Силу имеет ли завещание дедушки на 1/2 имущества, включая неприватизированную квартиру, где прописан дядя?

• г. Сочи

Имеет ли силу завещание дедушки на 1/2 имущества (в том числе на 2-х комнатную, неприватизированную, квартиру, где прописан дядя).

Ответы на вопрос (1):

Любое завещание может быть оспорено теми наследниками по закону, которые посредством посмертной психиатрической экспертизы докажут, что подписавший завещание дедушка был серьёзно болен и не отдавал отчёт своим действиям в силу состояния здоровья.Кроме того, если к моменту смерти наследодателя есть нетрудоспособные в силу достижения пенсионного возраста или имеющие инвалидность наследники по закону, то они могут оспорить завещание и получить 2/3 доли от того, что получили бы по закону(право на обязательную долю в наследстве).Указанная Вами квартира, как неприватизированная в состав наследственного имущества дедушки не входит.Вся эта квартира останется в пользовании дяди, который в ней зарегистрировать.Квартира муниципальная, а завещать можно только то, что принадлежит на праве собственности наследодателю.