернуть предоплату. Возможно ли это? По договору в случае моего отказа предоплата не возвращается, но ресторан закрыт и неизвестно когда откроется. Спасибо!

Юрист #7357637
Юрист г. Севастополь
07.05.2020, 20:10

Так как не по вашей вине вы не можете провести банкет, предоплату обязаны вам вернуть. Вашей воли в данном случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
07.05.2020, 20:11

Ну тут уже и они нарушили условия вашего договора. Поэтому советую написать претензию на возврат денежных средств.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2020, 22:08

Анастасия, можно вернуть на основании норм ГК РФ и ЗоЗПП.

Обратитесь за грамотной работой по вопросу к одному из ответивших Вам юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2015, 16:55

Обращаться с претензией к ресторану, в суд с иском о защите прав потребителей

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление на возврат предоплаты за банкет

Внесла предоплату в ресторан за банкет, за день до банкета позвонил администратор ресторана и сказала, что ресторан закрыт, банкета не будет. Предоплату не возвращают месяц. На какую статью ссылаться в заявлении и возможно ли возврат % или войной суммы задатка?

Юрист г. Барнаул
18.08.2013, 16:09

Претензию необходимо подавать с требованиями возврата предоплаты и неустойки за каждый день просрочки. ( ФЗ " О защите прав потребителей")

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что делать, если не возвращают аванс за банкет?

Заказали ресторан. До даты остается полтора месяца, хотим отказаться от ресторана. У нас на руках только квитанция (к приходному кассовому ордеру) об авансе за банкет. Договор не составляли, но на словах нам сказали, что аванс не возвратный. Возможно ли нам получить с ресторана наш аванс?

Адвокат г. Москва
07.05.2011, 00:26

Если ресторан не возвратит сумму аванса. То подавайте в суд исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения. Соглашение о задатке вы не заключали а аванс задатком не является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста какой статьей закона можно вернуть деньги?

Мы ресторану заплатили часть денег за банкет. Но потом нужно было отказаться. А директор ресторана отказывается возвращаться. У нас есть квитанция об оплате (никакого договора нет), нигде не указано задаток или аванс. Скажите пожалуйста какой статьей закона можно вернуть деньги?

Юрист г. Ярославль
28.04.2014, 17:42

обращайтесь с заявлением согласно ст.782 ГК- отказывайтесь от услуг и просите вернуть предоплату. В случае отказа - обратитесь в суд

ст.782 ГК

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2014, 18:09

можно - пишите заявление-претензию на возврат денег и вручайте либо под роспись или по почте заказным письмом с уведомлением. Если откажут в возврате - можете требовать через суд - по другому никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.04.2014, 18:12

Здравствуйте!

Если не поможет заявление по ст. 782 ГК обращайтесь в Роспотребнадзор. Для более детальной информации Звоните! Для Вас консультация бесплатная.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это и как можно вернуть свою предоплату?

Внесена предоплата за банкет. Выдан приходный кассовый ордер с печатью организации. Ресторан закрылся. Со слов руководства ресторана закрыли в один день, имущество арендодатели арендаторам не отдают. Долгов по аренде нет. Обещают вернуть предоплату позже и только после того, как вернут свое имущество, так как они тоже пострадавшие. Правомерно ли это и как можно вернуть свою предоплату? Спасибо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
29.05.2014, 14:49

Елена Михайловна, предъявляйте письменную претензию, где требуйте расторжения договора и возврата предоплаты, другого варианта просто не вижу.

Если необходима помощь в составлении претензии, пишите , помогу вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение