Если назначено слушание, значит уже неглассно принято решение отменить все предыдущие решения?

• г. Москва

По надзорной жалобе назначено судебное слушание. До этого кассационные и аппеляцион. Жалобы были отклонены и приговор остался в силе.

Обязан ли потерпевший являться в суд в надзорной инстанции? Какова процедура суда президиума городского суда? Если назначено слушание, значит уже неглассно принято решение отменить все предыдущие решения? Нужно будет снова давать показания потерпевшему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга. В суд надзорной инстанции сначала рассматривается два вопроса без участия сторон: 1. Об отказе в удовлетворинии надзорной жалобы; 2. О возбуждении надзорного производства и передаче надзорных жалобы или представления на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано. Если принято второе решение, то в судебном заседании принимают участие прокурор, а также осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, иные лица (в том числе потерпевший), чьи интересы непосредственно затрагиваются жалобой, при условии заявления ими ходатайства об этом. Указанным лицам предоставляется возможность ознакомиться с надзорными жалобой или представлением.

3. Дело докладывается членом президиума суда или другим судьей, ранее не участвовавшим в рассмотрении данного уголовного дела.

Докладчик излагает обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, определения или постановления, мотивы надзорных жалобы или представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства. Докладчику могут быть заданы вопросы.

Если в судебном заседании участвуют осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший и его представитель, то они вправе после выступления прокурора дать свои устные объяснения.

Затем стороны удаляются из зала судебного заседания.

После удаления сторон из зала судебного заседания президиум суда выносит постановление.

Решение об отмене или изменении приговора, определения, постановления суда принимается большинством голосов судей. При равенстве голосов судей надзорные жалоба или представление считаются отклоненными.

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе:

1) оставить надзорные жалобу удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части первой настоящей статьи, суд надзорной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения в соответствии со статьей 409 УПК.

То есть совсем не означает, что уже принято негласное решение. С уважением,

Здравствуйте Ольга. Вы пишете, что читаете ГПК, но я так понимаю из сказанного Вами, что в вопросе имеется в виду уголовный процесс, а не гражданский. Поэтому следует читать УПК. В гражданском процессе нет приговора, там выносятся судебные решения, приговор в уголовном процессе. Потерпевший вправе обжаловать приговор в случае несогласия с ним, жалобу следует подавать в Верховный суд. Успехов. С уважением,

Здравствуйте Ольга. Вам следует подавать жалобу в верховный суд. Но это не значит, что ее удовлетворят. Успехов Вам.