Бесплатный вопрос юристам онлайн

101 юрист сейчас на сайте
3140ответов за 24 часа
Света, г. Сочи
Света
06.11.2000 в 08:25
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1

Имеет ли силу завещание дедушки на 1/2 имущества (в том числе на 2-х комнатную,

неприватизированную, квартиру, где прописан дядя).

номер вопроса №3921
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 06.11.2000 в 10:53   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Любое завещание может быть оспорено теми наследниками по закону, которые посредством посмертной психиатрической экспертизы докажут, что подписавший завещание дедушка был серьёзно болен и не отдавал отчёт своим действиям в силу состояния здоровья.Кроме того, если к моменту смерти наследодателя есть нетрудоспособные в силу достижения пенсионного возраста или имеющие инвалидность наследники по закону, то они могут оспорить завещание и получить 2/3 доли от того, что получили бы по закону(право на обязательную долю в наследстве).Указанная Вами квартира, как неприватизированная в состав наследственного имущества дедушки не входит.Вся эта квартира останется в пользовании дяди, который в ней зарегистрировать.Квартира муниципальная, а завещать можно только то, что принадлежит на праве собственности наследодателю.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0