Незаконное снижение оклада работникам с вредными условиями труда - как защитить свои права на работе?
199₽ VIP

• г. Сегежа

У нас на работе, по Российскому закону должны доплатить работнику занятому на работе с вредными и опасными условиями труда 4%тарифной ставки, а у нас уменьшают оклад чтоб добавить эти проценты и заставляют подписывать дополнительное соглашение на согласие уменьшения оклада. Чем мы можем аргументировать не согласия с действиями руководства?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вы вправе не подписывать данное доп. соглашение. Также о снижении з/п работодатель должен уведомить за 2 месяца. если сроки нарушены обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ, либо пишите жалобу в трудовую инспекцию.

не подписывать данные соглашения

Снизить можно:

по соглашению с работником (например, в результате перевода на другую работу, установления ему режима неполного рабочего времени, пересмотра трудовых обязанностей в сторону их уменьшения);

в одностороннем порядке (по инициативе работодателя) в случае изменения организационных или технологических условий труда, при которых не может быть сохранен определенный сторонами в трудовом договоре размер оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). При этом трудовая функция работника должна остаться неизменной.

Здравствуйте Светлана!

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Чем мы можем аргументировать не согласия с действиями руководства?

Светлана, обратитесь с заявлением в Гострудинспекцию (можно анонимно) и в прокуратуру с письменными заявлениями (в прокуратуру за подписями работников, анонимно не станут рассматривать), они разберутся в этом вопросе. и особенно если у вас есть трудовые договора. имеете полное право не подписывать доп.соглашения к договору.

Светлана, здравствуйте.

Без согласия работника существенные условия трудового договора согласно статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК) работодатель не вправе изменить по общему правилу. Но есть исключения из этого общего правила, которые должен знать каждый работник.

А что бы это знать, надо просто ознакоиться с Трудовым кодексом РФ.

Такого Российского закона, который обязывал бы работодателя за вредные и опасные условия труда платить работникам 4% тарифной ставки, нет.

Во исполнение требований Федерального законодателя Правительством Российской Федерации 20 ноября 2008 г. было издано Постановление N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда".

Указанное Постановление установило работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам а т т е с т а ц и и рабочих мест, следующие компенсации:

- сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 ТК РФ;

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

- повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Статьей 147 ТК установлено, что:

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Основанием для отнесения условий работы к вредным или опасным служит проведенная работодателем АТТЕСТАЦИЯ рабочих мест (статья 212, ч. 12 статьи 209 ТК). Это касается и льготного стажа для будущей трудовой пенсии для работников.

Порядок проведения АТТЕСТАЦИИ рабочих мест по условиям труда регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года N 569.

Поэтому каждый работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест, согласно которой уже и могут быть определены перечни профессий с вредными условиями труда.

Работники этих профессий будут иметь право на льготы, установленные указанным выше Постановлением Правительства РФ № 870.

Таким образом, если ваш работодатель согласно вышеуказанных Нормативных актов провел аттестацию рабочих мест для своих работников и установил для них продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за вредность в не менее 7 календарных дней, а также повышение оплаты труда - НЕ МЕНЕЕ 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями трудато, то он обязан соблюдать эти условия.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, специализирующийся по трудовым спорам в судах.

Удачи Вам.

Жалобы во все инстанции - это конечно хорошо, но по сути ничего не изменит, т.к. работодатель уведомит вас официально за 2 месяца о снижении зп - и тем самым исполнит закон. В данный момент можете ничего не подписывать, но на будущее это вопрос не решает, к сожалению.