Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Объясните, пожалуйста, следующую вещь: мне сейчас 27 лет, я учился на военной кафедре, закончил институт и получил лейтенанта в запасе.

Могут ли меня сейчас призвать на службу в армии? Если да, то до какого возраста? Заранее большое спасибо.

вопрос №39218
прочитан 75 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. б. ст. 22 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля 2002 г.) (далее по тексту Закон) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

Данная норма закрепила ограничение по возрасту для призыва на военную службу, следовательно, так как вам уже есть 27 лет, то вы призыву не подлежите. В настоящее время вы, как человек прошедший обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, зачислены в запас (п.1 ст. 52 Закона). И, как успешно завершившему обучение вам присвоили воинское звание офицера – лейтенанта запаса. В запасе, в зависимости от вашего разряда, вы будете пребывать либо до 45, либо до 50 лет. При это вас могут призывать на военные сборы, продолжительность которых не может превышать двух месяцев, а общая продолжительность за все время пребывания в запасе не может превышать 12 месяцев. Призывать вас могут не чаще одного раза в три года (ст.54 Закона). В случае, если у вас есть какая-либо уважительная причина, определенная ст.55 Закона, т. е. вы, например: а)забронированы за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на период мобилизации и в военное время; б)являетесь сотрудником ОВД, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации; в)входите в состав гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также ОВД, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов РФ; г)входите в летно-технический состав, а также являетесь либо рабочим или служащим авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляете и обеспечиваете перевозки или заняты обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта; д)входите в плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации; е)непосредственно заняты на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ; ж)являетесь педагогическим работником образовательных учреждений; з)обучаетесь по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях; и)обучаетесь по заочной форме обучения в образовательных учреждениях - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы; к)уволены с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; л)имеете трех и более несовершеннолетних детей; м)имеете отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренную ст. 24 Закона; н)пребываете за пределами Российской Федерации; о)являетесь членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, главой исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также депутатом представительных органов местного самоуправления или главой муниципальных образований, осуществляя свои полномочия на постоянной основе, в этом случае, вы от военных сборов освобождаетесь. Но в соответствии со ст.17 ФЗ от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" (с изменениями от 16 июля 1998 г., 5 августа 2000 г., 24 марта, 30 декабря 2001 г., 21 марта 2002 г.) под мобилизацией понимается подготовка в РФ комплекса мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, подготовке органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время в соответствии с ФЗ "Об обороне" специальных формирований к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время, а также комплекса мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени, вы будете призваны на военную службу.

Вам помог ответ: ДаНет

Закончил военную кафедру. Прошел сборы. Получил звание лейтенанта запаса. До скольки лет меня могут призвать на военную службу?

вопрос №181073
прочитан 54 разa

Призвать на военную службу вас могут до достижения вами 27 лет. После исполнения 27 лет и до 55 лет вас могут призвать только на военные сборы.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 35 лет я закончил вуз с военной кафедрой, лейтенант запаса, но в армии не служил. Могу ли я устроиться на работу в полицию?

вопрос №3466225
прочитан 31 раз

Статья 35. Поступление на службу в полицию

1 - 2. Утратили силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Почитайте Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 34 года. Паспорт рф получил 12.02.2020. Проходил на Украине военную кафедру. Лейтенант запаса. Надо ли мне идти в армию?

вопрос №17014413
прочитан 3 разa

Вам необходимо встать на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства (или месту пребывания).

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир.

Призыв в ВС РФ, в том числе офицеров запаса производится до 27 лет. Поскольку Ваш возраст превышает предельный возраст призыва на военную службу, Вы не подлежите призыву.

Вам помог ответ: ДаНет

надо или нет, решат в военкомате, Вам в первую очередь следует встать на воинский учет. А возраст снятия с учета для офицеров младшего состава 55 лет. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

(текст отредактирован 27.02.2020, 20:06)
Вам помог ответ: ДаНет

Я лейтенант запаса с 2008 года (закончил военную кафедру) сейчас поступаю на службу в МВД, какое спец звание мне должны присвоить?

вопрос №3935881
прочитан 158 раз

Арслан, здравствуйте!

Ст. 41 ФЗ "О службе в ОВД...":

6. Гражданину, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии с замещаемой должностью, но не выше подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, если он не имеет более высокого воинского звания или специального звания.

Спец звание будет зависеть от замещаемой должности, но, полагаю, что не младше лейтенанта (полиции, вн. службы, юстиции).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских