Как начисляется ежегодный налог на владельцев автомобилей с двигателем объемом более 2.5 литра?

Как начисляется ежегодный налог на владельцев автомобилей с двигателем объемом более 2.5 литра?

Заранее спасибо.

вопрос №39216
прочитан 1945 раз

В соответствии с Законом РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г.) налог на транспортное средство уплачивается только их собственниками. Ставка налога определяется исходя из количества лошадиных сил транспортного средства и составляет 5% от 1МРОТ(100 руб.). Налог на транспортные средства исчисляется по состоянию на 1 января того года, за который начисляются платежи, на основании сведений, ежегодно представляемых в налоговые органы государственными инспекциями, осуществляющими регистрацию транспортных средств. Исчисление налога производится налоговыми инспекциями. Собственнику транспортного средства ежегодно не позднее 1 августа налоговые органы высылают платежные поручения по месту регистрации транспортного средства или место жительства собственника. Непосредственно уплата налога должна производиться равными долями в два срока – не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Приведу пример исчисления налога:

допустим ваш автомобиль обладает 150 лошадиными силами, тогда получаем – 100руб. ґ 5% ґ 150 = 750 руб.

15 сентября – 375 руб.

15 ноября – 375 руб.

До 1 января 2001г. действовал Федеральный закон от 8 июля 1999 г. № 141-ФЗ "О налоге на отдельные виды транспортных средств" (с изменениями от 5 августа 2000 г.) в соответствии, с которым владельцы транспортных средств действительно уплачивали налог в отношении транспортных средств в зависимости от объема двигателя. Но в связи с принятием нового НК РФ многие нормативные акты, в том числе и данный закон, утратили силу, и поэтому, начиная с 1 января 2001г. применяется порядок уплаты налога собственниками транспортных средств, именно в том порядке, который был мною указал ранее при ответе на ваш вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X