Может ли бабушка писать отказ в мою пользу, учитывая последнее обстоятельство?

• г. Санкт-Петербург

Наша 2-х комнатная квартира была приватизирована этим летом, причем маленькая комната была оформлена на ребенка, а большая - на бабушку. Я в приватизации не участвовала. У бабушки есть муж, который не прописан в этой квартире, но в случае ее смерти будет являться одним из прямых наследников ее доли. Только сейчас осознав это (после Вашей консультации), мы решили, что бабушка напишет отказ от приватизации в пользу меня или внука. Я уже участвовала до этого в приватизации другой квартиры, после чего отказалась от своей доли. Может ли бабушка писать отказ в мою пользу, учитывая последнее обстоятельство? Есть ли другие способы не допустить к наследованию доли бабушки ее мужа, который является мне и моему сыну чужим человеком и с нами даже не проживает?

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Александра!

В данной ситуации Вашей бабушке целесообразно написать завещание в пользу внучки и дочери (Вас). В случае если ее супруг не является лицом имеющим по законодательству права на обязательную долю в наследстве, то к принятию наследства (части квартиры) будут привлечены только наследники по завещанию. Если супруг Вашей матери стал инвалидом или нетрудоспособным в период состояния в браке, т.е. имеет право на обязательную долю, то он имеет право расчитывать на 1/3 имущества причатавшегося бы ему по закону.