Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы! Очень, очень срочно! Может ли организация взять в зачет НДС со стоимости авиа,

железнодорожного билета и стоимости гостиницы при командировке сотрудника в Белоруссию? Спасибо.

вопрос №39211
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Предприятие направляет своих работников в служебные командировки за пределы Российской Федерации. В каком порядке следует отражать в учете НДС со стоимости командировочных расходов?

В соответствии с пунктом 2 статьи 171 главы 21 части второй НК РФ вычетам могут подлежать только суммы "входного" НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории.

Так как услуги по заграничным командировкам (найм помещений) оплачиваются вне территории Российской Федерации, и не являются ввозимыми из-за границы товарами, то и суммы НДС по ним к вычету приниматься не могут.

Что же касается стоимости проезда к месту командировки и обратно, которая может быть оплачена и на территории Российской Федерации, то на подобии исчисления налога на добавленную стоимость до введения в действие с 1 января 2001 года главы 21 части второй НК РФ следует отметить следующее.

По мнению Минфина РФ (письма от 28 мая 1999 года N 04-03-11, от 4 октября 1996 года N 04-03-11) установленный порядок возмещения НДС по расходам на командировки (выделение с использованием расчетной ставки 16,67 процентов) применяется только в отношении служебных командировок в пределах территории Российской Федерации, в связи с чем по командировкам в страны ближнего и дальнего зарубежья выделение НДС со стоимости проезда производиться также не должно.

1 ноября 2001 г.

"Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2001 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую доверенность нужно, чтобы сдать отчет за ИП и заявление на зачет налога в налоговую?

вопрос №11999323
прочитан 22 разa

Какую доверенность нужно, чтобы сдать отчет за ИП и заявление на зачет налога в налоговую?

ИП должен сделать нотариальную доверенность на представление его интересов в налоговой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую Вам оформить доверенность не только на представление интересов в ФНС, но и в других органах, таких, например, как ПФР, ФСС, ФОМС и т.д., т.к. в зависимости от системы налогообложения, видов осуществляемой деятельности, возможно потребуется представление интересов ИП и в этих органах.

Такая доверенность обязательно должна быть заверена нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Организация выставила счет на оплату с НДС. мы его оплатили. ВОПРОС: Данная организация отказывается выставлять нам счет-фактуру ссылаясь на то,что не обязана этого делать. Действительно ли это так? Если, да,то по каким документом это определено? Тогда как же взять в зачет оплаченный НДС нашей организации?

вопрос №2154590
прочитан 67 раз

Порядок выставления счетов-фактур, а также случаи, когда это можно не делать, указаны в части второй НК РФ Гл. 21.

Подробные разъяснения с перечнями документов, случаев освобождения и т.п. законодательства в объем моих бесплатных консультаций не входят. Кроме того, нужно рассматривать каждую ситуацию конкретно, а не в общих словах, и только тогда можно ответить точно - как взять в зачет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: налоговая хочет нам на ООО выставить не зачет НДС на очень большую сумму из за того что не может найти нашу суп подрядную организацию которая 2 года назад нам строила 3 объекта контакты по которым общались с супчиками мы налоговой дали Бух бумаги все акты сч ф все у нас есть! Сами пытались найти их найти, но все тел сейчас не Але. Все бумаги по этим супчикам есть даже копия паспорта директора! Но налоговая говорит что они, не предоставляют бумаги при встречной проверке и поэтому все налоги на вас а это примерно 5 млн. Объекты стоят построенные. Как бороться с налоговой?

вопрос №3549804
прочитан 16 раз

Согласно условиям договора, кто у Вас стоит налоговый агент?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: налоговая хочет нам на ООО выставить не зачет НДС на очень большую сумму оз за того что не может найти нашу суп подрядную организацию которая 2 года назад нам строила 3 объекта контакты мы налоговой дали Бух бумаги все в порядке. Объекты стоят и работают? Пытались их сами найти все тел не Але! Подскажите как бороться с налоговой? Сейчас прислали нашим сотрудникам повестки на допрос!

вопрос №3549690
прочитан 119 раз

Вам нужно будет обжаловать данное постановление в суде со всеми имеющими документами. Будут вопросы, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая имеет ли право вычесть земельный налог у пенсионера, который получает минимальную пенсию 8200 с копейками рублей?

Вопрос транслирую от пенсионера. Он не получил 50% от своей пенсии. А после похода в пенсионный фонд, узнал что вторая часть списала налоговая. Это законно?

вопрос №14689949

Нет, если в отношении вас было исполнительное производство и решение суда взыскание не БОЛЕЕ 50% со всей суммы для всех обязательств 50% у вас ОБЯЗАНЫ оставить, если решения суда и исполнительного производства не было, то на налоговую нужно подавать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли зачет переплаты по единому налогу при УСН по ставке 6% в счет недоимки этого же налога по ставке 15% (неправильно указан КБК)

вопрос №781044
прочитан 92 разa

Возможен. Только странно, налогоплательщик не может одновременно находиться на двух вариантах УСН.

НК РФ.

"

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Результаты такой сверки оформляются актом, подписываемым налоговым органом и налогоплательщиком.

Форма акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.

В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зачесть уплаченный 1% страховых взносов за 2019 год в декларации 2020 (то есть вычесть его из суммы оплачиваемого налога), если этот 1% в 2019 г был оплачен по штрафу (я забыла оплатить его до 1 июля, и налоговая сняла эту сумму как штраф в сентябре)

вопрос №17241491
прочитан 2 разa

Можно зачесть, ведь фактически взносы были уплачены в ПФ, штраф учитывается отдельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение